На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Давали ли Вы что либо (деньги, вещи, инструменты) кому-нибудь на пару дней?

Давали ли Вы кому-нибудь на пару дней?

Я не знаю, что это. Особенность менталитета, или особенность психологии. Или особенность хитрости, или жадности, или зависти. Не знаю. Но сколько раз я встречался в жизни с типовой, уже набившей оскомину ситуацией, когда дашь что-либо на пару дней кому-либо... Ну и в общем-то с этого момента можешь забыть о том, что ты дал.

Таким нехитрым способом я лишился военного бинокля, некоторого инструмента, садового и строительного инвентаря, а сколько денег пораздал - как вспомню, так вздрогну.

Что за ерунда такая? Ну как так можно? Ведь люди же обращаются к тебе за помощью, ты помогаешь и в результате остаёшься ни с чем. Я подозреваю, что Вам, уважаемые читатели, знакомо то, о чём я говорю. Наверняка, и к Вам обращались с различными просьбами соседи, друзья, родственники и приятели.

-Помоги;

-Выручи;

-Займи;

-Дай попользоваться...

Ну как не дать? Сосед же, или родственник, или приятель... Ну, конечно, даешь. И потом получается весьма неприятная ситуация. Звонишь, напоминаешь, звонишь, напоминаешь... Время идёт. Тебе говорят "Да-да, буквально на днях верну" Проходит ещё неделя, месяц, год и на очередной твой вопрос:

-Когда же ты уже вернёшь мне то-то и то-то?

Вдруг получаешь неожиданный ответ:

-Да ты что, Колян? Я же тебе давно отдал. Ты забыл что ли? Отдавал, конечно. Это ещё когда было. Ну ты вспомнил. Ой, ты вообще...

И после этого непременно тебя одаривают осуждающим взглядом.

Так, постепенно, ты становишься либо "гоунюком", который совершенно бессовестно лезет со своими подозрениями к кристально честному и порядочному человеку, либо ты остаёшься хорошим соседом, приятелем, родственником, но при этом забываешь о деньгах или вещах когда-то принадлежащих тебе, которые были даны в долг, попользоваться, словом - на выручку.

Что примечательно - ведь мы помогаем-то чаще всего, не потому, что неудобно отказать, а потому, что искренне хотим помочь. Мы ведь открытые доброжелательные люди, и как-то я всегда считал что это правильно.

Помните в фильме "БРАТ 2" один еврейчик, который "впарил" нерабочую машину Даниле Багрову сказал с чудовищным акцентом: "Молодой человек, мы русские не обманываем друг друга"!

Так вот я часто вспоминаю эту фразу. Да, собственно, каждый раз, когда остаюсь без того, что дал кому-то на какой-то заявлено-непродолжительный срок.

Ну и что делать? Тут варианта, в общем-то, два. Либо терять вещи, деньги инструменты и прочее. Либо терять соседей, приятелей, друзей, родственников. Ладно, если даёшь из-за того, что тебе неудобно не дать - тут надо уметь сказать "нет". Но если ты действительно хочешь помочь человеку всем сердцем? Что тогда? Тогда помогать и не ныть, что тебя по сути ограбили? Ну тоже как-то не комильфо.

Самое печальное для меня в этой ситуации, что постепенно, наступая на одни и те же грабли мы становимся более толстокожими. Наученные горьким опытом мы становимся менее чуткими и отзывчивыми к сложностям наших земляков, и всех прочих. Ну не должно же быть так? Разве мы не должны друг другу помогать, поддерживать? Каждый сам за себя? Да не выживем мы на этой планете, если будем жить каждый сам за себя, здесь только кучкой, только вместе, протягивая друг другу руку помощи в нужный момент, иначе никак. Ну и как тогда?

Как же не помочь, когда небезразличного тебе человека завтра попросту выкинут из съёмной квартиры, потому что ему нечем оплатить аренду?

Как не помочь близкому человеку, которому срочно требуются деньги на лечение, и ты можешь помочь. Пусть частично, не полностью, но можешь.

Как не дать на пару дней инструмент, инвентарь, да что угодно человеку, который ни разу до этого не проявлял своего невежества. Ты надеешься, что он хороший, порядочный человек. А как не помочь хорошему человеку?

Ведь к тебе каждый раз приходят за помощью и ты можешь помочь... отталкивать? Прогонять прочь? Врать, что не можешь помочь?

Я не помню за собой какого-то лукавства, это противоречит моей природе. Не могу и не хочу. Ну так и с "голым задом" вроде бы как-то уже поднадоело жить. Всё же раздаёшь, всё же помогаешь...

Ситуация...

Когда меня впервые стали упрекать в том, что я кому-то что-то дал и мне это якобы вернули, но я забыл. Я стал вести таблицы. Стал записывать. Дал тому-то то-то. Тогда-то на столько-то. Думаете помогло? Неа... Помогло лишь в том, что я убедился в непорядочности людей, которым помогал.

В общем, не знаю, как тут нужно поступать. Мне не хочется становится чёрствым и безразличным к близким или чужим людям. Я всю жизнь жил для людей и всю жизнь стремился помогать людям. Никогда не ждал в замен благодарности или чего-то сродни тому. Не искал выгоды от своей помощи, всегда поступал по зову сердца. Многие из Вас знают, что я никогда не был богатым человеком, и часто отдавал последнее, чувствуя, что я ещё как-то продержусь, а вот кто-то уже может и нет. Но в итоге, я вижу очень неприглядную картину.

Не может же быть, что мне попросту мстит мир? Или может? Или я не одинок в этих своих размышлениях? Я прошу поделиться соображениями Вас, уважаемые читатели, по данному вопросу. Сталкивались ли Вы с подобным в жизни, как решали ситуацию. Сказалось ли на Вас некое принятое решение по части отказов в помощи, когда Вы действительно могли помочь? Вопросов у меня много. Если кто-нибудь отзовётся и поможет разобраться хоть с частью из них - буду благодарен.

..

С теплом, Николай Лакутин. Добра Вам и Света

Картина дня

наверх