На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Праздники 7 февраля

День зимних видов спорта в России

Физическая культура издавна служила проявлением силы и совершенства человеческого тела. Белые Олимпиады начали проводить относительно недавно, с 1924 года, но зрелищность этого масштабного действа привлекает множество поклонников, поэтому появившийся в преддверии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи новый праздник логически вполне обоснован.

Конечно, в первую очередь День зимних видов спорта в России посвящается спортсменам и их наставникам. Однако все неравнодушные физкультурники и приверженцы ЗОЖ, работники стадионов и спортивные обозреватели по праву считают этот День своим. Организации праздничных мероприятий, состязаний, встреч и тематических передач всесторонне содействуют заинтересованные государственные и коммерческие компании.

С предложением празднования Дня зимних видов спорта в России выступил президент ОК РФ Александр Жуков. День 7 февраля символичен не только для россиян: он связан с открытием Олимпиады в Сочи–2014. Правительство страны поддержало инициативу чиновника, и с того времени ежегодно в этот день проходят состязания, конференции по насущным проблемам, отмечаются и награждаются лучшие спортсмены и тренеры. СМИ широко освещают происходящие события: телевидение, печатные и интернет-издания транслируют и публикуют соответствующие материалы.

Григорьев день

В православном календаре много праздников и событий, которые очень ценятся верующими людьми. Например, одним из самых популярных мероприятий и у православных прихожан является Григорьев день, который ежегодно отмечают 7-го февраля (по старому стилю - 25). Каждый праздник несет в себе определенный смысл, в данном случае почитается память архиепископа и святителя Григория Богослова.

Известно, что в юности родители Григория Богослова приняли решение отдать его на воспитание в церковь. Именно с малых лет Григорий-весноуказатель начал служить Богу и вести примерный образ жизни. Однако судьба преподнесла ему множество преград и трудностей, которые он благополучно преодолел. Благодаря упорному труду и молитвам он достиг больших высот. После себя он оставил огромное наследие в виде богословских трудов. Григорьев день говорит нам о том, что на Земле жил когда-то человек, обладающий уникальными способностями изучать труды святых отцов и разъяснять их другим страждущим верующим.

Православные христиане в это время совершают благородные поступки, помогают нуждающимся и вспоминают тех, кто всю жизнь этим занимался. При этом все дела делаются скромно, от души и с любовью. Не принято помогать людям и хвастаться, все должно происходить в тайне от других.

Например, продавцы и торговцы в праздник носят с собой заговоренные сахарные изделия. Считается, что это приносит удачу в торговли.

День рождения огнетушителя

Угнетающие масштабы бедствия лесных и бытовых пожаров заставило человечество задуматься о действенном способе обезопасить быт людей. Статистика показывает, за прошедший год в стране произошло около 130 тысяч случаев возгорания. Для того, чтобы оградить себя от таких происшествий спроектирован огнетушитель, день рождения которого мы традиционно отмечаем ежегодно 7 февраля.

Долгое время исследователи не могли найти лучшего способа борьбы с огнем, чем обычная вода, находившаяся специальных емкостях. В 18 веке нашлись умельцы, подавшие простую идею - бочка с водой оснащалась пороховым запалом, он случае возгорания провоцировал взрыв, и вода из бочки орошала пораженный участок. Для предотвращения серьезных явлений этого оказалось недостаточно. В начала 19 века прототип огнетушителя стал похож на современный прибор, правда внутри него была вода, подаваемая под напором воздушной струи.


Попыток было много, и почти все были минимально полезны и известны в узких тематических кругах. Пока в 1863 году американец Алан Крей не подал патент на устройство. Именно эта дата и считается Днем рождения огнетушителя. К слову, пенный огнетушитель был спроектирован и показан на практике только в 1904 году, начиная с этого момента он совершенствовался все больше и больше.

http://work-calendar.ru/holiday/day/7-2/

Именины 7 февраля отмечают: Александр, Анатолий, Борис, Виталий, Владимир, Вольдемар, Григорий, Дмитрий, Петр, Степан, Феликс, Филипп.

Картина дня

наверх