На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Почему из городов пропадают птицы?

Многие жители городов в последние годы отмечают, что в их дворах становится все меньше птиц. Уменьшается численность пернатых и в столице. Об этом говорит официальная орнитологическая статистика.

shutterstock.com

В качестве одной из основных предпосылок массовой птичьей эмиграции ученые называют стрижку газонов.

По словам Алексея Ретеюма, руководителя ботанического сада МГУ, в мегаполисе невозможно сформировать идеальную среду для жизни птиц. Таковой в природе для крылатых созданий являются луга с обилием трав. В городской обстановке птицы «пробавляются» газонами, но там высота травы из-за ухода коммунальных служб слишком мала. В результате снижается численность беспозвоночных — основного блюда птиц в пищевой цепочке.

В результате птицы переселяются в пригороды, на ближайшие луговины, включая охраняемые государством природные ландшафты. Там травы скашивают только раз в году, чтобы весной сухостой не загорелся.

PS: Думаю не только в этом причины. В последнее время власти проявляют беспокойство насчет клещей, травят клещей, которые приспосабливаются и выживают, а птицы гибнут. Еще в мусорные контейнеры теперь весь мусор выбрасывают в пакетах (людям хорошо, мух меньше и вони). Птицам отбросы и личинки мух не доступны. Застекляют лоджии и балконы. А там у некоторых людей были кормушки для птиц. Скворешники теперь не делают. Скворцов давно не видела. А прежде прилетали.   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх