На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Как советские женщины использовали хозяйственное мыло не по назначению, но с пользой: секреты старых времен

В СССР был дефицит, потому многие товары приходилось доставать по знакомству, а некоторые вообще не появлялись в продаже. Но вот хозяйственное мыло можно было купить всегда. Оно стоило дешево, а со своими задачами справлялось прекрасно. Однако не только для стирки и умывания использовали его хозяюшки. Читайте в материале, какие секреты, связанные с этим моющим средством, знали наши бабушки и прабабушки. .

К врачу идти не обязательно: от гинекологии до мозолей

Хозяйственное мыло помогает от грибка  и мозолей на ногах. /Фото: gribokok.com Хозяйственное мыло помогает от грибка и мозолей на ногах. /Фото: gribokok.com


Обычное хозяйственное мыло имеет антибактериальные свойства. Для молодежи это может быть открытием, а в советские времена данный факт не вызывал удивления.

Известный советский журнал «Здоровье» рекламировал такое мыло как средство от потницы. Речь шла об использовании концентрированного раствора. Следовало смазывать им поврежденный участок кожи, и делать это каждый день не менее недели. Врачи утверждали, что даже яркая сыпь не выдержит такого воздействия и исчезнет.

Иногда хозяйственное мыло незамужние девушки использовали против кандидоза (в просторечии — молочницы). Опять же был нужен раствор для смазывания, который готовили самостоятельно, не очень-то желая посещать гинеколога. Чтобы не смущаться у врача (это относилось в основном к юным девушкам, которые тяжело переносили осмотры у врачей и приказной тон многих медиков), некоторые дамы предпочитали воспользоваться проверенным средством. Тем более, что мыло всегда было под рукой.

С его помощью лечили грибки на пальцах ног. В советской армии практиковали такую процедуру: погружать ноги ежедневно в таз с концентрированным раствором мыла примерно на пятнадцать минут. Этот способ помогал солдатам избавляться от болезненных ссадин и мозолей после ношения неудобных кирзовых сапог. Дешево и эффективно.

Когда после прокола мочки ранка на ухе долго не заживала, ее рекомендовалось намазать тем же привычным коричневым мылом. Кстати, сегодня на сайтах, посвященных пирсингу, можно найти советы для тех, у кого загноилось место прокола: нужно смешать стружку из мыла с кипяченой водой и луковым соком. Такую массу следует нанести на ранку и оставить на ночь. Что это, как не народный рецепт, которым пользовались наши предки для лечения повреждений на коже?


Домашняя косметология: когда в стране дефицит

Из хозяйственного мыла делали маски от угрей и патчи под глаза. Из хозяйственного мыла делали маски от угрей и патчи под глаза.


В советское время хорошая косметика была в дефиците. Женщины доставали ее «по блату», стерегли в магазинах, а если этого не удавалось сделать, широко применяли хозяйственное мыло. Чаще всего его использовали для мытья волос, но не только. К примеру, был рецепт, помогающий избавиться от неприятной угревой сыпи. Нужно было намылить пострадавшие участки и оставить так на пятнадцать минут.

Оставшиеся кусочки мыла, которые уже засохли, прекрасно справлялись с ролью скраба. Смешанное с медом хозяйственное мыло заменяло современные патчи, которые накладывали под глаза. Это избавляло прекрасных дам от некрасивых отеков век, помогало убрать синяки под глазами. И никакого риска, ведь в соответствии с ГОСТами в состав мыло входили (и входят)
натуральные жирные кислоты и щелочи. По сути привычное хозяйственное мыло можно отнести к разряду гипоаллергенных продуктов с высоким водородным показателем.

Когда в газете «Вечерняя Москва» была напечатана заметка о благотворном влиянии хозяйственного мыла на морщины, начался настоящий косметический бум. Советские гражданки активно омолаживались при помощи обычного мыла. Конечно, женщинам из других стран, которые посещали СССР, испытывали настоящий шок, когда узнавали, что милые советские девушки умываются при помощи такого некрасивого, не слишком вкусно пахнущего средства. И при этом умудряются выглядеть великолепно!


Хозяйственное мыло — помощник дачникам и огородникам

Хозяйственное мыло отлично подходит для мытья фруктов и овощей. /Фото: fb.ru Хозяйственное мыло отлично подходит для мытья фруктов и овощей. /Фото: fb.ru


Не так давно, в 2017 году, в научном «Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии» (США) появилась статья, в которой ученые писали о вреде использования немытых фруктов и овощей. Отмечалось, что при обычном обмывании этих продуктов водой невозможно удалить вредные бактерии, а также воск, которым фрукты покрываются для безопасной транспортировки.

Чтобы действительно очистить яблоки, груши и другие вкусные фрукты и овощи, нужны щелочные растворы. Но все дело в том, что они могут нанести вред человеческому организму. Ведь люди не всегда тщательно смывают моющие средства.

В результате химики из Америки выяснили, что с проблемой можно справиться с помощью обычного хозяйственного мыла. Оно способно качественно очистить овощи и фрукты, безопасно для здоровья, а смыть его холодной водой сможет даже ребенок.

Сенсация! Фермеры кинулись скупать мыло для этих целей. А вот советские граждане, живущие на дачах, знают этот секрет уже много-много лет.
И используют хозяйственное мыло не только для мытья продуктов.

Его применяют для борьбы с тлей и насекомыми-вредителями. Поливают им почву, чтобы добиться баланса минеральных веществ. Мылом затирают швы в полу и стенах дачных домов, чтобы предотвратить возникновение грибка в зимнее время. Есть еще один забавный рецепт: стружка из хозяйственного мыла помещается в носки, которые раскладываются около плодоносящих деревьев. Зайцы и грызуны очень не любят такие «подарочки», потому посадки находятся в безопасности.

Чтобы избавиться от назойливых комаров и мошек, российские  дачники вместо репеллентов просто намыливают открытые участки тела (не смывая). Комарам ужасно не нравится такой расклад. Они предпочитают не приземляться на кожу с мылом, а если и укусят, то повреждённые места быстро заживают.


Многие способы применения хозяйственного мыла актуальны и сегодня. Конечно, на прилавках появилась качественная косметика, средства от грибка и молочницы, репелленты и так далее. Однако многие люди по-прежнему используют рецепты, пришедшие их СССР.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/140722/53761/

Картина дня

наверх