На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Почему бы и нам не ударить 9 мая по Крещатику?Крымский мост под...
  • Наталья Середа
    Какая милая старушка!Пижама для матери
  • Вадим Скоробогатов
    СБЕЖАЛИ...Вместо того, чтобразобраться с бандеровцами и ОЧИСТИТЬ УКРАИНУ ОТ МЕРЗОСТИ...Россия – последня...

Рассматриваю старое новогоднее фото родителей. Удивлена скромностью праздничного стола

Смотрела я недавно старые фотографии и моё внимание очень привлёк новогодний снимок. Это либо 1979, либо 1980 год. Мои родители только поженились и жили в однокомнатной квартире вместе с папиной мамой. Это их первый совместный новый год.

Фото сделала цветным 

Новогодний стол

Рассматривать фото было довольно интересно. На заднем плане я вижу старый телевизор "Рекорд" с двумя программами и переключателем-барабаном. Хорошо помню этот "дыр-дыр-дыр" во время переключения каналов. Ручки у таких телевизоров быстро рассыпались и переключать приходилось пассатижами.

Жалко, что еловая ветка не до конца вошла в кадр, очень интересно было бы рассмотреть игрушки. Издалека хорошо виден только дождик, который выглядит довольно нарядно и празднично.

Вижу, что нарядной одеждой родители не заморачивались. Мама надела только бусы, а папа вообще в обычном свитере. Бабушка была очень простой и скромной, поэтому не наряжалась вообще никогда.

Но что больше всего удивило меня на этой фотографии — это очень скромный новогодний стол. Я попробую приблизить фото и разглядеть внимательнее, что стоит на столе.

Новогодний стол
Новогодний стол

Хорошо виден какой-то салат — из него торчит ложка. Скорее всего, это оливье. Ничего другого тогда особо не делали, разве что селёдку под шубой, но её я на столе не вижу. Крабовый и другие популярные салаты стали появляться гораздо позже.

Ещё я вижу обычную круглую картошку. Видно, тоже не заморачивались с приготовлением пюре, а может быть предпочитали есть картошку именно в таком виде.

Вижу ещё хлеб, баночку варенья, какую-то нарезку и выпивку. Вот, пожалуй, и всё. А, ещё есть что-то в глубокой миске — предположу, что там холодец.

Как мы видим, стол довольно скромный по сравнению с современными застольями. Ну может просто для троих человек не было смысла чего-то наготавливать. Но на самом деле мы и жили довольно скромно, хотя оба родители имели высшее образование, были молодыми специалистами.

Вот ещё есть фото, где родители вдвоём, но здесь вообще стол почти не видно. Сделала его цветным — листайте галерею.

Здесь они более весёлые и хорошо видна большая еловая лапа. Вот так праздновали новый год 40 лет назад.

Счастливых вам праздников!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх