На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Культура – это когда смерть Ромео и Джульетты волнует больше, чем храпящий сосед»: Михаил Казиник о старости и искусстве

Наверное, самым знаменитым выступлением Михаила Казиника, талантливого скрипача, пианиста и искусствоведа, считается не один из его концертов, не его лекция о классической музыке и литературе, а легендарная речь в 2017 году на трибуне Совета Федерации РФ.

Сейчас у этого видео с этим выступлением больше миллиона просмотров, и эти полчаса стоят того, чтобы ими насладиться.

О чём Казиник только ни говорил членам СовФеда: и тайны «Сказки о курочке Рябе» раскрыл, и о «дельфиньей цивилизации» поведал, и на скрипке сыграл «музыку древних», и всё лишь с одной целью – чтобы они одобрили первое место культуры в бюджете страны.

Потому что культура есть «поклонение свету и возделывание души, а без этого всё пропало». Потому что «любая страна велика тем, что она внесла в мировую копилку цивилизации, а не тем, сколько колбасы она съела за энный период времени».

Вот так остро, метко, артистично, с долей юмора и иронии Михаил Казиник говорит о многом – от искусства, до бюджета страны, от музыки, до физики, от воспитания младенца, до жизни пенсионера. Его трогательная и максимально искренняя, почти детская, подача делает его выступления живыми и заставляют слушателей задумываться, а порой и вовсе менять точку зрения на привычные вещи.

Михаил Семёнович Кази́ник (13 ноября 1951, Ленинград) — советский, российский и шведский скрипач, лектор-музыковед, искусствовед, педагог, культуролог, писатель-публицист, поэт. Автор и ведущий оригинальных музыкальных и искусствоведческих программ, популяризатор классической музыки.

 

Вот лишь некоторые высказывания Михаила Казиника:

«Мы чудесным образом закодированы на Божественную красоту»: о душе и предназначении человека

  • Если червяк живёт в земле, рыба живёт в воде, то человек живёт в небе. Мы касаемся земли лишь подошвами. Мы – небожители.
  • Чем питать душу? Ну, конечно, Моцартом, ну, конечно, Бахом.
  • И иногда мне кажется, что весь смысл человеческой цивилизации, в отличие от всего остального животного мира от млекопитающего до червя, — весь смысл заключается именно в постижении артефактов и искусства.
  • В человеческом организме есть тайное непрерывное стремление к совершенству.
Михаил Казиник, источник фото - Российская газета.
Михаил Казиник, источник фото - Российская газета.

«Культура – это возделывание души и поклонение свету»: о человеке и искусстве

  • Я каждому человеку желаю постоянно помнить о том, что ему дано величайшее счастье быть человеком. Для него Веласкес писал свои картины, для него Бах писал музыку, для него Чайковский выстраивал свои гармонии и мелодии.
  • Искусство и культура обязаны стать лекарством, окрылением.
  • Самые гениальные творцы в истории через живопись, через поэзию, через музыку выходили из депрессии.

«Добро пожаловать, малыш, на планету Моцарта!»: о воспитании ребёнка

  • Мы рождаем гениев, а потом переделываем их в посредственности.
  • Рождение ребёнка и рождение галактики – равновеликий процесс.
  • Школа должна быть мотивирована только радостью. Ребёнку нужно дать радостную парадигму мышления.

«Поднимайтесь с дивана только с одной целью – посмотреть в зеркало и кривить рожи»: о здоровье, старости и пенсии

  • Если в зеркале разыгрывать молодого хулигана, весельчака, постепенно вы пронизываетесь этим состоянием.
  • Человек, слушающий Моцарта, сражается даже с канцерогенными клетками. Онкология ненавидит Моцарта.
  • Что такое старость? Это неспособность удивляться.
  • По сути, человек не должен выходить на пенсию – он входит в возраст юности и начинает новую часть жизни. С этой мыслью человек не становится старым.
  • Если глубоко читать Пушкина и Шекспира, слушать музыку Моцарта и Шостаковича, окрректируется генетика, а ваше тело и дух почувствуют себя в гармонии.
  • Живите – и вы не заболеете!
.

Картина дня

наверх