На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Всё лето и осень перец у нас на столе, хлопоты при выращивании не напрасны

Сладкие перцы пришли к нам из теплых мест, их родина – Мексика и Гватемала, где нет зимы, и где их возделывают уже более двух тысяч лет. В Россию эта культура пришла из Болгарии, многие садоводы и сейчас называют сладкий перец «болгарским».

Сладкие перцы пришли к нам из теплых мест, их родина – Мексика и Гватемала, где нет зимы, и где их возделывают уже более двух тысяч лет. В Россию эта культура пришла из Болгарии, многие садоводы и сейчас называют сладкий перец «болгарским».

Перец полюбился нам, потому что очень полезен для здоровья, особенно в свежем виде. Медики советуют иметь его на обеденном столе все летние месяцы. При современном уровне селекции это вполне возможно. Созданы и испытаны в наших условиях сладкие перцы разных сроков созревания. Нам удалось создать перечный конвейер. Первые красные плоды сняты в июне и  до конца сентября обычно собираем урожай. Перец хорошо хранится, используем свежим в салате и готовим зимние заготовки.

Особо хотелось бы выделить очень ранний гибрид «Колокольчик». Это очень скороспелый и непревзойденный по длительности плодоношения сорт. С первых майских дней он образует быстро растущие, краснеющие на корню, плоды приятного перечного вкуса. Плодов завязывается очень много. Этот перец хорош для салатов и для фаршировки (мало семян, вместительная форма). Он незаменим при засолке и мариновании огурцов и помидоров, для приготовления лечо. «Колокольчик» украсит любое овощное блюдо и зеленый салат, обогатит рацион витаминами.

Перец «Колокольчик». Фото: pinimg.com

Плоды сладких перцев по количеству аскорбиновой кислоты занимают первое место среди овощей. Богаты плоды активными веществами, каротином, витаминами группы В, фолиевой и никотиновой кислотами, так что хлопоты садоводов при выращивании перцев не напрасны.

Прислала Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Северского р-на.

.

Разноцветный перец — загляденье и объеденье. Знакомьтесь с необычными сортами

Если вы думали, что перцы бывают только зелеными, желтыми и красными, у вас впереди  немало захватывающих открытий. А какие салаты и супы можно готовить из разноцветных овощей – просто загляденье!

Природный «светофор»

Болгарский перец на самом деле совсем не болгарский. Эта овощная культура родом из Америки, оттуда она и попала в Европу. Этот овощ низкокалориен и на 90% состоит из воды. Содержит ценную клетчатку, витамины А, С, РР, К и минералы – кальций, фосфор, натрий, марганец, калий, железо, цинк и селен.

Овощи немного отличаются друг от  друга своими свойствами в зависимости от цвета кожуры. Красный перец содержит максимальное количество витамина С и укрепляет стенки сосудов. Желтый — богат каротином, что очень полезно для зрения. К тому же, желтые перцы считаются самыми сладкими – больше остальных это оценят те, кто сидит на диете. Зеленый овощ имеет самый низкий гликемический индекс, поэтому его можно использовать в пищу людям, страдающим сахарным диабетом.

Сегодня же селекционеры предлагают дачникам оранжевые, сиреневые, черно-фиолетовые и коричневые сорта.

 Сорт «Кардинал». Голландские селекционеры создали перец, больше похожий на баклажан. В стадии полной зрелости плоды темно-фиолетовые, с глянцевой кожицей, сочные и сладкие. Созревают через 86-97 дней после прорастания всходов. Хорошо транспортируются и могут долго храниться. С 1 квадратного метра  получают 8-14 кг плодов.

«Кардинал». Фото: sveklon.ru

.

 «Сиреневый туман». У этих перцев окраска светлее, чем у кардинала, — порадует явный сиреневый оттенок плодов. Это среднеранний сорт: урожай созревает через 100-105 дней. Перцы сладкие и внушительного размера – в среднем 130-150 г.

«Сиреневый туман». Фото: dolina-sad.ru

.

 «Карамель».  Плоды этого раннеспелого перца коричнево-фиолетовые – крупные, мясистые и сочные. Содержат много бета-каротина. Урожай хорошо хранится, долго оставаясь плотным и сочным. Но это салатный сорт – не подходит для горячих блюд и маринования.

«Карамель». Фото: properez.ru

.

 «Оранжевое чудо». Это ваш собственный «апельсин» на грядке, настолько цвет плодов ярок. Кусты гибрида мощные и высокие, могут достигать одного метра и более. Плоды созревают через 100-110 дней. С одного квадратного метра посадок в тепличных условиях  можно собрать до 12-15 кг, в открытом грунте – 8-10 кг.

«Оранжевое чудо». Фото dolina-sad.ru

.

 «Калифорнийское чудо». Один из самых популярных в России сортов красного болгарского перца. У зрелых плодов насыщенный цвет и гладкая блестящая кожица. Кусты достигают в высоту 60-75 см. «Калифорнийское чудо» превосходит все другие сорта по содержанию сахара.

 

«Калифорнийское чудо». Фото: муп-апу.рф

.

 «Марадонна». Белый голландский гибрид дает сверхранние урожаи. С квадратного метра можно собрать 6-8 кг очень крупных (до 270 г), мясистых и хрустящих нежно-кремовых плодов. Сорт холодостойкий и стрессоустойчивый, но для него очень важны регулярные поливы.

«Марадонна». Фото: agro-start.com

.

 «Золотой лапоть». Плоды у этого среднераннего сорта очень и очень крупные – до 300 г. Цвет – смесь желтого и оранжевого. Плоды получаются один в один и имеют товарный вид. Сорт редко поражается инфекциями, но может стать жертвой вредителей. Дает стабильные урожаи — 5-6,8 кг с квадратного метра.

«Золотой лапоть». Фото: 7dach.ru

.

 «Зеленое чудо». Этот раннеспелый сорт хорошо плодоносит даже в неблагоприятные сезоны. Неприхотлив и холодостоек. Правда, плоды останутся того же зеленого цвета, какими и были на первой стадии развития, зато «Зеленое чудо» дает урожай уже через 75-80 суток. С квадратного метра можно собрать не менее 8 кг овощей, они хорошо хранятся и транспортируются.

«Зеленое чудо». Фото: радостьсадовода.рф

.

 «Клякса». Его цвет похож на палитру художника, смешивающего красный и синий. Плоды созревают через 120 дней. Форма коническая, а средняя масса – 100-120 г. К климатическим условиям неприхотлив, но уязвим для инфекций и вредителей.

«Клякса». Фото: радостьсадовода.рф

.

Елена Шумовская.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх