На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    А твоих видно в семнадцатом не добили, вот ты теперь и воняешь!Мигранты - угроза...
  • Владимир
    Если уж сам Патрушев ничего изменить не может, то России скоро конец.Мигранты - угроза...
  • олег донсков
    Александр, извените, вы идиот или поиворяетесь?Мигранты - угроза...

О себе подумала

Даме исполнилось семьдесят. Гостей пригласила. Стол накрыла – очень старалась. Собрались люди хорошие, милые и добрые. Те, кого сто лет, как говорится, знаешь. При них что угодно можно сказать. Потому что они поймут. И не осудят.

Бывают люди, милые сердцу, при которых не притворяешься. Ни капельки. И не следишь за собой. Ведь они тебя знают, как облупленного. А иногда при них можно и пооткровенничать. Особенно если это умно. Если это к месту.

Сидят за столом. Разговаривают. И гости предложили имениннице выступить с монологом. Условно – мечта и действительность. Такая тема.

Она сказала, что страстно хотела быть артисткой. Играть в театре и сниматься в кино. В те годы фотографии артистов продавали в газетных киосках. И наше поколение, особенно девочки, такие открытки собирали.

Вот и она – собирала. В школе был драматический кружок. Руководил им – профессиональный драматический артист. И «труппа» была что надо: настоящие друзья. Водой не разольешь.

Репетировали, все вместе делали декорации. И по ролям не было обиды. Понимали, кто как сыграет.

И у нее с той поры сохранились программки и фотографии.

Артисткой не стала. И не жалеет. Говорит, что пропадала бы в провинции на вторых и на третьих ролях. Развилась бы зависть. Появилась бы злость.

Проработала в аптеке. Провизором. Людям помогала. И чувствовала себя на своем месте. Честно отработала. И себя винить не в чем. Не шла на сделку с совестью.

Это вам - полюбоваться
Это вам - полюбоваться

Затем мечтала о муже. В ее представлении – он высокий и сильный, очень красивый. Светлые волосы – почти кудрявые. Высокий благородный лоб. Прекрасно верхом умеет скакать. И благороден, как декабрист. То есть принц на коне. Не больше, но и не меньше.

А вышла замуж за невысокого мужчину. Ножки как у козы ножки. И ничего толком сам сделать не может. Всегда нанимали – работников. Крана починить не умеет.

Она его в свое время от пьянства спасла. Вытащила. Работает бригадиром сварщиков. Странно, что только это дело и знает. Больше ничего не знает. Он человек хороший. Он не подлый. А так – кого в жизни не заносит? Один Бог без греха. Прожили вместе кучу лет. Слава Богу!

Вышла замуж Беременность первая и последняя. Думала, что сын. Тогда – в те годы – нельзя было раньше узнать. Была уверена, что сын. И воображение играло в свои игры: родится богатырь, как в былинах. Станет сильным. С широкими плечами и сильными руками. Ей почему-то виделось, как они по улице идут. Она сухонькая старушонка, скрюченная и желтая. А он молодой сильный лебедь. Красавиц и силач. И вдруг на улице лужа, большая и грязная. Сын-красавец берет на руки старенькую мать и переносит на сухое место. Люди смотрят и плачут от умиления.

Еще полюбоваться
Еще полюбоваться

А родилась девочка, непоседа, егоза, очень свободолюбивая, острая на язычок. У нее был тяжелый переходный возраст. Как говорится, дала прикурить маме и папе. Жуть была! После восемнадцати замуж выскочила. Но ошиблась.

Сейчас успокоилась, у нее второй брак. И она родила девочку. И сейчас есть внучка. А это счастье. Причем какое счастье!

Вот и получается, что мечтаем об одном, выходит другое.

Есть кто-то умный и мудрый. Делает так, как надо.

Что на виду? Деньги, слава, побрякушки на виду. Что прячется? Глубокое чувство, порядочность и смелость. Решительность и умение взять на себя ответственность за другого. Это все прячется.

Истинная любовь не на виду. И братство не на виду.

А что дальше? Теперь уже мечтать не надо. Отмечталось. Главное в другом - в близких. В их хорошем здоровье. И в их порядочности. В их смелости. В их преданности.

Картина дня

наверх