На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Как получить льготу. ОСАГО со скидкой для инвалидов. Коммунальные платежи для "афганцев"

ОСАГО со скидкой для инвалидов

Страхование автогражданской ответственности в России обязательно для всех, у кого есть машина. Полис ОСАГО приобретают и инвалиды. При этом, согласно закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, инвалиды всех групп имеют право на 50-процентную скидку при покупке полиса. "Эта скидка предоставляется не в самой страховой компании. Компенсацию инвалид получает из бюджетных средств", - пояснили "РГ-Неделе" в Российском союзе автостраховщиков.

Как получить компенсацию?

Обращаться за оформлением такой компенсации нужно в отдел социального обеспечения (обслуживания) по месту жительства.

1 Инвалид должен иметь транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями. "Медицинские показания" к вождению автомобиля должны быть вписаны в индивидуальную программу реабилитации инвалида. Водить автомобиль он должен сам.

2 Если это невозможно (если речь идет об инвалиде-ребенке), допустимо нахождение за рулем его законного представителя.

3 Вместе с водителем, имеющим инвалидность (или его законным представителем), пользоваться машиной могут максимум два человека.

4 Порядок получения такой: сначала покупается полис ОСАГО по рассчитанному страховой компанией тарифу, затем оформляется 50-процентная компенсация его стоимости.

Какие документы понадобятся?

  • заявление,
  • удостоверение личности;
  • копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
  • документы о праве собственности на автомобиль;
  • страховой полис ОСАГО;
  • квитанция об уплате страховой премии по договору;
  • технический паспорт на машину.

Какие коммунальные услуги "афганцы" оплачивают в половинном размере

Почему льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются лишь частично? Этот вопрос нам задают многие наши читатели - ветераны боевых действий.

С 2015 года в Федеральный закон "О ветеранах" были внесены изменения. Льгота по оплате жилья и коммунальных услуг для ветеранов боевых действий действует частично: 50-процентная скидка предоставляется на вывоз мусора, содержание и текущий ремонт дома; также действует льготный порядок по уплате взносов на капремонт. Что касается оплаты воды, тепла, тут скидка ветеранам боевых действий не предоставляется.

На какой документ ссылаться

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ подпункт 5 пункта 1 статьи 16 Закона "О ветеранах" изложен в новой редакции.

Согласно этому документу в числе прочих льгот ветеранам боевых действий предоставляется:

- компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

источник

Картина дня

наверх