На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сварить сбитень - незаслуженно забытый старинный русский напиток

Хотите удивить своих гостей на Новый Год? Приготовьте этот забытый напиток наших предков, который раньше варили в каждом доме. Горячий, душистый, согревающий, ароматный… Тем более, что приготовить его совсем не сложно...

Долгое время ныне незаслуженно забытый сбитень был на Руси любимым национальным зимним напитком и, конечно же, традиционным напитком на Рождество.

Впервые он упоминается в летописях 1128 года, только называется там переваром, взваром. Позднее этот напиток стали называть сбитнем. Возможно, из-за того, что при его приготовлении смешивали (сбивали) содержимое двух емкостей.

Славянский предшественник чая

Сбитень – медовый напиток, неотъемлемая часть Восточнославянской кухни. Подавляющее большинство его разновидностей являются безалкогольными. К таковым относятся: столбушинский сбитень, белорусский сбитень, суздальский, облепиховый, ржаной, клюквенный и яблочный сбитень, а также столь экзотические напитки, как можжевеловый сбитень, сбитень кедровый или пихтовый сбитень с имбирем, шалфеем и прополисом и другие рецептурные вариации.

Долгое время на Руси прекрасно обходились без чая, о нем даже не знали. А вместо чая пили великолепный, очень полезный напиток - сбитень, который хорош в любое время года. Холодной зимой горячий сбитень помогал согреться, спасал от простуды и других недугов.

Летом же, охлажденный, прекрасно утолял жажду, не уступая традиционному квасу.

Безоговорочная польза старинного напитка обусловлена пятью немаловажными факторами:

Обязательным наличием меда;

Неизменным присутствием пряностей (классический пряный сбитень, как правило, содержит в себе гвоздику, корицу, лавровый лист, кардамон, мускат, имбирь, бадьян, черный либо душистый перец и пр.);

Распространенной практикой использования фруктов (фруктовый сбитень может включать в себя как свежие плоды, так и сухофрукты, примером чему может служить сбитень с черносливом);

Довольно частым добавлением лекарственных трав (сбитень на травах подразумевает использование шалфея, ромашки, зверобоя, мяты, чабреца, калгана и др.);

Традиционным употреблением напитка в горячем виде.

Таким образом, восточнославянский медовый эликсир не только может оказать противовоспалительное, антисептическое либо тонизирующее воздействие на организм, а также послужить незаменимым средством от простуды, но при добавлении тех или иных ингредиентов он способен благоприятно повлиять на функционирование желудочно-кишечного тракта, почек, печени, сердечнососудистой, нервной и даже половой системы.

Сбитень мог быть простым (безалкогольным) или заварным. Для заварного сбитня вначале готовили сусло из меда с разными приправами. В результате недолгого процесса брожения получался слабоалкогольный сбитень.
Вот один, правда, не очень внятный, старинный рецепт хмельного сбитня из кулинарного раздела «Домостроя»:

В XIX веке на городских улицах, на ярмарках и базарах, часто можно было встретить уличных торговцев, продающих сбитень. Обычно они торговали только безалкогольным сбитнем.

Сбитенщиков можно было легко узнать по их характерному облачению – на поясе в виде патронташа были подвязаны специальные стаканчики с вывернутыми краями для горячих напитков, в руках они держали специальный медный чайник.

Самовар-сбитенник. Середина XVIII в. Фото А. А. Лобанова
Самовар-сбитенник. Середина XVIII в. Фото А. А. Лобанова


Внутри у этого чайника была труба-жаровня с раскаленными углями, которая не давала содержимому чайника остыть. В эту трубу сбитенщик время от времени подсыпал угли из специальной сумки, висевшей у него на поясе. На плече торговца красовалась еще и связка бубликов.

Сбитенщики с шутками и прибаутками нахваливали свой товар, некоторые даже стихами:

Аи да сбитень, сбитенек!
Кушай девки, паренек,
Кушайте и пейте,
Денег не жалейте.
Сбитень сладкий на меду,
Ну-ка меду подкладу!
А как буду-то варить,
Его все будут хвалить


В морозную погоду отбоя от покупателей не было, уж очень хорошо согревал такой напиток.

На самых оживленных местах для торговли сбитнем устанавливали специальные «сбитенные курени», в которых можно было не спеша насладиться чудесным напитком.

Винсент Адам. Сбитенная. Сер. XIX в.
Винсент Адам. Сбитенная. Сер. XIX в.


Либо напиток разливали озябшим гражданам из большого медного самовара, стоявшего прямо на подоконнике.
Заезжие иностранцы с большим восторгом отзывались о горячем сбитне, называли они его «русским глинтвейном».

Китайский чай вместо сбитня

После того, как в Россию стали завозить китайский чай, сбитня стали пить всё меньше и меньше.
Кроме того, из-за тотальной вырубки лесов стало приходить в упадок пчеловодство, меда стало меньше.
А после революции о сбитне уже никто и не вспоминал – не до того было.

Но все же в конце прошлого века кое-где попытались возродить сбитень, разыскали старые рецепты. Если есть желание попробовать этот замечательный напиток, поезжайте во Владимир или Суздаль.
Здесь вы сможете не только отведать настоящий сбитень, но и насладиться красотой этих древнерусских городов.

Зимний Суздаль
Зимний Суздаль

И напоследок - парочка рецептов суздальского сбитня:


Cбитень суздальский безалкогольный (на 4 порции)

Вода 1 л
Мед 4 столовые ложки
Корица 15 г
Гвоздика 15 г
Кардамон 15 г
Имбирь 15 г
Лавровый лист 15 г
Взять кипяченую воду и добавить в нее мед. Смесь довести до кипения и кипятить 20 минут, затем добавить пряности и кипятить еще 5 минут. Напиток процедить и разлить по чашкам.

Сбитень суздальский фруктово-ягодный

вода – 1 л
мед – 100 г
плоды шиповника (сухие) – 2 ст. л. и плоды рябины – 1 ч. л.
ягоды (малины, земляники, черники …) сушеные – 1 ст. л.
корица – 1 палочка
кардамон – 10 коробочек
бадьян – ½ звездочки
гвоздика – 4-5 бутонов
По желанию можно также добавить изюм, финики, курагу.
Подготовить пряности: раскрыть коробочки кардамона, измельчить корицу и бадьян. В кипящую воду сложить специи, ягоды и сухофрукты и проварить 10-15 минут под крышкой на слабом огне для сохранения ароматов. Слегка охлажденный напиток процедить и добавить в него мед.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/281218/41788/

Классический рецепт сбитня

Начнем с того, как сделать ту самую медовую основу, могущую служить самодостаточным напитком либо полем для дальнейших экспериментов. При этом, стоит иметь в виду, что ингредиенты, предназначенные для сбитня, должны вариться в двух или даже нескольких отдельных емкостях, после чего – соединяться (сбиваться) воедино.

Ингредиенты

Мед – 300 г

Сахар или белая патока – 350 г

Вода – 3 л

Пряности и травы – 5-10 г

Водка или коньячный бренди – 500 мл

Метод приготовления

В двух отдельных кастрюлях вскипятить 0,5 и 2,5 л воды. Кипятком из меньшей емкости залить пряности. В большую кастрюлю добавить мед и сахар/патоку, после чего в течении получаса проваривать их на медленном огне, постоянно помешивая и снимая пенку. Затем процедить пряный настой и добавить его в снятый с плиты медово-сахарный раствор. Туда же присовокупить алкоголь, все тщательно перемешать и оставить натягиваться минут на 15-20. Употреблять в горячем виде. Для пущего эффекта, можно сварить подобный сбитень из забродившего меда. И удовольствие получите, и ценный продукт выбрасывать не придется. При этом, алкогольную составляющую в такой напиток можно не добавлять.

Кумушкин или народный сбитень

Теперь мы расскажем вам, как делают сбитень с добавлением хмеля. Ингредиенты

Мед – 1 кг

Свежий хмель – 20 г

Пряности и травы – по вкусу

Вода – 4 л

Метод приготовления

Вскипятить в разных емкостях 0,5 и 3,5 л воды. Кипятком из первой емкости залить специи и травы. Во вторую емкость добавить мед и варить в течении 2-х часов на слабом огне, помешивая и снимая пену. Добавить хмель и продолжать варить в течении часа. Снять жидкость с огня, добавить в нее процеженный настой, результат перемешать, остудить и бутылировать. Хранить напиток в погребе либо в холодильнике. Употреблять холодным или подогретым.

Сбитень монастырский

Название напитка говорит само за себя. Монахи, что попало пить не станут. Ингредиенты

Мед – 1 кг

Свежий хмель – 2 ч. л.

Пряности и травы – по вкусу

Крепкий черный или зеленый чай – 0,5 стакана

Вода – 3 л

Метод приготовления

Мед растворяем в воде и варим на огне 3,5 часа. В марлю выкладываем хмель, большой прокипяченный камешек (он необходим как груз), завязываем ее узелком и опускаем в кастрюлю. Мед вместе с хмелем кипятим еще один час, следим за уровнем воды и при необходимости добавляем горячую. Мед снимаем с огня и процеживаем в деревянную или стеклянную посуду. При этом емкость должна быть заполнена не полностью. Посуду оставляем в теплом месте для брожения меда.

Обычно брожение начинается через несколько дней, после того как сварили хмельной мед. Когда брожение прекратится (перестанет шипеть), вливаем в него полстакана крепко заваренного зеленого чая. Процеживаем жидкость несколько раз через плотную ткань и наш монастырский сбитень готов. Рекомендуется выдерживать сбитень год после приготовления.

Пиво-сбитень

Приятный освежающий напиток, употребляемый в холодном виде. Ингредиенты

Мед – 100 г

Патока – 100 г

Пиво – 500 мл

Вода – 500 мл

Мята – 5 г

Метод приготовления

В течении 15 минут параллельно варить пиво с мятой и патоку с медом, последовательно добавленными в кипяток. Далее, смешать процеженное пиво с медово-паточным раствором. Полученный напиток оставить на часок при комнатной температуре, затем бутылировать и выдержать неделю в холодильнике или погребе.

Классический малиновый сбитень

Ингредиенты

Вода - 3 л

Свежий малиновый сок - 500 мл

Мед - 1 кг

Дрожжи - 25-30 г

Корица – щепотка

Метод приготовления

Вскипятить воду, полностью при помешивании растворить мед, добавить малиновый сок. На слабом огне варить в течение 2 часов, помешивая и снимая пену. Снять с огня, дать остыть до слегка теплого состояния. Влить разведенные в 100 мл теплой воды дрожжи, размешать и накрыть. Оставить на 10-12 часов. Перелить в банку или деревянный бочонок, поставить в холодное место на 25-30 дней. Готовый сбитень перелить в подготовленные бутылки, держать в холодном месте в горизонтальном положении.

Малиновый сбитень с наливкой

В принципе, этот напиток не обязательно должен быть малиновым. Все зависит от вида используемых плодов и добавляемой наливки.

Ингредиенты

Мед - 150 г

Вода – 500 мл

Малиновая наливка – 250 мл

Малиновый сок – 250 мл

Душистый перец, гвоздика, имбирь – по вкусу

Липовый цвет, мята, чабрец, зверобой – по вкусу

Метод приготовления

Травы и специи залить кипятком. В это же время, в течении 10-ти минут варить мед в малиновом соке. После чего, еще 5 минут проварить его с наливкой, затем смешать с процеженной водой и дать полчаса настояться.

Сбитень винный

Этот рецепт позволит вам приготовить не глинтвейн с медом, а именно сдобренный вином медовый напиток.

Ингредиенты

Мед – 500 г

Вода – 1 л

Сухое красное вино – 1 л

Пряности – по вкусу

Метод приготовления

В отдельных емкостях подогреть вино и вскипятить воду. Добавить в вино специи и подержать субстанцию минут 10 на медленном огне, не доводя ее до кипения. Параллельно добавить в воду мед и проварить получившийся раствор в течении получаса (делается это также на маленьком огне с неизменным помешиванием и удалением пены). Затем смешать медовую основу с процеженным вином и дать напитку минут 15 настояться.

Можжевеловый сбитень

Мед – 100 г

Вода – 500 мл

Ягоды можжевельника – 10 шт.

Лимон – 1 шт.

Перец кайенский – 1 шт.

Гвоздика – 3 шт.

Имбирь (корень) – 1 см

Бадьян – 1 шт.

Метод приготовления

Все ингредиенты смешайте в подходящей емкости, добавьте лимонный сок и цедру. Затем доведите емкость до кипения и проварите 30 минут. Процедите и разлейте по кружкам, напиток можно сразу пить.

Важно! Использовать можно лишь ягоды можжевельника обыкновенного, который часто встречается в диких условиях. Плоды остальных видов считаются ядовитыми и лучше с ними не экспериментировать.

Сбитень с черносливом

Один из самых ярких вариантов медового сбитня. Вкус напрямую будет зависеть от качества чернослива. Выбирайте хорошие, не обработанные сухофрукты.

Ингредиенты

Чернослива – 100 г

Шиповник – 10 шт.

Гвоздика – 1 шт.

Вода – 1,5 л

Мед – 4 ст. л.

Свежий имбирь – 5 г

Метод приготовления

Промыть чернослив, закинуть в кастрюлю с водой, поставить на плиту. Разломать промытый шиповник, добавить следом за черносливом. Ввести порезанный корешок имбиря, добавить одну гвоздику. Это минимум. Если нравится гвоздичный аромат, то можно кинуть до пяти звездочек.

Поварить все это около получаса, но не давать активно бурлить, готовим на маленьком огне при слабом кипении. Плиту выключаем и заматываем кастрюлю в теплое одеяло, имитируя термос. В старину посудину ставили на теплую печь. Оставляем на два часа. Размешиваем сбитень, чтобы сухофрукты максимально отдали вкус. Процеживаем. Можно добавить еще мед или сахар, если сладости мало. Готово! Напиток универсальный, можно его пить сразу в теплом виде либо остудить в холодильнике.

Домашний сбитень с клюквой

Клюква – 200 г

Вода – 1 л

Мед – 2 ст. л.

Гвоздика – 1 бутон

Мускатный орех – щепотка

Метод приготовления

Обдать клюкву кипятком, если ягоды целые. Если они уже перетертые, то просто закладываем в кастрюлю. Целые ягоды также закладываем, растираем пестиком. Добавляем воду, можно взять сразу кипяток, бросаем гвоздику. Ставим на огонь, доводим до кипения, провариваем пару минут. Настаиваем клюкву около получаса. Процеживаем отвар через марлю, тщательно отжимаем ягоды клюквы. Кидаем в отвар щепотку мускатного ореха. Даем напитку остыть до 60 градусов, чтобы не погубить витамины в меде. Добавляем мед, размешиваем до растворения. Остужаем или употребляем в теплом виде. По желанию можно для большей сладости ввести сахар или еще добавить пару ложечек меда.

Сбитень с облепихой и календулой

Ягоды облепихи – 200 г

Мед – 150 г

Корень имбиря – 10 г

Вода – 1,6 л

Душица – 1 ст. л.

Календула – 1 ст. л.

Гвоздика – 2-3 шт.

Корица – 1-2 палочки

Метод приготовления

Выложить ягоды облепихи в кастрюлю. Если они замороженные, то сначала немного оттаять. Помять толкушкой. Добавить в напиток воду, поставить на плиту, проварить десять минут. Добавить порезанный имбирь. Засыпать все травы и пряности, что-то можно убрать или добавить больше по своему вкусу. Размешать, выключить плиту. Накрыть кастрюлю, оставить на полчаса, чтобы отвар стал более насыщенный. Процедить, отжать травяной жмых с ягодами. В еще горячую жидкость добавить мед, размешать до его полного растворения.

Сбитень с мятой и яблоками

По желанию мяту можно исключить или заменить лимонной мелиссой.

Ингредиенты

Яблоки – 2 шт.

Мед – 150 г меда;

Измельченная мята (можно сухую) – 1 ч. л.

Гвоздика – 4 шт.

Вода – 7 стаканов

Корень имбиря – 1 см

Корица – 1 палочка

Лимон – ½ шт.

Метод приготовления

Яблоки разрезать на четвертинки и зачистить от семечки и твердых частей, затем скидываем их в кастрюлю. Добавляем воду и тоненько нарезаем корешок имбиря, добавляем в общую массу. Добавляем гвоздику с мятой и корицу. Снимаем немного цедры, добавляем в кастрюлю. Провариваем вместе 15 минут после закипания воды. Еще столько же времени даем сбитню постоять. Процеживаем. Вводим в напиток жидкий мед и размешиваем его до растворения в обще массе. Остатками лимона можно украсить подачу сбитня.

Смородиновый сбитень

Мед – 1-2 ст. л.

Листья малины и смородины (сухие) – по 1 ст. л.

Вода – 500 мл

Метод приготовления

Листья смородины и малины залить кипятком и, укутав кастрюльку полотенцем, настаивать сорок-тридцать минут. Процедить и добавить мед.

Имбирно-медовый сбитень

Мед (лучше цветочный) – 80 г

Имбирь (корень) – 20 г

Сахар – 30 г

Корица – 1 г

Кардамон – 3 г

Лавровый лист – 1 шт.

Гвоздика – 1 г

Метод приготовления

Все ингредиенты подготовить. Порезанный на кусочки имбирь с корицей и лавровым листом заливаем водой и ставим на огонь. Затем добавить сахар, кардамон и гвоздику. При закипании воды добавить туда же мед. Перемешать, снять с огня, процедить и разлить в кружки.

Источник: https://vzboltay.com/alcohol/other/450-sbiten.html

Картина дня

наверх