На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...
  • Вячеслаа Кожухов
    https://mirtesen.ru/people/881726690/blog/46924753045История с главарё...

Чесночная паста

Эту пасту я подсмотрела на одном кулинарном сайте. Приготовление очень простое и вкусовые качества отличные.

Я выращиваю чеснок сама, и он хранится хорошо до нового урожая. Но мне второй год присылают чеснок с Украины. Пока он дошёл до нас, то весь разделился на зубки(посылки же бросают).Я уже просила, чтобы мне не высылали чеснок, объяснила почему, но...Вот у меня начал сохнуть чеснок, так как головки рассыпались на зубки по 2-3 штуки. Такой чеснок долго не хранится. У меня он в хорошем состоянии был месяц. Я его везде использовала, посадила под зиму. А тут рецепт Татьяна Крючкова выставила, вот ссылка  

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43985091395/CHesnochn...

Вот и решила приготовить эту пасту, не пропадать же добру(чесноку) :-)

Как её приготовить.

Чеснок 150гр измельчила, получила 1 стакан немного утрамбованного чеснока.

Взбила блендером и залила 1 стаканом растительного(любого) масла.

Взбить до однородной эмульсии.Взбивать до однородной гладкой массы 5-7 минут, в зависимости от количества. Чеснок измельчала сначала чеснокодавкой(можно на мелкой тёрке), а затем блендером.

Чеснок надо прижать плотненько и масла брать точно такое количество по объёму.

Масло лучше не долить, а то отмаслится. Но это можно исправить, добавив ещё  измельчённого чеснока. Автор этого рецепта чеснок с маслом  взбивала простой вилкой.Соль она не добавляла.Я взбивала блендером.

Я добавила 0,5 ч.л соли на всякий случай, так как получилось приличное количество, а нас всего двое едоков. Хранить в холодильнике. Получилось 450 г пасты.

Как использовать.

Мы мазали тонким слоем на хлеб. Но сразу пасту так не использовать, она очень резкая. Пусть постоит в холодильнике день, другой. Если развести пасту с небольшим количеством воды и полить пампушки, будут чесночные пампушки. Можно натирать мясо этой пастой, добавлять в готовые блюда. Очень вкусно!Попробуйте!

А остальной чеснок я измельчила и залила водкой. Пусть настаивается. Это для очищения сосудов. Эликсир, его пьют каплями по схеме. Об этом уже была тема. И 15 лет назад эта настойка меня спасла от разрыва сосудов при гипертоническом кризисе. Как раз перед этим случаем я пропила месяц эту настойку. Давление у меня было 280 /160. Врачи были удивлены, что у меня всё обошлось хорошо.

Картина дня

наверх