На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Си Цзиньпин оглушил своим прогнозом российских либералов

Си Цзиньпин оглушил своим прогнозом российских либералов

Председатель КНР Си Цзиньпин взорвал вчера мозг российским либералам своим заявлением на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным про российские выборы 2024 года.

«Я знаю, что в будущем году в вашей стране произойдут очередные президентские выборы. Благодаря вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительных успехов в деле достижения результатов и процветания страны. Уверен, что российский народ сильно вас поддержит в ваших добрых начинаниях», – сказал Си

Оперативный комментарий по этому поводу пришлось давать пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову.

«Председатель Си не говорил, что Путин будет участвовать в выборах. Председатель Си выразил уверенность, что россияне поддержат Путина, и здесь можно только разделить его уверенность», – сказал Песков.

Но либералов было уже не унять.

«Следует ли законодательно предоставить председателю КНР право выдвигать кандидатов на пост президента РФ? Такая система закрепила бы прочный КНР-РФ альянс нынешних времён», – написал бежавший в Израиль политолог Станислав Белковский в своем ТГ-канале.
«Преемника на посту президента РФ с высокой долей вероятности тоже теперь России найдёт Китай (где-то в 2030-х). С первых минут встречи поражает, что Си ощущает себя как Начальник российских начальников. Может, и с Украиной что-то решит Китай», – считает блогер Павел Пряников.

Характерно, что в патриотическом лагере прочитали сигнал абсолютно по-другому.

«Чей намек российским элитам пересилит: условного запада, который выписал ордер на арест Владимира Путина или Си Цзиньпина, который поддержал переизбрание Владимира Путина на новый срок? Народу-то намекать не надо, выбор очевиден, а вот илиткам пора уже определиться, пока народ не решил их начать более активно принуждать или менять», – написал социальный технолог Роман Алёхин.
«У Китая огромное влияние на страны в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Африке. Слова Си о том, что российский народ поддержит лидера России в 2024 году – это откровенный сигнал элитам стран в этих регионах. Англосаксы очень хотели сорвать визит, не получилось… и теперь им придется выкручиваться по многим кейсам в десятках стран. Несомненно, посольские службы Китая в этих странах будут разъяснять позицию Поднебесной после окончания визита, входя в противодействие англосансонскому давлению», – считает политолог Марат Баширов.

В итоге слова Си Цзиньпина о российских выборах обсуждают больше, чем положительный отзыв Путина о китайском плане мирного урегулирования конфликта на Украине. Его, а также планы по экономическому сотрудничеству лидеры обсуждали за обедом 4,5 часа...

https://dzen.ru/politnavigator

 

Картина дня

наверх