На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

"Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!"

История одного лозунга

Настоящей легендой Кировского района, да и всего города Новосибирска, без преувеличения можно назвать щит на улице Петухова "Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!".

– Смысл этой фразы до сих пор является объектом многочисленных споров, – говорит Елена Олеговна Новоселова, зав. филиалом "Библиотеки им. К. Г. Паустовского". – Но мне этот лозунг нравится, и где бы я ни была, рассказываю о нем.

Интересно, кто является автором данного, уже поистине народного выражения?

Согласно "Словарю современных цитат" Константина Душенко эта фраза принадлежит Зиновию Самойловичу Паперному, именно ею он закончил свой юбилейный вечер в Центральном доме литераторов в 1969 году. С этого момента выражение пошло в народ. Его использовал бард Юлий Ким, сатирик Михаил Жванецкий, актер Юрий Никулин.

Затем уже в Новосибирске лозунг заметил и начал использовать в своих выступлениях сатирик Михаил Задорнов.

Портал "Сибкрай" так рассказывает об истории возникновения щита:

"Вспоминает Александр Леонтьевич Станков:

– В 70-е годы я работал в райкоме партии, был заведующим отделом пропаганды и агитации, и тогда мы часто употребляли девиз "Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!". Он как-то прижился, а особенно хорошо и удачно вписался в период перестройки. Чья эта фраза, кто первый ее произнес, я не знаю. А потом случилось так. В 1992 году прежний глава администрации Кировского района Виктор Александрович Воронов как-то отметил: "Ну, бывший идеолог района, посмотри – уже два года щит стоит, пустует, 40 метров почти. Заполни".

Кстати, раньше там было написано "Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эру в истории человечества!". – Ладно, – отвечаю я. – Давайте к 6-му ноября сделаем. А можно мы на нем напишем вот эту фразу: "Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что"? На том и договорились. Так лозунг и остался. А потом прижился".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх