На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

5 СЕНТЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

В декабре 2012 года Генеральная ассамблея ООН приняла решение в годовщину смерти матери Терезы проводить Международный день благотворительности.

Дата празднования, 5 сентября, была приурочена к годовщине смерти лауреата Нобелевской премии мира “за деятельность в помощь страждущему человеку” (1979) матери Терезы Калькуттской, чья подвижническая деятельность в Индии и других странах мира внесла весомый вклад в развитие благотворительности и преодолении нищеты на планете.

По замыслу организаторов, новый праздник должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, поощрить взаимодействие благотворительных фондов разных стран. Для популяризации благотворительного и подвижнического движения в этот день планируется провести целый ряд тематических просветительских и пропагандистских мероприятий.

Знаменитости, занимающиеся благотворительностью:

 

Российская теннисистка Мария Шарапова

Российская теннисистка Мария Шарапова является послом доброй воли Программы развития ООН. Она основала фонд, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии, России и Украине, а также финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов — выходцев из таких районов. В апреле 2012 года за активную благотворительную деятельность Шарапова награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Актер Константин Хабенский

Актер Константин Хабенский - основатель благотворительного фонда для детей, больных раком.

 

Глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка

Глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка широко известна как Доктор Лиза. Основанный ею фонд оказывает материальную поддержку и предоставляет врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным. С момента начала конфликта на Украине Елизавета Глинка неоднократно посещала Донецкую область с гуманитарными миссиями — для передачи медикаментов и продуктов питания в больницы, а также для эвакуации больных детей из зоны боев.


Телеведущий Сергей Белоголовцев

В 2014 году телеведущий Сергей Белоголовцев вместе с женой Натальей создал некоммерческую организацию "Лыжи мечты", занимающуюся проведением занятий по горнолыжному спорту для детей с ДЦП.


Владимир Спиваков. Благотворительный концерт "Признание в любви"

В 1994 году дирижер Владимир Спиваков учредил Международный благотворительный фонд, стипендиатами которого стали многие одаренные юные музыканты. Одна из программ Фонда — это уроки гуманизма и доброты. Стипендиаты Фонда, юные музыканты, играют для детей в больничных палатах, выступают с концертами за границей, чтобы заработать на операции для этих детей

Топ-модель, основательница фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова

В 2004 году топ-модель Наталья Водянова основала фонд "Обнаженные сердца". Фонд построил более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России, а также первую уникальную игровую площадку для детей с отклонениями в умственном развитии. С 2011 года фонд занимается программой "Каждый ребенок достоин семьи", направленной на преломление существующей в России традиции отказа от детей с особенностями развития. В рамках этой программы были построены "Центр поддержки семьи" в Нижнем Новгороде, а также "Лекотека" в Тульской области.


Актер Гоша Куценко

В 2011 году актер Гоша Куценко основал фонд помощи больным детским церебральным параличом "Шаг вместе". "В нашей стране более 11 миллионов инвалидов, это почти 10% населения, – говорит актер. – Зачастую дети с ДЦП и их родители остаются один на один с этой бедой, и государство не в состоянии им помочь".


Актриса Ксения Алферова и актер Егор Бероев

Актриса Ксения Алферова вместе с мужем Егором Бероевым основала благотворительный фонд "Я есть!", который помогает детям с церебральным параличом, с синдромом Дауна, аутистам.


Депутат Госдумы РФ, певец Иосиф Кобзон посетил Донецк

Певец Иосиф Кобзон патронирует два детских дома — в Ясной Поляне и в Туле. Он оказывает финансовую помощь и этим учреждениям, и их сотрудникам, и воспитанникам.


Дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев

Художественным руководителем Мариинского театра, главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра и Лондонского симфонического оркестра, деканом факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета Валерием Гергиевым 5 декабря 2003 года был создан Фонд с целью организации благотворительной деятельности в сфере искусства, культуры, просвещения и образования. Значительную часть деятельности фонда Гергиева занимает поддержка юных артистов, музыкальных коллективов и талантливых российских исполнителей.


Американский актер Джон Малкович и Ингеборга Дапкунайте

Ингеборга Дапкунайте является со-председателем попечительского совета московского благотворительного фонда помощи хосписам "Вера".


Режиссер Тимур Бекмамбетов

Кинорежиссер, сценарист, продюсер Тимур Бекмамбетов является соучредителем (вместе с супругой Варей Авдюшко) благотворительного фонда помощи детям с нарушениями иммунитета "Подсолнух". Фонд был создан в 2006 году и работает, чтобы спасать жизни младенцев и детей, больных врожденным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями. Фонд помогает находить средства на покупку дорогостоящих препаратов.


Вручение премии "Ника" Дине Корзун и Чулпан Хаматовой

Актрисой театра и кино, Народной артисткой России Чулпан Хаматовой и актрисой Диной Корзун в 2006 году был создан благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Подари жизнь". Благотворителей фонд на пожертвования обычно покупает лекарства или медицинское оборудование сразу на больницу или отделение, но бывают ситуации, когда помощь оказывается не больнице, а конкретному пациенту.


Певица Анита Цой

Певица Анита Цой в 2001 году она открыла собственный благотворительный фонд "Анита", который всего за один год помог более чем 35 000 детей с врождённой инвалидностью. В 2010 году певица, совместно с компанией Universal Music, запустила благотворительную программу "Шоу-бизнес с совестью": все доходы, полученные за альбом "На восток" были переданы в детские дома.


Актриса Ольга Будина

Актриса Ольга Будина в 2010 году создала Благотворительный фонд духовного и физического развития подрастающего поколения "Обереги Будущее". Целью фонда является помощь детям, о которых не заботятся родители. Фонд занимается разработкой и внедрением психологических программ для детей — арттерапии и сказкотерапии.


Актеры Игорь Верник, Евгений Миронов (слева направо) и Мария Миронова

Народный артист России Евгений Миронов и заслуженные артисты России Игорь Верник и Мария Миронова учредили в 2008 году благотворительный фонд поддержки деятелей искусства "Артист". Миссия фонда "Артист" - привлечь внимание общества к проблемам важных и наиболее незащищенных людей - стариков и детей-сирот-инвалидов.


ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх