На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

День химика — 26 мая 2019

В последнее воскресенье мая отмечается профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности. Он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

Химическая промышленность относится к числу тяжелых отраслей, и включает в себя химическую и нефтехимическую, которые также подразделяются на множество отраслей.

Продукция химической промышленности – это кислоты, щёлочи, минеральные удобрения, полимерные материалы, красители, лаки и краски, бытовая химия, резино-асбестовая, химико-фармацевтическая и фотохимическая продукция. Именно химикам мы обязаны появлением новых материалов, косметики, лекарств и множества незаменимых составляющих современной жизни, о которых мы редко задумываемся. По данным на 2006 год, доля химической отрасли в структуре ВВП нашей страны составляет около 6%, в ней сосредоточено почти 7% основных фондов промышленности. После резкого спада в середине 1990-х, сегодня химическая промышленность вновь переживает подъём, и наращивает темпы производства.

День химика – один из немногих профессиональных праздников, отмечаемых с большим размахом, всегда ярко и весело, он объединяет студентов, аспирантов, преподавателей, выпускников химических факультетов всех поколений. В 1966 году у студентов МГУ зародилась традиция каждый День Химика отмечать под знаком химических элементов периодической системы Менделеева. В тех городах, где предприятия химической промышленности являются градообразующими, День химика перерастает в день города.

Автор: Оксана Л., Davno.ru

День химика

День химика

День химика

Оказывается, есть такие люди, которые с детства обожают таблицу Менделеева, отличают кальций от калия и обожают проводить время разбирая сложнейшие химические формулы. В последнее воскресенье мая свой профессиональный день отмечают все, кто с химией на «ты».

История праздника

Утвердили день химика еще в 1980 году, постановив отмечать этот праздник в каждое последнее воскресенье мая, а значит в этом году день химика 2019 будет отмечаться 26 мая. Но не стоит думать, что химия – это только колбочки, растворители и мензурки. Химическая промышленность является одной из самых сложных и наукоемких отраслей человеческой деятельности, поэтому оставить без внимания всех специалистов, занятых в этой области было бы неправильно.

Урок химии

Продукция, которую выдает химическая отрасль, весьма разнообразна. Это и различные виды кислот и щелочей, удобрения, полимеров, лакокрасочных материалов, лекарственных товаров, каучука, а также множество наименований в нефтехимической области. Отдельное спасибо химии должны сказать женщины. Если бы не эта наука, то не было бы у них всего разнообразия хозяйственных товаров и просто красивых вещей. Например, без химии стали бы невозможны различные стиральные порошки, а также косметические товары и даже одежда. Взять хотя бы некоторые модели женских колготок. Ну а мужчины благодарны химии за разные автомобильные прибамбасы, спортивные товары и одежду.

Особенности праздника

Отмечается этот праздник в самых разных странах. Когда день химика только зарождался как отдельная дата, было принято решение каждый год посвящать одному из элементов из периодической таблицы Менделеева. Самый первый день, как несложно догадаться был посвящен самому первому элементу – водороду. Дальше – больше. Если вы хорошо учились в школе и знаете кроме водорода и другие элементы, то без труда сможете определить – какой из элементов будет главным в этом году. Исходные данные простые: первый день химика праздновался в 1980 году, когда главным был первый элемент – водород. Сейчас на дворе уже 2019 год, а значит, в этот раз мы будем чествовать 40-й элемент таблицы. Дерзайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх