На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    90% чужаков, которые рушат нашу страну, отправить обратно к ним домой. А свою Россию мы сами всегда строили и  сейчас...Мрачные прогнозы ...
  • Евгений МакЛауд
    ну армяне ничем не отличаются от азеров, взорванные мечети, убитые люди. Там накал обоюдный, при этом обе нации торго...Мы уходим из Арца...
  • Виталий Кирпиченко
    Автору не нравится, что либералы не рукоплещут нашим "достижениям" в области труда? Напрасно. Да и они с опозданием з...Мрачные прогнозы ...

Принц

Одинокий пенсионер. Несмотря на всё увеличивающуюся активность людей пожилого возраста, услышав такую характеристику человека, мы грустно вздыхаем.

Нас смущает и «одинокий», и «пенсионер». И в том, и в другом определении есть что-то печальное.

Пал Палыч, отработав простым инженером сорок лет, выйдя на пенсию, понял, что ему совсем нечем заняться. Не надо с утра спешить на проходную родного завода, не надо включаться в рабочий процесс, не надо не забыть забежать в магазин и взять дежурную пачку пельменей. Много чего оказалось в списке «не надо».

Свободное время, о котором так мечталось работающему Пал Палычу, оказалось тягостным и однообразным. Семьи он не создал, друзей не нажил, увлечений не имел. Вечерами, глядя в бездушный экран телевизора, Пал Палыч грустил, вздыхал, маялся. Корил себя за то, чего не сделал, печалился о своей судьбе, и не знал, чем себя занять.

Как-то, выйдя прогуляться по парку в хороший осенний денёк, он встретил старого знакомого. Пётр Алексеевич обрадовался Пал Палычу. Они вместе зашагали по аллеям, делясь новостями и рассказывая о событиях в своей жизни.

– Слушай, Палыч, я тут типа сторожем в одной фирме работаю. Сменщик мой уходить собрался, у него со здоровьем проблемы. Хочешь, я скажу начальству. Всё работа какая-то, да и не так скучно будет на пенсии, – неожиданно предложил Палычу Пётр.

Видимо почуял что-то Пётр в словах Палыча, что решился предложить ему работу. Они не были сильно близки в дружбе, так, знакомые. Но с возрастом люди лучше чувствуют друг друга, даже в коротком разговоре.

Пал Палыч думал недолго. Он и сам уже пробовал искать какую-нибудь работу, но все попытки были безуспешны.

Спустя две недели Палыч приступил к исполнению свою рабочих обязанностей, в которые входило открытие ворот, охрана двух небольших модулей-складов и такого же небольшого цеха по производству мебели.

Когда Палыч первый раз зашёл на территорию фирмы, его дружным лаем встретили три дворняги. Пётр, провожая его в кабинет к начальству, шикнул на собак.

– Вот, это тебе в помощь, тоже охрана. Мы их тут подкармливаем, для холодов укрытие сделали. Вон тот серенький – Дружок, чёрный лохматый – Принц, а рыжая с чипом на ухе – Пальма. Эти двое её щенки от разных помётов, одному два года, второму– три. Потом хозяин фирмы отвёз её на стерилизацию, – улыбаясь, информировал Палыча Пётр.

Работа вернула Палыча к жизни. Однако, не только она раскрасила будни и выходные пожилого мужчины в яркие жизнерадостные краски. Никогда он не держал домашних животных, ни кошек, ни собак. А тут как-будто проснулся, и тысячу раз посетовал, что не сделал этого раньше.

Нет, он не купил щенка, и не взял котёнка. Он подружился с весёлой троицей. Подружился так, что стал готовить для них кашу с тушёнкой, принёс старое одеяло для подстилки. Дальше - больше.

Палыч купил ошейник и поводок, и с каждым из псов сходил к ветеринару. Всех привил. Принцу прописали капли в глаза, у Дружка нашли признаки аллергии, Пальме тоже таблетки прописали. А ещё он всех помыл шампунем, прокапал от блох.

Пётр, видя заботу Палыча о собаках, удивлялся:

– Ну, ты, Палыч, даёшь. Прям как мамка над ними. Они ж дворняги, у них и так иммунитет ого-го. Да и чё их мыть, всё-равно в грязи изваляются.

– Понимаешь, Петя, я ведь это не только для них делаю, мне самому это в радость.

– Ааа, ну, тогда, конечно, радуйся, – так и не приняв объяснения Палыча, сказал Пётр.

Как-то, уже зимой, пропал Принц. Пал Палыч обошёл ближайшие окрестности, звал пса, но тот не откликался. Мужчина спрашивал тех, кто жил рядом, выяснял у водителей, приезжавших на их фирму.

Прошло три дня. Палыч решил ещё раз обойти ближайшие улицы. Склады фирмы находились на окраине района, тут не было высотных домов, так, двух-трёхэтажки да частный сектор.

В одном из дальних закутков он наткнулся на запорошенного снегом Принца. Пёс лежал под забором. У Палыча чуть не остановилось сердце. Медленно подойдя к снежному холмику, из-под которого видны были только лапы и нос, он понял, что пёс жив.

источник фото: img5.goodfon.ru

Палыч стряхивал с собаки снег, что-то говорил, а по морщинистым щекам текли слёзы. Мужчина снял с себя куртку, завернул в неё пса, с натугой поднял его и пошёл в свою сторожку. Несколько раз он останавливался, переводя дыхание, не чувствуя холода, снова шагал, не переставая разговаривать с псом.

Дойдя до работы, Палыч попросил одного из водителей, приехавших за товаром, довезти его до ветеринарки. Тот, увидев вспотевшего сторожа с живой ношей на руках, не смог отказать.

Врач осмотрел Принца:

– Ну, что я вам скажу. Он побывал в драке, потом кто-то ударил его то ли палкой, то ли камень бросили. Может разнимали собак так, не знаю. В результате, сломана задняя лапа, есть большая гематома на боку, на передней сильный ушиб.

– Доктор, что нужно, чтобы его вылечить? – спросил Палыч.

Врач все объяснил по лечению, назвал сумму.

– Делайте, – ответил Палыч.

Прошло три дня. В небольшую квартирку Палыча пришёл Пётр.

– Вот, решил навестить болезных, – стеснительно улыбаясь, сказал гость, когда открылась дверь и в проёме двери появился страдающий насморком Палыч и ковыляющий в гипсе и повязках Принц…

Зима прошла, пришла весна. Утром открылась дверь подъезда. На весеннее солнышко вышел пожилой мужчина, а рядом с ним, немного прихрамывая, шёл красивый чёрный лохматый пёс. Они вышли со двора и пошли на работу.

– Принц, где твоё благородство? Шлёпаешь по лужам, как дворняга, – укорил пса Палыч, а в глазах его горела весёлая смешинка.

Пёс, посмотрев на хозяина, завилял хвостом, и, тихо гавкнув, наступил в следующую лужу.

Автор ГАЛИНА ВОЛКОВА

Картина дня

наверх