На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Привычки после 50, которые не доведут до хорошего

Первая ассоциация, которая приходит на ум при упоминании термина «вредные привычки» – это курение, алкоголизм и игромания. Но на самом деле список намного шире, ведь помимо пристрастия к сигаретам и спиртному, многие годами ведут неправильный образ жизни. И если в молодости отсутствие режима питания и спорта или негативные психологические установки ещё не так отражаются на психическом и физическом здоровье, то после 50 лет это станет настоящей проблемой.

Низкий уровень счастья

Несмотря на холодный климат и девятимесячную зиму, самыми счастливыми на планете уже не одно десятилетие считаются жители Скандинавии. В этом заключается весь секрет – для того чтобы быть счастливым, не обязательно иметь условия для счастья. Но так уж устроен мозг и психика человека. Нам свойственно чаще фиксироваться на плохом, а негативные мысли проникают в сознание легче и быстрее, чем позитивные.

Для того чтобы избавиться от этой вредной привычки, психологи рекомендуют выполнять одно простое упражнение. Каждый раз, когда вы ловите себя на негативных мыслях, не пытайтесь выбросить их из головы. Осознайте, что за мысли сейчас у вас, какие эмоции они вызывают, а потом переключите своё внимание и максимально сконцентрируйтесь на том, что вы делаете в данный момент. Систематическое выполнение такого несложного упражнения даст результат, и вы очень скоро обнаружите, что негативные мысли приходят в вашу голову намного реже.

Негативная или деструктивная социальная коммуникация

Общение с людьми является важной частью жизни любого человека, поскольку мы – существа социальные. Но многие, сами того не замечая, вырабатывают вредные привычки, которые мешают коммуникации. Среди них и сосредоточенность на себе и своих проблемах, при которой человек может рассказывать только о себе, чтобы не говорил ему собеседник, и привычка постоянно жаловаться на жизнь и видеть все в черном свете, и нежелание слушать близких, и стремление перебивать собеседника до того, как он закончит говорить.

Избавляться от таких привычек не поздно и после 50 лет, ведь они мешают строить гармоничные и здоровые отношения с другими людьми. Обращайте внимание на то, что вы говорите и кому, старайтесь больше слушать, но не стремитесь искать внешнее одобрение.

Неправильное питание

Недавно ученые опубликовали результаты масштабного исследования, которое демонстрирует, что неправильное питание может приводить к развитию воспалительных реакций, увеличивает вероятность ранней смертности и способствует развитию сердечнососудистых заболеваний и рака.

К самым вредным продуктам относят:

1. Соленую пищу. Привычка подсаливать любую еду приводит к задержкам воды в организме и повышает давление, что может сказаться на работе сердца.

2. Сладкое. Есть несколько причин для того, чтобы ограничить потребление сахара, которые никак не связаны с ожирением. Исследования подтверждают, что глюкоза способна значительно сократить жизнь человека, а также в больших количествах она отрицательно воздействует на мозг.

3. Продукты с обработанными жирами омега-6. Это масла, миндаль, грецкие орехи, семечки, соевые бобы. Их избыточное употребление тоже может увеличить риск ряда заболеваний.

Отсутствие тренировок

Спорт – это не только развитие физических и эстетических качеств личности, но ещё и профилактика заболеваний, физическая и психоэмоциональная реабилитация. Никто не заставляет вас в 50 лет становится профессиональным атлетом или футболистом, но для хорошего самочувствия физические нагрузки необходимы. Тренировки поддержат в тонусе ваше тело и дадут нужную энергию и бодрость.

Хронический недосып

Недостаток сна негативно сказывается на организме человека и в молодом возрасте, а для пожилых эта вредная привычка ничем не лучше, чем употреблении алкоголя или курение. Позаботьтесь о своем организме, выделяя время на полноценный отдых, чтобы он смог восстановить свои ресурсы, укрепить иммунитет и наладить биологические ритмы. Ведь от качества сна зависит и наше здоровье, и красота, и настроение. Давно доказано, что недосып сбивает обмен веществ, ухудшает работу мозга, вводит в человека в депрессию.

Отсутствие сострадания к себе

Жалость к себе не всегда полезна, но и излишняя требовательность тоже вредит. Стремление к большим мечтам, нацеленность на постоянное развитие и целеустремлённость помогают быть лучшей версией себя. Но это нередко ведет и к неправильному образу жизни, при котором человек отдает все свои силы для достижения целей, забывая жить здесь и сейчас. Привычка выжимать себя по максимуму точно понравится работодателю, но организм при таком стиле жизни изнашивается намного быстрее.

Уход от ответственности за свои действия

Эта привычка свойственна многим молодым людям, и свидетельствует об инфантильности. Но уход от ответственности может быть в любом возрасте, поскольку его причинами часто оказываются тревоги, страх ошибки и отказ за неё отвечать. Стоит взглянуть своему страху в глаза, отважиться заявить о себе и принять последствия своих действий. Вместо мыслей о нежелании брать на себя ответственность, спросите себя, чего вы боитесь.

Излишняя расточительность (тратить больше, чем зарабатывать)

Учёные доказали, что люди, которые испытывают материальные проблемы, часто живут, не считаясь с собственными доходами. Это называется привычкой тратить больше, чем зарабатывать. Если вы любите покупать брендовые вещи, Айфоны новых моделей или автомобили в кредит, имея низкий или средний уровень дохода, пора задуматься. Потребительство не сделает вас счастливее, но повлечет за собой новые проблемы.

Хронический стресс из-за проблем с деньгами, работой или отношениями

Без проблем в жизни не бывает, но когда они не решаются в течение длительного времени, это приводит к хроническому стрессу, то есть к ещё одной проблеме. В какой-то момент человек привыкает жить в постоянном стрессе, выжимая себя соки, сильно подрывая здоровье. И тогда уже ничего не кажется ему привлекательным, простые удовольствия теряют былую остроту, а организм изнашивается. В этом случае выход только один – решать проблему сразу, не пряча голову в песок. Есть финансовые затруднения – стоит сменить работу, проблемы в отношениях – избавить себя от общества токсичных людей. Помните о золотом правиле: «Если я могу что-то изменить, то меняю, если не могу – то не нервничаю».

В заключение стоит отметить, что у счастья множество обличий. Для каждого счастье проявляется по-разному, но любой согласится, что без эмоционального и физического здоровья счастья быть не может. Будем ли мы счастливы или глубоко несчастны – это зависит от наших привычек. Поэтому не стоит позволять им затащить нас на дно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх