На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...
  • Владимир
    Многие дела уже закрыли свои расследования. Преступники известны. Тогда почему нет суда и приговоров. Пора исполнять.Ответите за все: ...

Впечатления о моём отпуске в Самаре. Часть 2. Фестиваль культуры народов Руси.

Мои впечатления обо всём.

 Мне всегда нравилась Самара своей архитектурой. Много было домов ещё позапрошлого столетия.  В этот приезд удручало то, что новые здания были построены вплотную к старым. Это выглядело  очень  странно и нелепо. Многие  старые дома позапрошлого столетия были уже непригодны к жилью, но в некоторых квартирах люди жили, хотя говорили, что все эти дома идут под снос.. А рядом высотные сверкающие здания… А на многих старых домах красивая старинная резьба, которая до сих пор прекрасно сохранилась. Жаль, если такую красоту не сохранят….

 Что ещё радует, это то, что каждые пятницу, субботу и воскресенье на площади Куйбышева работает Ярмарка от производителей, которые приезжают с районов области и с соседних областей.

Чего тут только не продают! Рыба всякая разная: речная, морская. Даже рыба с Камчатки, которая, кстати,  здесь стоит дешевле почти в 2 раза, чем у нас! Это не парадокс ли?  На Камчатке ловят рыбу и продают дороже у нас, чем где-то! У нас 500- 1000 р., у них : 320-350р. Это лосось!

Мясо продаётся любое, парное. Цены приятно удивляют(я всё сравниваю с нашими). За кг свинины, говядины, баранины  просят 320-350 рублей. У нас  550 и выше.

Кто-то скажет, что у нас зарплата выше. Глубоко ошибаетесь! Пенсии есть выше у нас, но зарплата, в основном, ниже. У моих сестёр пенсии от 10,5 до 14.0 т.р. У их мужей пенсии выше 16-18т.р. А у одного даже 25 т.р! Все работали не на госслужбе!

У нас пенсии от 10,5 до 23(таких немного) т.р. Средняя около 18 т.р., включая госслужащих.

Хлеб в Самаре самый дорогой стоит 26 руб., дороже я не видела. У нас -50 рублей!  На ярмарке продают разные овощи, саженцы, луковицы цветов, мёд и продукцию пчеловодства. Глаза разбегаются от изобилия. Я соблазнилась, купила немного донникового мёда, 200 руб за 1 кг.

 У сестёр(их трое) есть дачи, на которых они работают каждый день с мая по октябрь. Кто уже не работает на производстве, тот и живёт на даче всё лето. Выращенную продукцию, в основном, продают на рынке. У нас же  в посёлке сбыта продукции почти нет. Если только иногда перекупщики скупают за бесценок, пользуясь нашим безвыходным положением.

Вырученные деньги сёстры тратят иногда на ремонт квартиры, почти каждый год ездят в дома отдыха или санатории в осенне-зимний период. Часть денег  тратят  на лекарства. У каждой с возрастом приобретено куча болячек, как и у большинства после 55-ти лет.

На дачах выращивают, в основном, клубнику. Она очень доходная. Есть плодовые деревья,ягодники, помидоры, огурцы, много тыквы и, конечно, цветы для души.

Мои сёстры: родная(слева) и двоюродная...

 Что ещё меня удивило - это обилие  местной продукции в магазинах. Продают курятину, колбасные изделия из неё, очень вкусные! Много  молочной продукции.

Есть магазины, называются «Фабрика качества». Действительно качественная продукция.

Была впервые  в Мегагиперполисе  «Ашан». Очень впечатлил размах, объём и ассортимент. Есть  магазины «Пятёрочка», «Магнит» и другие, они у вас, наверно, тоже есть. Приятно удивляют акции различного рода, где предлагаются большие скидки. Но у нас совсем другие гипермаркеты. А вообще-то цены на некоторые продукты (мука, макаронные, кондитерские…) немного ниже наших. Может у них качественнее они.

И ассортимент товара  в Самаре намного больше, чем у нас на Камчатке. Зато у нас на каждом углу салоны связи, аптеки, сбербанки. В Самаре приезжему человеку трудно это отыскать в городе-мегаполисе. Количество их может и достаточное, но их сразу не увидишь.

А наземный транспорт? Какой только не ездит по одним и тем же улицам: автобусы, трамваи, троллейбусы и даже есть метро.  Сложные маршруты. Местные, конечно, привыкли и ездят всегда по определённому своему маршруту. А мне с сестрой много пришлось ходить и пешком. Добирались до квартиры уставшие, но довольные впечатлениями.

Перед тем, как куда-то ехать, я подробно расспрашиваю двоюродную сестру и записываю: на чём, откуда добираться. Редко, когда без пересадок. Стоимость проезда 23 рубля везде. За день минимум 100 рублей тратишь. У нас поезд 21 рубль. А у моей сестры и того меньше.

 Самара, с приходом нового губернатора, благоустраивается, хорошеет. Готовится к  Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Будет проходить четверть финала. Усиленно ремонтируют дороги. Возводят новые Храмы. Надо сказать, что Храмов в Самаре очень много. В одном из храмов, в Покровском Кафедральном Соборе  Пресвятой Богородицы в 1959 году я и сестра были окрещены.

(фото с инета)

(инет)

К сожалению, этот Собор  сейчас был весь в строительных  лесах, идёт реставрация. Но внутрь мы зашли, он работал.

Я купила сестре крестик и цепочку из серебра, свой крестик она потеряла.

  А ещё в этом Соборе мне подарили платок, освящённый на мощах Серафима  Саровского. Я  тронута этим. Платок был один, а нас было двое.  Выбрали меня, хотя и до нас были посетители. Я сразу же надела его, постаралась подойти к каждой иконе и поклониться. Стало легко и радостно. Наверно, от того, что я давно мечтала это сделать. Мне  это удалось. Народу не было в это время  здесь, было тихо и спокойно. Очень красивый собор изнутри.

(инет)

Вышли мы с Собора  какие-то тихие, счастливые. Очень рада, что опять  побывала в этой Святыне.

 Очень удивило, это отношения между пешеходами и водителями.  Светофоров очень мало, но пешеходных «зебр» очень много. И пешеход безбоязненно переходит улицу, где положено, а водитель  останавливается и терпеливо ждёт  без суеты. У нас это не так. Все несутся сломя голову, и водители и пешеходы. Одни вечно спешат, а другие торопятся пройти опасный перекрёсток. И светофоров полно у нас, и аварий, наездов тоже…

Сестра уже уехала, а у меня самолёт через неделю. А в это время, 25-27 сентября в Самаре проходил Фестиваль культуры народов Руси. К сожалению, в первый день я не попала.

В этот день проводили мастер-класс по лозоплетению, по косоплетению, ткачество поясов, по выпечке хлеба на закваске, по вышивке биссером. Я была  на второй день.  Проводили мастер- классы по авторскому войлоку, гончарному делу, обереговой кукле-травнице. На эти мастер-классы я тоже не попала. Народу было очень много, а помещение маленькое.

Была ярмарка разных поделок, ткани, швейных изделий, травяных сборов.

Мне очень понравились куклы- обереги, но я решила, что их я могу и сама сделать! Первый опыт у меня уже есть. Сделала несколько фотографий, может не совсем хорошие. Снимала в помещении, где было очень много народа. К прилавкам трудно было подойти. Я впервые была на таком мероприятии.

А вечером был гала-концерт. Вот на первом отделении я была. Песни и пляски народов Руси. Приехали самодеятельные артисты с разных уголков нашей страны. Правда,  с Дальнего Востока никого не было. В основном,  были представители европейской части и Урала.

Место моё было высоко и далеко от сцены, на балконе. Всё прекрасно видно и слышно было, но фото не получились, увы. Песни исполнялись русские народные, певучие, задушевные под баян, гармошку или балалайку. А танцы зажигательные, красивые. Костюмы народные. Каждый коллектив был в своих русских нарядах.

Как всё было весело, зажигательно! Было приятно видеть как поют и танцуют детские коллективы. Хорошее поколение растёт!

Второе отделение было уже вечером, темнеет быстро, и я ушла… В зале было очень душно. А поздно вечером был ещё и фейерверк. Но я была довольна тем, что увидела. Впечатлений  и восторга – море.

Для счастья ведь много не надо. Получила позитив и хорошее настроение и гордость за то, что наша Русь богата талантами, мастерами и рукодельницами. На том и Русь стоит.

Русь всегда была землёй сильной своей верой, обычаями, праздниками, песнями и танцами, рукодельницами и мастерами. Самобытность и культурные традиции – великая ценность для каждого народа. Культура- это сила, объединяющая людей в единый народ и дарующая ему многовековую жизнь. Народное творчество лечит Дух и душу в наше непростое время.

Если бы у меня сразу была  программа Фестиваля, то я бы обязательно постаралась попасть на некоторые мастер- классы, но не судьба…

На Ярмарке я купила льняную ткань и льняную тесьму для изготовления кукол –оберегов. А ещё я хочу сшить летний сарафанчик из льна и украсить тесьмой  для самой младшей внучки. А на подарки – сувениры  я купила расписные маленькие шкатулочки, магнитики  на холодильник с видами Самары. А ещё мечтаю сшить куклу для внучки, просто куклу и наряды к ней.…Постараюсь сшить для куклы и народный костюм. Куклу-оберег Травницу буду шить самой первой. Вот такие мои планы на ближайшее будущее.

И, конечно, я посетила вещевой Кировский рынок, метро Кировская. Если у нас на рынках товар сплошь и рядом почти весь с Китая, то здесь большинство товара и продавцов с Таджикистана. Но у них товар получше, чем с Китая, качественнее. Есть товар и с Турции, и отечественный. Товар с Белоруссии тоже считаю отечественным :-) Много вязаных изделий из шерсти. Рынок огромный, за день обойти сложно, если что-то надо найти и купить. От такого мероприятия быстро устаёшь. Были просто прогулки по городу,посещение различных Храмов, которые надолго запомнятся.

Вот и все мои впечатления. Эмоции меня переполняли от увиденного. Может хотя бы небольшую частичку своих положительных эмоций я передам ВАМ. Надеюсь, что я вас не утомила. И может кому-нибудь понравился мой рассказ. Буду рада. Спасибо.

 

Картина дня

наверх