На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Съедобные елочные украшения: вкусный праздник

Пушистая красавица-елка, сверкающая нарядными шарами и переливающаяся гирляндами, неизменно дарит праздничное настроение. А чтобы сделать ее еще прекраснее можно добавить к этому убранству несколько ярких штрихов и в виде съедобных украшений.

.

Праздничные пряники

Выпечка как украшение для елки является беспроигрышным вариантом.

К примеру, ароматные домашние пряники – традиционное елочное украшение во многих странах.

Для начала растопим на водяной бане 4 ст. л. меда, добавим по щепотке корицы, молотого имбиря, мускатного ореха, пару цветков гвоздики и немного сливочного масла.

Далее готовим тесто: насыпаем горкой 2 ст. муки, разбиваем в углубление 3 желтка и вводим медовую смесь. Полученное тесто заворачиваем в пищевую пленку и на пару часов оставляем в холодильнике.

Тем временем готовим айсинг – сладкое белковое украшение. Сбиваем в крепкую пену два яичных белка, добавляем просеянную сахарную пудру (250 г), лимонный сок (1 ч. л.) и любой натуральный пищевой краситель. Когда тесто достаточно охладилось, вырезаем из него пряники при помощи фигурных формочек и запекаем в духовке 15-20 минут при температуре 180°C.

Готовые пряники украшаем узорами из айсинга и прикрепляем к ним петельки из ленточек.

.

Имбирное настроение

Имбирное печенье стало уже традиционным украшением на Новый год

Особой любовью сладкоежек пользуется имбирное печенье для украшения елки.

В одной миске смешиваем 60 г. муки, 1 ч. л. соды, соль и молотый имбирь. Во второй миске взбиваем 100 г. сливочного масла, 50 г. сахара и постепенно вводим два яйца. Не прекращая помешивать массу, добавляем к ней муку с ароматными специями и замешиваем тесто. Формируем из него печенье круглой формы и заранее делаем отверстие для ленточки.

Отправляем их в духовку на 10 минут при температуре 180°C.

Для украшения нам понадобится уже знакомый айсинг из белка и цветных красителей. Наполняем им кондитерский шприц или полиэтиленовый пакет, в котором мы сделаем отверстие зубочисткой. С его помощью рисуем на готовом печенье цветные узоры или забавные рожицы, даем им застыть, после чего вдеваем в отверстие ленточку.

.

Вафельные фантазии

Вафли могут стать отличным подарком прямо с ёлки

Приготовить отличные съедобные елочные украшения помогут готовые листовые вафли. Помимо них нам понадобятся шаблоны из плотной бумаги или картона. Их можно сделать в форме елочек, деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей.

Накладываем шаблоны на вафли, прорезаем контур деревянным шампуром и аккуратно отделяем фигурку от листа – таким образом их края получатся более гладкими и красивыми. Тем же шампуром делаем небольшое отверстие вверху, продеваем сквозь него прочную нить и связываем края. Теперь займемся сахарной глазурью: отделяем белки из яиц, взбиваем их с сахарной пудрой и ванилью, вливаем немного растительного масла для эластичности.

Покрываем фигурки белой глазурью и оставляем сохнуть.

Тем временем готовим «краски». Для этого оставшуюся глазурь разливаем по отдельным стаканчикам и добавляем красители. Это может какао, лимонная цедра, концентрированные фруктовые или овощные соки.

Когда фигурки высохнут, расписываем их цветной глазурью и украшаем кондитерской присыпкой, дроблеными орешками или кокосовой стружкой.

.

Конфетный дождь

Конфеты как украшения на елку – еще одно удачное решение, которое в первую очередь порадует маленьких детей.

Возьмите обычные шоколадные конфеты, обмотайте их мишурой и красиво развесьте на елке.

Впрочем, можно приготовить более оригинальное сладкое украшение своими руками. Смешиваем в чаше блендера 80 г. овсяных хлопьев, 20 г. коксовой стружки и 50 г. любых дробленых орешков. Кладем по 70-80 г. фиников без косточек, кураги, чернослива, изюма и превращаем все в вязкую однородную массу. Затем добавляем немного лимонного сока и при желании ложку меда.

Формируем из полученной массы шарики, обваливаем их в кокосовой стружке или шоколадной крошке и оставляем в холодильнике на час. Затем оборачиваем готовые конфеты цветной фольгой, прикрепляем ленточки и вешаем на елку.

.

Марципановый зверинец

Марципановые съедобные фигурки придутся по вкусу и взрослым, и детям

Прекрасные съедобные украшения для елки можно сделать из марципана. Он представляет собой весьма пластичную массу из миндаля и сахара, а потому лепить из нее можно что угодно.

Для приготовления марципана смешиваем смолотый в муку миндаль и сахарную пудру в равных пропорциях. Отдельно взбиваем два яичных белка в крепкую пену и добавляем к ним 1 ч. л. лимонного сока. Полученную смесь постепенно вводим в муку из миндаля и пудры, тщательно перемешиваем, чтобы не образовалось комочков.

Разделяем полученное тесто на несколько частей и добавляем к ним разные пищевые красители.

Теперь можно лепить из него различные фигурки – снеговиков, зайчиков, белочек и прочую новогоднюю живность. Дополнительно можно украсить их кондитерской присыпкой, дроблеными орешками или кокосовой стружкой.

Даем разноцветным фигуркам застыть, проделываем в верхней части отверстия и вдеваем ленточки.

Украсьте вашу елку съедобными игрушками и подарите близким еще немного праздничного настроения.

А если у вас есть собственные рецепты оригинальных вкусных украшений, расскажите о них в комментариях.

источник

Картина дня

наверх