На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим НИК
    Ой, а куда раньше смотрели ?Прикрыты две очер...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    Что бы работать за чертёжными досками нужно иметь ум и тягу к данному творчеству. У всех мигрантов одна тяга - к день...Мрачные прогнозы ...
  • radiofree RF
    Набрали неценных специалистов и кричат 28 процентов не занятых должностей.Кого набирали,знали?Мрачные прогнозы ...

Le Monde: Пока россияне полощут белье в реках, им далеко до Запада

Le Monde: Пока россияне полощут белье в реках, им далеко до Запада

Фото: Reuters

Вечерняя французская газета "Le Monde" сегодня опубликовала статью под заголовком "Пока россияне полощут белье в реках, им далеко до Запада":

Несмотря на все заверения российский властей, что самые тяжелые времена остались позади, экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, пишет Le Monde. Большинство россиян, проживающих в регионах, живут тяжело: из-за отсутствия водоснабжения им приходится полоскать белье в реках, а у некоторых даже нет доступа к туалету.

Российские власти утверждают, что страна уже пережила пик экономического кризиса, сопровождающегося обвалом рубля и спровоцированного падением цен на нефть и западными санкциями, пишет Le Monde. Так, в начале ноября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отметил, что показатели улучшаются, а прошлогодние прогнозы относительно спада экономики, по всей видимости, оказались преувеличенными.

Однако для большинства россиян ситуация остается тяжелой, о чем говорит и слабый уровень потребления, и обанкротившиеся банки, и компании, отправляющие сотрудников в вынужденный отпуск, отмечает издание. Кроме того, на сайте госзакупок постоянно появляются заказы от региональных властей, затрагивающие все аспекты коллективной жизни. Одно из таких предложений крайне возмутило независимого депутата Дмитрия Гудкова, сообщает Le Monde.
 
Недавно администрация Костромской области разместила на сайте тендер на установку полоскалок на местных реках, оценив общий объем работ в 74 тысячи рублей, говорится в статье. Условия оборудования полоскалок изложены на 24 страницах со множеством бюрократических деталей и включают в себя создание десяти прорубей, строительство деревянных мостков с нескользящей поверхностью и ограды. Известно также, что одну из этих прорубей планируется использовать для крещенских купаний.
 
«То есть когда на Западе люди выстраиваются в очереди за новым смартфоном, в России те же очереди стоят к проруби для полоскания белья. Это даже не XIX век, это уже гораздо глубже», – утверждает Дмитрий Гудков. Депутат нашел и другие похожие тендеры, в частности – в Великом Устюге, на родине Деда Мороза.
 
Подобные госзакупки свидетельствуют об отсутствии водопровода во многих регионах необъятной России, подчеркивает Le Monde. Согласно отчету НПО WaterAid за 2015 год, 27,8 % российского населения не имеют доступа к туалету. Более 15% россиян по-прежнему живут за чертой бедности, а в некоторых регионах эта цифра достигает 35%, констатирует издание.
 

ИСТОЧНИК
  Мой ответ авторам статьи (в надежде, что они прочтут...):   - Ошибаетесь, мсье! Это Западу далеко до России! Вы не знаете и не узнаете никогда, что такое - Купели, что такое - проруби.  Пока вы изобретали "духи", мы уже давно мылись в банях. Вам никогда не познать о чистоте рек в русских деревнях. Полоскать бельё в такой чистой воде нам составляет удовольствие - и это наша традиция.   

Картина дня

наверх