На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...
  • Eduard
    Всё просто США воруют чужое имущество по смехотворным причинам,какюи Европа рабская! Европаот американской сиськи всё...Штормовой финал: ...

Я же говорила

Она говорит так: - А чего мне жалеть мать, которой 85 лет? Она, слава Богу, на своих ногах. Не в обиде, не в холоде и не в голоде. У нее своя квартира. И она прекрасно себя чувствует. Посмотрите, как она пол пылесосит! Как молодая. Она в этом году сама окна помыла. Варит суп, стряпает пирожки. Чего мне ее жалеть?

Она всю жизнь на одной работе проработала. «Придурошного» начальства не встречала. Никто у нее на работе нервы не мотал. За мужем как за каменной стеной. Чего мне ее жалеть?

Я в шестьдесят больнее, чем она. У меня болячек больше, чем у нее. У меня и нервы нездоровые. И вообще у меня жизнь тяжелее, чем у нее. Чего мне ее жалеть? Еще доживу ли до ее возраста, с моими-то болячками.

Заходит разговор про ее дочь. Рассказывают, что у нее вчера был трудный день. А она говорит так: - А чего мне ее жалеть? Я ей сто раз говорила, чтобы она в институт поступала. Только она не захотела. Ей, видите ли, учиться надоело. Она не послушала меня. А я сто раз ей говорила. Только бесполезно. И чего мне ее жалеть? Она сама виновата. Путь теперь устает. Пусть работает. И чего мене ее жалеть?

Скажут, что у дочери муж выпивает. И снова монолог: - Я ей объясняла, что от выпивающих парней нужно подальше держаться. И отговаривала от этого шага. У жениха вся семья пьет. Я же не слепая. И всякую жизнь видела. Я ей сразу сказала: не выходи за него. Или подожди. Но она глаза выпучила – и полетела за него замуж. И чего мне ее жалеть? Я же сто раз ее предупреждала.

Ведьма
Ведьма

Внук простудился. У него ангина. Высокая температура. Дочь вызвала скорую помощь. Бегает каждую минуту и выглядывает в окно: приехали или нет?

Мать: - Я же говорила, что не надо было мороженое покупать. Говорила или не говорила? Чего молчишь? А еще предупреждала, что его закалять надо. А вам всегда некогда! Вы же работаете! Вы же устаете! И вот, допрыгались! У ребенка ангина. И температура. А я вчера еще говорила, что ему мороженое нельзя. Ты своему полуумному муженьку-то скажи, чтобы он головой-то соображал. Я же знаю: во дворе пиво сидел пил. Чтобы ребенок отвязался, он ему мороженое и купил.

Самое тяжелое: в подъезде скончалась молодая мать. Трое детей. Муж в шоке. Он ничего не соображает. У него от горя все перемешалось. Приходят к ней. Звонят. Говорят, что все соседи собирают деньги для вдовца. Для его детей.

А она: - Конечно, понимаю, что горе. Только я чем помогу? Я сама на пенсии. У меня сердце больное, сегодня на ногах – завтра и упасть могу. Я вообще-то ему в прошлом году говорила, что у него жена плохо выглядит.

Встречали таких людей? Я - да. Вот про одного рассказываю.

Случится что-нибудь страшное. Они всегда думают про себя, что они видели, предупреждали, говорили. Только их не слушают.

Они убеждены, что жалость не нужна. Почему? Люди сами виноваты. Понимаете, они, люди, глупые. Нужно было послушать, когда их предупреждали, говорили им, указывали и объясняли.

Тоже - говорит
Тоже - говорит

Допустил человек ошибку, они тут как тут. И говорят, что его предупреждали. И добавят хладнокровно: подождите немного, и вы увидите, что он сгинет под забором. Почему? А у него тенденция такая: запойная. Понимаете, простой мужик проспался и на ноги встал. А этот же интеллигентный, у него душа тонкая. Да, он сопьется. И сгинет под забором. Вспомните еще мое слово.

Есть такие люди. Есть. Всегда «правые», всегда «умные», всегда «справедливые». Если только услышите от кого-нибудь такую, к примеру, фразу: а где же ты раньше был? А? Я же говорила, что он этим закончит. Я же предупреждала.

Бегите от таких. И не оглядывайтесь. И быстрее бегите. Потому что они такие слова скажут и над больничной кроватью, и над гробом – везде! Они не промолчат! Нет, не промолчат.

 

Георгий Жаркой

Картина дня

наверх