На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...

8 августа ‒ Всемирный день кошек

День кошек отмечают, чтобы обратить внимание на проблему бездомных животных. Будем добрее относиться к ним, кормить и лечить. Лучше стерилизовать домашнее животное, чтобы потом не выбрасывать на улицу и не губить его потомство. Поздравления принимают все любители кошек, все, кто о них заботится или держит в доме.

 

Когда празднуется Ежегодно 8 августа. Праздничная дата не считается выходным днём.
Когда и кем был учреждён Официально учреждён в 2002 году по решению международного фонда по защите животных. До этого неофициально праздновался, начиная с 1987 года.
Традиции Открываются специализированные магазины, гостиницы и кафе, а также шьются костюмы для кошек, создаются средства дрессировки и игрушки для этих животных.

Всемирный день кошек является неофициальным праздником, посвящённым этим домашним животным. Он создан специально для того, чтобы привлечь внимание людей к бездомным котам. Ведь нет ничего сложного в том, чтобы время от времени подкармливать этих милых пушистиков и уделять им внимание. Этот праздник позволяет привлечь внимание общества на бездомных и брошенных четверолапых, желающих обрести семью.

История праздника

История этого необычного праздника берёт начало в 2002 году. Тогда по решению международного фонда по защите животных возник новый всемирный праздник – День кошек. До этого он отмечался во многих государствах, начиная с 1987 года, а первым государством-инициатором выступила Япония. Основной целью этого праздника было привлечение внимания общества к проблемам кошек и создание как можно большего количества приютов для них.

Россия начала отмечать этот праздник с 2004 года при поддержке Московского музея.

Кто и как отмечает День кошек

Международный День кошек с 2002 года празднуется 8 августа. Однако в некоторых государствах этот праздник празднуется в различные дни:

  • в Японии – 22 февраля;
  • в Польше – 17 февраля;
  • в США – 29 октября;
  • в РФ и в Китае – 1 марта;
  • в Польше и Италии – 17 февраля.

В различных странах владельцы кошек отмечают этот праздник по-своему. Однако больше всего чествуют кошек в европейских государствах и, в частности, в Великобритании. И в этот нет ничего удивительного, ведь в Англии кошки каждый год спасают тонны зерна и оберегают от мышей ценные реликвии, хранящиеся в Британском музее. В международный День кошек животных, которые находятся на «государственной службе», поощряют лучшими кошачьими деликатесами. Помимо этого, для них обустраивают комфортабельные домики и шьют особую «униформу».

В Австрии в честь кошачьего дня учредили особую премию: каждая кошка, охранявшая склады и амбары от мышей на протяжении 3-4 лет, имеет право на получение пожизненной пенсии, выдаваемой всевозможными вкусняшками.

Японцы отмечают День котов 22 февраля. Почему именно эта дата? А потому, что в японском языке кошачье мяуканье передаётся как «нян-нян». Но, кроме этого, «нян» может означать «два», а «два-два» расценивается как 22 февраля. В этот день в Токио проводится красочный фестиваль, на котором кошачьи, отличающиеся самым неординарным поведением, получают призы. Это торжество проводится с 1987 года, когда оно в первый раз было организовано исполнительным комитетом Дня кошек в сотрудничестве с компанией, занимающейся производством кошачьих кормов.

Рисунок 1. Кот в японском национальном костюме в День кошек в Японии

Рисунок 1. Кот в японском национальном костюме в День кошек в Японии

В Китае международный День кошек отмечается не повсеместно, но жители Поднебесной в честь этого праздника берут этих милых животных под надёжную защиту на законодательном уровне. Раньше китайцы нередко употребляли кошек в еду, однако, сегодня в соответствии с новым законодательством тот, кто отважится на это, будет наказан тюремным заключением на 15 суток либо крупным штрафом.

В ходе Всемирного дня всех кошек и котов поздравляют посредством создания для них всевозможных благ. В этот день в различных государствах открываются специальные парки для выгула котов и специализированные кошачьи магазины, шьются коллекции одежды для кошек (при этом за эту работу берутся даже дизайнеры с мировым именем), создаются игрушки для этих животных. Также открываются «кошачьи» гостиницы, в которых владельцы этих животных могут на время оставить своего питомца.

Самые известные коты и кошки

Кот по кличке Стабс с 1997 по 2017 годы был почётным мэром американского городка под названием Талкитна, расположенного на Аляске.

Рисунок 2. Кот-мэр Стабс

Рисунок 2. Кот-мэр Стабс

Кошка Крим Пафф была удостоена чести войти в Книгу рекордов Гиннеса как наиболее долгоживущая кошка. Она смогла прожить 38 лет.

Самым маленьким представителем кошачьих является гималайский кот Тинкер Той. При длине в 18 см и росте в 7 сантиметров этот малыш весит не более 680 грамм.

Единственной кошкой, которой удалось побывать в Космосе, является кошка из Франции по кличке Фелисетта. Она испытала перегрузки в 4G и пробыла в состоянии невесомости на протяжении 5 минут. После приземления она находилась в хорошем состоянии. На её счету также рекорд высоты, на которой удалось побывать представителям кошачьих, – 155 км над поверхностью земли.

Коты являются одними из немногих живых существ, способных пережить падение с высоты 9-этажного дома. А кот Энди из Флориды (США) даже смог без вреда пережить падение с 16 этажа строения (приблизительно 65 метров).

Поздравления в прозе

На мягких лапках неспешно подкрадывается к нам Всемирный день наших усатых, хвостатых и пушистых питомцев. Поздравляю всех, кто любит этих независимых, грациозных, своенравных и таких милых животных! Пусть жизнь вам лишь мурлыкает и никогда не гладит против шерсти. Везения и успехов во всех ваших делах.

Рисунок 3. Поздравление с Всемирным днём кошек

Рисунок 3. Поздравление с Всемирным днём кошек

Поздравления в стихах

Я кисоньку Мурку ужасно люблю,
И кисонька любит меня.
За шкирку её никогда не треплю,
И Мурка не треплет меня.
За хвост никогда не таскаю её:
Мы с Муркой большие друзья.
И кашу мою мы съедаем вдвоем
По-честному – Мурка и я.

****

Котята, кошки, кошечки,

Любимые зверята.

Ваш праздник наступает,

Вас, крошки, поздравляю!

****

Хоть племя всё кошачье свободное всегда,

Но ближе не бывает человеку существа,

Поэтому сердечное спасибо вам, любимые коты.

Александр, 17 июля 2019.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх