На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

«Не забыть нам любимые лица»: главные российские знаменитости, чьи жизни унес 2021 год

Уходящий 2021 год унес жизни многих отечественных знаменитостей. Мы собрали фотогалерею потерь 2021 года - ушедших из жизни актеров, режиссеров, политиков и общественных деятелей. Увы, причиной смерти многих стал коронавирус.  

.

Александр Градский

Народный артист России Александр Градский скончался 28 ноября в возрасте 72 лет. Причиной смерти певца медики назвали ишемический инсульт. Уход Градского из жизни стал шоком для миллионов поклонников из самых разных поколений и музыкальных предпочтений, ведь творческое наследие Александра Борисовича включает широчайший диапазон жанров: академическая музыка, народная песня, блюз, соул и рок (Градский считается одним из основателей русского рока). В последние годы артист занимался преимущественно телепроектом «Голос» и собственным театром «Градский Холл», где 1 декабря прошла церемония прощания с ним. Артиста похоронили на Ваганьковском кладбище.

.

Василий Лановой

Одна из главных звезд советского кино, народный артист СССР Василий Лановой умер 28 января на 88-м году жизни. Смерть звезды фильмов «Офицеры», «Павел Корчагин» и «Война и мир» наступила от осложнений коронавирусной инфекции. Перед смертью Лановой провел в больнице почти месяц – актера госпитализировали с пневмонией еще 2 января, но победить болезнь ему не удалось. Ланового похоронили на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями.

.

Андрей Мягков

Популярный актер, народный артист РСФСР Андрей Мягков скончался 18 февраля в возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности. Его знают по ярким ролям в фильмах из золотого фонда советского кино («Служебный роман», «Жестокий романс», «Гараж»), многие из которых стали неотъемлемой частью новогодних праздников. Лента Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» для россиян – такой же атрибут Нового года, как елка, шампанское и фейерверки. В этом году, унесшем жизнь Мягкова, показ фильма будет особенно памятным. Последний приют актер обрел на столичном Троекуровском кладбище.

.

Владимир Меньшов

Знаменитый кинорежиссер, народный артист РСФСР Владимир Меньшов умер 5 июля от последствий коронавируса. С COVID-19 он боролся несколько недель. На момент смерти Меньшову был 81 год. Несмотря на небольшое количество снятых фильмов и множество ярких ролей в кино, он известен в первую очередь как режиссер – артиста прославили ленты «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Розыгрыш» и, конечно, «Москва слезам не верит», который считает любимым фильмом наибольшее число россиян. Меньшова похоронили на Новодевичьем кладбище.

.

Борис Грачевский

Продюсер, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ и создатель киножурнала «Ералаш» скончался 14 января на 72-м году жизни. Грачевский несколько недель боролся с коронавирусом, а последние дни жизни провел в медикаментозном сне на ИВЛ. Возможно, организм режиссера не смог победить болезнь, так как был ослаблен раком кожи, обнаруженным у него за два года до смерти. Похоронен Грачевский на Троекуровском кладбище.

.

Валерий Гаркалин

Популярный актер театра и кино, народный артист РФ Валерий Гаркалин ушел из жизни 20 ноября в возрасте 67 лет. Причиной смерти стали осложнения от COVID-19. Гаркалин запомнился зрителям ролями в фильмах «Ширли-мырли» и «Катала», а также по многочисленным сериальным и театральным работам. Артиста похоронили на Миусском кладбище на севере Москвы.

.

Петр Мамонов

Музыкант, актер и поэт, одна из ярчайших фигур в русском роке второй половины 1980-х годов, лидер группы «Звуки Му». Поклонники авангардной музыки запомнили Мамонова как оригинального экспериментатора и шоумена, а зрители отечественного кино знают его по ролям в фильмах «Царь», «Остров», «Игла» и «Такси-блюз». Мамонов умер 15 июля от коронавируса, с которым был госпитализирован в тяжелом состоянии. Музыкант похоронен в подмосковной Верее.

.

Нина Русланова

Народная артистка РФ Нина Русланова скончалась 21 ноября на 76-м году жизни. Звезда фильмов «Собачье сердце», «Афоня», «Мой друг Иван Лапшин» и «Тени исчезают в полдень» сыграла за более чем полувековую карьеру около 150 киноролей. Русланова много лет страдала от заболеваний сердца, а за несколько недель до смерти у нее выявили коронавирус. Могила актрисы находится на Троекуровском кладбище.

.

Нина Ургант

Петербургская актриса, народная артистка РСФСР Нина Ургант умерла 3 декабря в возрасте 93 лет. Самой известной киноролью актрисы является медицинская сестра Рая в «Белорусском вокзале», где Ургант исполнила песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». Почти 60 лет актриса служила в петербургском Александринском театре, где воплотила десятки образов. Нина Ургант похоронена на кладбище в Комарово.

.

Виктор Коклюшкин

Знаменитый сатирик, автор множества монологов звезд советского и российского юмора скончался 11 ноября в возрасте 75 лет. Коклюшкин участвовал в программах «Смехопанорама», «Аншлаг», «Кривое зеркало», писал монологи Евгению Петросяну, Ефиму Шифрину (в том числе его самый известный номер «Люся»), Кларе Новиковой и другим артистам, а также активно выступал сам. Причиной смерти Коклюшкина стала острая сердечная недостаточность. Похоронили сатирика на Щербинском кладбище.

.

Игорь Кириллов

Один из главных голосов советского телевидения, народный артист СССР Игорь Кириллов умер 29 октября на 90-м году жизни. Более 20 лет он являлся диктором программы «Время», комментировал парады и объявлял важнейшие события в жизни страны, в том числе полет Юрия Гагарина. Кириллов даже выступал с новогодними обращениями вместо первых лиц Советского Союза, но не ограничивал себя официальной повесткой – после распада СССР он активно работал в рекламе и на юмористическом радио. Причиной смерти Кириллова стали хронические заболевания, развившиеся из-за преклонного возраста. Диктор похоронен на Новодевичьем кладбище.

.

Екатерина Градова

Заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова умерла 22 февраля в возрасте 74 лет. Причиной ухода актрисы из жизни стал инсульт. Градова получила всесоюзную известность благодаря роли радистки Кэт в «Семнадцати мгновениях весны», однако богатой ее кинокарьера не получилась. Актриса похоронена на Троекуровском кладбище.

 

Народный артист РСФСР Владимир Татосов умер 24 декабря 2021 года в 95 лет от коронавируса на фоне онкологии. Источник: youtube

 

Режиссер Сергей Соловьев ушел из жизни в 77 лет 13 декабря 2021 года от острой сердечной недостаточности. Фото: Семейный архив

 

Актер Владимир Коренев скончался в 80 лет 2 января 2021 года. Причиной смерти стал коронавирус. Фото: Михаил Ковалев

 

Режиссер Александр Рогожкин умер 23 октября 2021 года. Ему было 72 года. Причиной смерти близкие назвали продолжительную болезнь. Фото: Михаил Ковалев

 

Продюсер, основатель "Кинотавра" Марк Рудинштейн скончался в возрасте 75 лет 5 декабря 2021 года. Причина смерти - инсульт. Фото: Лилия Шарловская

 

Егор Лигачев, член Политбюро ЦК КПСС, умер 7 мая 2021 года в возрасте 100 лет от двусторонней пневмонии. Фото с Гавриилом Поповым. Автор: Александр Астафьев

 

Актриса Валентина Малявина умерла 30 октября 2021 года в 80 лет от "сопутствующих возрасту заболеваний". Кадры: youtube

 

Народный артист РСФСР Николай Сличенко скончался в 86 лет 2 июля 2021 года из-за болезни легких. Фото: Геннадий Черкасов

 

Олимпийскй чемпион, тяжелоатлет, писатель Юрий Власов умер в 85 лет 13 февраля 2021 года от тромбоза. Кадры: youtube

 

Экс-министр здравоохранения СССР, кардиолог Евгений Чазов умер 12 ноября 2021 года после перелома шейки бедра. Ему было 92 года.
Кадры: youtube

 

Оперный певец Евгений Нестеренко ушел из жизни 20 марта 2021 года во возрасте 83 лет. Причина смерти - коронавирус. Кадры: youtube

 

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб в 55 лет 8 сентября 2021 года на водопаде Китабо-0рон в Красноярском крае, спасая поскользнувшегося режиссера Александра Мельника.

 

https://rueconomics.ru/558452-ne-zabyt-nam-lyubimye-lica-glavnye-rossiiskie-znamenitosti-chi-zhizni-unes-2021-god

https://www.mk.ru/photo/gallery/26581-510448.html

Картина дня

наверх