На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Хамдан Джабер
    Убийство руководства ЧВК "Вагнер". Вот куда ведут следы деятельности этого Тимура.Замминистра оборо...
  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...

Затмение мозга у немолодого человека

Затмение мозга у немолодого человека

У людей пожилого возраста бывает затмение мозга. Не имею в виду деменцию. Про другое.

Соседке 65 годков. Работала в каком-то производственном отделе. Честно скажу, что не знаю, что за отдел и какая должность. Она там последние пятнадцать лет безвылазно трубила. И в отпуске не была. Начальство ей очень грубо льстило, что без неё не обойтись, что у нее опыт, который нужно молодым передавать, что она – кладезь знаний и прочее. А это не секрет, когда нашего человека на работе хвалят, то у него и крыша может запросто съехать.

Хвалят, как правило, не просто так. Она вкалывала и получала небольшую зарплату. Потом в любое время соглашалась остаться на работе, когда надо, и заменить. Похвалит начальник при всем коллективе, а она и рада стараться.

Но это мало: она сама себя хвалила. Говорила молодым: «Вот так наше поколение всю жизнь работало. А вы сейчас только одни деньги и видите». Посмотрите, мол, как я ради работы и всеобщего мифического блага себя не жалею.

Несколько ласковых и льстивых слов – и вперед! Несмотря на то, что почему-то стала голова кружиться, появилась слабость, бессонница. И давление, естественно.

Прелесть!

Прелесть!

Но как «трудолюбивый человек» может на такие мелочи смотреть? Она же у нас впереди планеты всей! Учись, молодежь! И пример бери! Вот и начальник об этом на каждой планерке говорит.

Случилось так, что эту фирму или организацию купили. Что-то произошло, и собственник сменился. Старого начальника попросили убраться. Пришло новое начальство. Изменилось финансирование в лучшую сторону.

Конечно, начальству понадобилось своих устроить, чтобы деньги рубить, как капусту. А тут моя соседка, трудоголичка, которая впереди всего человечества идет к трудовым победам. И выжить ее невозможно.

Новое руководство раз намекнуло, что ей пора уйти, еще раз. Она не понимает. Тогда ей в глаза сказали, что увольняйся.

Но она же принципиальная, у нее советское воспитание, ее пятнадцать лет молодежи в пример ставили. И соседушка моя ринулась в бой.

Еще оладушки!

Еще оладушки!

И тогда ее начали унижать. Начальница, скривив губы, сказала, что диплом «передовой труженицы» устарел. Время убежало вперед, все изменилось, а диплом устарел. И что его отправили на экспертизу. Все это, конечно, глупости. Какая экспертиза? Это все для унижения делалось.

Начальство молодое и здоровое, а соседка в годах и болеть начала. Стоило ли воевать? И ради чего? Ради идеи? Обидно стало, что хвалить перестали?

Вот это и есть то, что называется «крыша съехала». Причем не у молодой женщины! Заметьте это!

Наконец, она не выдержала. Хлопнула дверью и ушла. На пенсию, которая давно ее дома ждала.

Два дня выла, как ненормальная. Обидно стало, что она «сражение проиграла». И вот пришел третий день. Звонит мне и говорит: «Приходи ко мне оладушки с земляничным вареньем есть и чай пить». Отвечаю, что оладушки – вредно. Мучное и сладкое не ем. А она: «Ничего, не помрешь, если раз поешь». Короче говоря, вытащила меня на утренний чай.

Сидим, а она мне говорит, что на третий день проснулась и от счастья заплакала. Что вся эта гадость с работой в прошлом осталась. Что она свободна. Говорила и удивлялась: «Какая же я дурочка была, что сидела там и еще воевала. Давно надо было уйти».

Ответил ей, что лучше поздно, чем никогда. Слава Богу, что не загнулась на той «войне». Сиди и радуйся, что на пенсии. Ешь оладушки и чай пей. Всё, про войны и сражения забыть нужно!

Вот так! А еще молодежь иногда поругиваем. А сами?

 

Георгий Жаркой

Картина дня

наверх