На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Да все они так одним миром мазаны. Кто-то больше, кто-то меньше. И все повязаны. Как губернатор ХМАО однажды не остор...Новости про замми...
  • Ваша Светлость
    Вопрос к Шойге - И как такое могло быть, как изменник Родины оказался на самом верху МО?!!!Новости про замми...
  • Юрий анин
    Замминистра оборо...

Распад СССР. Плюсы и минусы.

Давайте поговорим о распаде(развале) СССР. Почти во всех темах мы вольно и невольно касаемся этого вопроса. Много есть  среди нас ярых сторонников этого развала. Есть и те, кто считает, что при СССР жилось лучше.

Небольшая историческая справка. Союз Советских Социалистияеских Республик(СССР) был создан в 1922 году. В состав его вошли РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР(закакавказские республики). 31 января 1924 года была принята первая Конституция СССР. В 1925 году в состав СССР вошли УзбССР и ТуркССР; в 1929 году- ТаджССР. В1936 году СССР объединил 11 союзхных республик. И 5 декабря 1936 года была принята новая Конституция СССР. Последняя Конституция с поправками была принята в 1977 году, которая действовала до рапада.

В СССР проживало более 100 наций и народностей. По территории -это 1/6 обитаемой части земли. СССР занимало 1 место в мире по добыче нефти, газа, железной руды, выплавке чугуна и стали; по производству тракторов(по суммарной мощности двигателей), пиломатериалов, шерстяной ткани,обуви, сахара-песка и др. Всё это было до перестройки.Перестройка начала ломать, перестраивать. И финал- распад "союза нерушимых и братских республик, которых сплотила навеки  Великая страна. На нашем сайте(я думаю) есть пенсионеры- историки или общественные деятели, которые лучше и интереснее могут об этом рассказать. Считается, что мы приобрели независимость, свободу. Да, приобрели свободу слова и печати. И обрушился на нас шквал информации. Часто было белое чёрным и наоборот. Молодёжи это по нраву, а вот нам, старшему поколению(я уже не говорю о более старших) трудно всё понять,  принять, адаптироваться. Зато мы утратили(на бумагах это как-будто есть) права: на бесплатное меицинское и санаторное обслуживание, бесплатное образование; право на труд по специальности, право на бесплатное жильё.

Вот и хочется, чтобы все высказали своё отношение или мнение по этому вопросу. Особенно хочется узнать мнение тех, кто после развала СССР остался за границей и тех, кто имел статус "беженца". Ведь тогда мало кто думал о россиянах, которые остались в бывших союзных республиках, о тех, кто бросив всё нажитое, вынуждены былди бежать с Кавказа. Тогда долго беженцы были изгои и долго пришлось им доказывать, что они россияне.

Давайте поговорим об этом и многом другом, но без оскорблений и переходов на отдельные личности.

Картина дня

наверх