На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Набрали неценных специалистов и кричат 28 процентов не занятых должностей.Кого набирали,знали?Мрачные прогнозы ...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    90% чужаков, которые рушат нашу страну, отправить обратно к ним домой. А свою Россию мы сами всегда строили и  сейчас...Мрачные прогнозы ...
  • Евгений МакЛауд
    ну армяне ничем не отличаются от азеров, взорванные мечети, убитые люди. Там накал обоюдный, при этом обе нации торго...Мы уходим из Арца...

"ОПЕРАЦИЯ "Ы"! - "ПОЧЕМУ "Ы"?" - "ЧТОБЫ НИКТО НЕ ДОГАДАЛСЯ."

Премьера фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" состоялась 16 августа 1965 года.

Касса была фантастическая - картину посмотрели 69,6 миллионов зрителей! Ни одна советская лента до этого не имела такого успеха.

А ведь Комиссия по определению групп художественных фильмов (был такой "орган" в те годы) первоначально отнесла картину ко 2-ой группе, куда обычно определяли фильмы посредственные. Чиновники потребовали пустить "вторым экраном", то есть по провинции, с малым количеством копий.

Положение спасло письмо Директора киностудии "Мосфильм" В.Сурина и художественного руководителя II творческого объединения И.Пырьева, направленное непосредственно Председателю Госкомитета по кинематографии А.В.Романову: "...Точность, продуманность каждой сцены и каждого трюка, изящество сценарной разработки и безудержная изобретательная режиссерская фантазия позволяют нам говорить об этом фильме как о явлении в нашем кинематографе. К нашему мнению присоединились многие зрители, видевшие эту картину на общественных просмотрах, к нашему мнению присоединились члены жюри Краковского кинофестиваля, присудившие новелле "Наваждение" одну из главных премий.

Отказалась присоединиться к нашему мнению, к мнению общественности лишь Комиссия по определению групп художественных фильмов.."

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/history/8-16/56/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх