На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Под плачущие звуки скрипки. (продолжение).

        Вроде всё наладилось.  Лена почти отошла от несчастий свалившихся на неё,  если вообще возможно говорить об успокоении в таких бедах.   Но,  появилась трещина в отношениях с мужем.  Нет,  он был прекрасным человеком,  не оставил её,  во всём помогал.  Но чем дальше,  тем больше чувствовалось,  что им не о чём даже поговорить.

  И настал день,  когда после восемнадцати лет супружеской жизни,  они тихо разошлись.  Тогда ей было сорок лет.

       Но не зря говорят: пришла беда,  открывай ворота.  Через несколько  дней,  после расставания с мужем,  её мать попала в психиатрическую больницу.  Видимо  все беды,  свалившиеся на её дочь,  сказались на здоровье старой женщины.  А любимую собаку Лены сбила машина,  и собака умерла у неё на руках.

       Друзья,   о её внутренней боли не догадывались.  Внешне она была такой же жизнерадостной,  как всегда.  По субботам устраивала дома литературные вечера.  Проникновенно читала свои стихи.  Каждый раз количество слушателей увеличивалось – приходили всё новые любители поэзии. 

Как – то раз её знакомые привели на вечер молодого человека.  Звали его Алексей.  Он был скрипач  и преподавал скрипку в местном музыкальном училище.  Лена хорошо знала его родителей,  бывала у них дома,  но никогда с ним раньше не встречалась.  Было ему двадцать семь лет.

          В тот вечер Лена читала свои новые стихи.  Её лицо говорило о многом.  И,  прежде всего,  о тех радостных минутах,  которые она пережила здесь.  Когда Лена закончила чтение стихов,  к ней подошёл Алексей и сказал:

           -  Большое  спасибо,  за этот вечер.  Я испытал истинное удовольствие,  слушая Вас.  Ваш голос и содержание стихов меня завораживали и были минуты,  когда моя душа замирала,  и хотелось одновременно и плакать,  и  смеяться.

  Я думаю,  что Вы меня понимаете.  Я довольно часто выступаю  и приглашаю Вас на свой ближайший  концерт.

           -Спасибо.  Я обязательно буду – ответила Лена.

В указанный Алексеем день и час Лена пришла на концерт.  И здесь случилось то,  что она потом назовёт  Божьим провидением.  Алексей играл её любимую ми – минорную сонату Моцарта.  Эту сонату она десятки раз слышала в исполнении других,  но так,  как играл,  в тот вечер Алексей – ещё никогда. Казалось,  он проник внутрь её души,  затронул самые чувствительные её струны.  Для неё это было потрясением.  Елена почувствовала,  что с ней происходит,  что-то невероятное.  Через музыку Моцарта она почувствовала,  что Алексей стал ей очень близок и дорог.

      Концерт закончился.  Все потянулись к выходу, а она осталась сидеть,  потрясённая,  притихшая.  Алексей спустился со сцены и направился к своим родителям,  которые тоже были на концерте.

И тут он увидел её и остановился.  Помолчал,  а потом спросил:

    «Вы любите Моцарта?».

    «Да, - едва вымолвила она, - но именно такого,  как вы его сегодня сыграли».

     В тот вечер мать Алексея,  всех знакомых,  пригласила в гости.  Среди приглашённых   была и Лена.  Сидя на диване Лена впервые в жизни увидела видение.  Вдруг куда-то исчезли шум и смех присутствующих.  Лишь тишина,  дорога и впереди яркий,  яркий свет.  И они вдвоём с Алексеем,  крепко взявшись за руки,  по той дороге идут к нему.  Когда пришла в себя – опять шум,  смех,  звон посуды.  Но она поняла,  что хочет быть с Алексеем.  Что он её судьба.

    Оба,  независимо друг от друга,  потянулись к Библии.  Именно познание Бога окончательно объединило их.  Они говорили:  -   

    «Библия открыла нам глаза на многие вещи,  которые мы  либо не придавали значения,  либо не понимали».

      Был момент,  когда их отношения дошли до определённой кризисной точки.  В тот день она в отчаянии разрыдалась и стала молиться:

     - «Господи, - ты же видишь,  я люблю.  Я тянусь к тебе,  и всё равно между мной и Алексеем нет той любви,  о которой я мечтаю».   

    И в конце монолога,  как-то невзначай с её уст сорвалось:

    - «Хоть во сне дай ответ».

    Всё её существо было пропитано этой мыслью,  и действительно,  в ту ночь ей приснился сон.  Они с Алексеем сидят на кухне,  спинами друг к другу.  А она спрашивает себя:

   - «Что же такое любовь?».  И тут чей-то голос ей отвечает:

     - «Любовь – это тогда,  когда ты,  в первую очередь думаешь о ком-то,  а не о себе,  о том,  что с ним,  а не с тобой,  каково ему,  а не тебе».

    Она проснулась и ужаснулась.  Это была правда,  горькая и нелицеприятная. 

    -«Я,  которая почти с детства жила любовью,  мечтала о ней,  в первую очередь всегда думала о себе.  Я поняла.  Любовь – это жертва.  Когда не ждёшь благ для себя,  а всё отдаёшь – тогда в твою душу приходит просветление и этот неописуемый восторг любви»

    Её поэтическое вдохновение переключилось на Библию -  она стала писать стихи на библейские сюжеты.  Алексей стал на них писать музыку. 

           …Лена сидела и думала:

                   - «Как это не странно звучит – Моцарт подарил мне самое большое счастье в жизни -  сведя меня со скрипачём – виртуозом,  Алексеем,  ставшим для меня надёжным и верным спутником и вдохновителем моего литературного творчества.  Мы преодолели все преграды,  и теперь мы вместе.  Господи,  спасибо тебе и слава за то,  что ещё при земной жизни,  я узнала счастье,  встретив,  в трудный период своей жизни Алексея,  этого удивительного,  всё понимающего,  невероятно доброго человека.  Он стал моими глазами,  опорой в жизни,  моим первым слушателем и советчиком».

             Со временем они стали выступать с концертами.

           …Алексей бережно ввёл на сцену Лену,  внимательно смотрел,  чтоб она не споткнулась.     Лена вышла на авансцену и заговорила.  В зале стало тихо.  Мягкий,  сильный голос Лены,  сразу захватил слушателей.  Разлилась волшебная мелодия скрипки.  Великое содружество слова и музыки,  оказывало глубокое впечатление.  В душный зал,  вместе с музыкой,  будто ворвался свежий ветер,  с прозрачными каплями росы.  Мелодия,  то плавно парила в высоте,  то неожиданно слышался мощный морской прибой,  как символ непокорности,  величием людского духа. 

               Под грустные звуки скрипки,  в души и сердца взволнованной аудитории  щедро вливались проникновенные строки стихов.

           Несмотря на то,  что она много лет не видит, она считает,  что для неё нет теперь тьмы.  Близкие знакомые иногда её спрашивают –    

-Почему именно тебя,  которая так любит Бога,  постигла такая участь?».

- Человеку не понять Божий промысел – отвечала она улыбаясь.  Сделав меня слепой,  он через меня хотел показать своё величие и силу.  Я ничего не вижу,  но он подарил мне счастье,  не земную любовь.  Рядом со мной Алексей,  и я вижу мир его глазами.  Говорят,  любовь проходит.  Это не правда.  Страсть проходит.  Настоящая любовь вечна.

Елена – моё самое большое богатство- говорит Алексей.  Музыка,  стихи и незримо Библия меня,  как и Лену, захватили,  заставили позабыть обо всём.  В месте с Моисеем мы бродили по пустыне.  Слушали песню Давида,  которую пела скрипка.  Восхищаемся легендарной Эсфирью,   которая    своей красотой,  и добротой  спасла  еврейский народ.    

       Они много путешествовали.  Летом они уезжали на юг,  к морю и   жили в палатке. 

 …Знойный июльский полдень.  Шум моря,  горьковатый запах степных трав,  крики чаек,  уютная абрикосовая рощица – крохотный зелёный оазис.  И льющаяся над всем этим мелодия скрипки, сплетающаяся с высоким женским голосом,  читающим свои стихи.  Странное,  невероятное,  притягательное сочетание человеческого творчества и земной стихии. 

        Здесь всё время посвящено творческому отдыху.  Здесь в тишине и благоговейном  молчании,  вдалеке от шума и суеты города,  пишутся стихи,  и сочиняется  музыка.  Под шелест листвы старого абрикоса,  Елена пишет на диктофон новые стихи.  

      За всё Тебя благодарю:                         Чтоб далее продолжить путь.    

      За восходящую зарю,                            За каждый миг,  за каждый       

      За каждый уходящий день,                                                         час,

      За солнце и за солнца тень,                  За то,  что вера есть у нас.

      За с гор  стекающий ручей,                   Ещё благодарю Тебя

      За утро,  за тепло лучей,                       За то,  что можем жить любя,

      За яркий осени наряд,                           Что милостей твоих не

      И за пьянящий листопад,                                                         счесть,

      За белизну и холод зим,                        За то,  что,  Господи,  Ты

      Что мы не тлеем,  а горим,                                                        есть!

      За зелень яркую весны,

      За то,  что ночи есть и сны,

      Где мы сумеем отдохнуть,

              Когда уставшее малиновое солнце медленно утопает в море и наступает предвечерняя тишина,  Алексей на скалистом обрыве играет чудную мелодию…

           Из их союза образовалось своеобразное творческое содружество:  Мелодии,  навеянные словом и слова,  рождённые музыкой, - удивительный сплав двух стихий,  двух душ,  двух любящих сердец.

          И  по - детски взявшись за руки,  они вошли в новый мир,  где царят  Поэзия  и Музыка.

 

 

 

наверх