На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 фактов о курах, которые вы не знали

Куры очаровательны – чем больше учёные изучают этих птиц, тем интереснее и сложнее они оказываются. Например, вам когда-нибудь приходило в голову, что цвет куриных яиц совпадает с цветом мочек их ушей? Или что на Земле кур больше, чем людей? Как ни удивительно, на самом деле даже у нас есть интересное сходство с этими одомашненными птицами. Например, куры, как и люди, предпочитают привлекательные человеческие лица. Вот интересные факты о курах, которые вы, возможно, не знали до сих пор.

1. Они могут считать до пяти

10 фактов о курах, которые вы не знали

Кристина Николь, профессор защиты животных в Бристольском университете, утверждает, что у кур «много скрытых особенностей». В своей статье она опубликовала интересный факт: птица способна различать числа от одного до пяти и знакома с логикой: если A больше, чем B, а B больше, чем C, то A больше, чем C.

Общение кур совсем не примитивно. Те, кто внимательно наблюдал за этими птицами, знают, что куры могут быть такими же коварными и хитрыми, как и люди, когда им это необходимо.

2. Они понимают, что объект, который движется вне поля их зрения, продолжает существовать

10 фактов о курах, которые вы не знали

У кур есть понимание того, что если объект исчез из их поля зрения, это не означает, что он перестал существовать – люди не могут понять этого, пока им не исполнится год или даже больше.

Общение кур может быть довольно громким, но у них также существует широкий спектр визуальных сигналов и язык тела для передачи различной информации. Используя сложные сигналы, они передают свои намерения, принимая во внимание свой предыдущий опыт и знания.

3. Они произошли от банкивской джунглевой курицы

10 фактов о курах, которые вы не знали

Каждая курица, которую мы видим сегодня, является потомком банкивской джунглевой курицы, «очень пугливой птицы из джунглей, которая живёт в Южной Азии от Пакистана до Суматры и Индонезии», как пишет Эндрю Лоулер, автор книги «Why Did the Chicken Cross the World: The Epic Saga of the Bird That Powers Civilization». Автор утверждает, что эти птицы настолько пугливы, что могут умереть от сердечного приступа из-за чувства ужаса, если их поймают.

Читайте также:  22 детеныша животных, которые совсем не похожи на своих родителей

Куры – птицы, живущие в стаях со сложной социальной иерархической структурой. У каждой курицы определённый социальный статус, который признают другие члены стаи.

4. Цвет куриных яиц обычно совпадает с цветом мочек их ушей

10 фактов о курах, которые вы не знали

Цвет мочки уха, по-видимому, в большинстве случаев связан с цветом яиц. Породы с белыми мочками ушей обычно откладывают белые яйца (за исключением Penedesencas и Empordanesas). Породы с красными мочками ушей обычно откладывают яйца коричневого цвета (за исключением таких пород, как Easter Eggers, Ameraucanas и Araucanas, которые несут синие или зелёные яйца).

Социальная динамика влияет на многие виды деятельности, такие как кормление, питьё, яйца, спаривание, сон и так далее. Доминирующие куры обычно имеют приоритетный доступ к еде, крову и партнёрам.

5. Они способны распознавать до 30 других кур

10 фактов о курах, которые вы не знали

Эти птицы могут распознать до 30 других кур, а у птенцов остаются воспоминания о матери 24-36 часов после вылупления.

Проводя исследование в 2015 году, Лизел О’Дикер вместе со Сьюзен Хейзел устроили урок у студентов бакалавриата в университете Аделаиды в Австралии. Студенты проводили эксперименты, дрессируя кур. Перед началом занятий ученики должны были заполнить анкету, в которой большинство из них указали, что они мало времени проводили с птицами. Они рассматривали их как примитивных животных, которые вряд ли будут ощущать скуку, разочарование или счастье. Через два часа после дрессировки студенты снова заполнили анкету, и на этот раз они с гораздо большей вероятностью указывали, что куры могут испытывать все три эмоциональных состояния.

6. Они предпочитают привлекательные человеческие лица

10 фактов о курах, которые вы не знали

Для исследования учёные обучили четырёх кур реагировать на фотографии среднестатистического женского лица, но не среднестатистического мужского, и наоборот для самцов. Затем курам показали фотографии лиц с преувеличенными мужскими и женскими чертами. В результате куры больше клевали на экраны с симметричными лицами, демонстрируя те же предпочтения, что и люди. Эти результаты предполагают, что наша естественная склонность к симметрии коренится в нервной системе, вопреки предыдущему убеждению, что причиной этому – влияние культуры.

Читайте также:  Как посчитать возраст собаки? Сколько живут собаки в домашних условиях? Соотношение возраста собаки и человека

Некоторые исследования показывают, что куры могут оценивать и представлять, как должен выглядеть мир, и что они могут использовать эту информацию в собственных интересах.

7. На Земле кур больше, чем людей

10 фактов о курах, которые вы не знали

В мире 25 миллиардов кур – это больше, чем любых других видов птиц.

Многое из того, что мы знаем о курах, в значительной степени основано на сельскохозяйственных исследованиях, которые искажают результаты, поскольку промышленность склонна рассматривать животных с точки зрения их «продуктивности».

8. Кажется, у них есть базовое понимание физики

10 фактов о курах, которые вы не знали

В проведённых экспериментах домашние птицы проявляли больший интерес к реалистичным диаграммам, чем к тем, которые бросали вызов законам физики.

В спокойной обстановке, когда инстинкт самосохранения притупляется, куры играют в игры (например, в прятки) и иногда могут даже издавать звук, очень похожий на мурлыканье кошки.

9. Петухи исполняют небольшой танец под названием «Tidbitting»

10 фактов о курах, которые вы не знали

В этом танце петухи издают звуки (призывы к еде) и двигают головой вверх и вниз, подбирая и бросая кусочки пищи. Учёные выяснили, что самки предпочитают тех самцов, которые чаще исполняют этот танец и могут похвастаться большим и ярким гребешком.

«Восприятие кур [как не имеющих интеллекта] частично обусловлено мотивацией отклонять интеллект и чувствительность потому, что мы едим их», – говорит Лори Марино, автор «Truth About Thinking Chickens».

10. Многие археологи считают, что кур одомашнили не для еды, а для петушиных боёв

10 фактов о курах, которые вы не знали

Петушиные бои, как и коррида, изначально были религиозным ритуалом, проводимым двумя деревнями или группами людей. Таким образом, петушиные бои стали светским развлечением, проводимым строго в религиозных целях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх