На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

Каждое лето собираю лист смородины впрок, чтобы не пахнуть "старостью"

Истинная причина появления "запаха старости" вовсе не в нарушении гигиены. Ученые доказали, что всему виной - молекула 2-nonenal. По словам химиков, пахло выделенное вещество так отвратительно, что работать с ним можно было только в респираторах.

Способность 2-nonenal окислять жирные кислоты и жиры и есть причина появления неприятного запаха. Молекула образуется в коже после 30 лет и с каждым годом запах становится более ощутимым для окружающих.

Повторюсь - для окружающих, но не для носителя. Человек в состоянии почувствовать, что пора принять душ или сменить носки, но не в состоянии уловить запах своего возраста.

Что же делать и можно ли убрать запах усиленными гигиеническими процедурами, ароматическими саше в шкафу и использованием парфюмерной продукции?

Появление 2-nonenal связано с возрастными гормональными изменениями организма и началом старения , а лекарства от старости пока не существует.

Видела в интернете информацию о возрастной парфюмерии, которая маскирует неприятный запах. Но в магазинах пока не встречала.

Да мне она и не нужна. С юности бабушка приучила меня пользоваться отваром из смородины для ванны и листьями смородины в бане. На мой вопрос "зачем", отвечала коротко: "Станешь старше, скажешь спасибо". С годами не раз сказала спасибо.

Лечебные свойства листьев смородины признаны официальной медициной.

Они содержат рекордное количество витамина С
и являются сильнейшими природными антиоксидантами,
обладают противовоспалительным эффектом
и хорошо справляются с различными кожными заболеваниями.
И это лишь часть длинного списка.

Смородиновые ванны ускоряют метаболизм и помогают сбросить лишний вес, омолаживают кожу и устраняют неприятные запахи тела.

Смородиновая ванна - лучшая спа-процедура для избавления от бессонницы.

Специально для тех, у кого нет садового участка: сушеный смородиновый лист можно купить. Причем, совсем недорого.

 

Приготовить ее очень просто. Достаточно 4 горсти смородиновых листьев (летом - свежие, зимой - сушеные) залить 3 литрами кипятка и дать настояться, укутав одеялом. Через час отвар готов, можно добавлять в ванну. Я даже не процеживаю, выливаю вместе с листьями. А в бане леплю листочки прямо на тело. Аромат непередаваемый!

У смородины есть и противопоказания. Поэтому прежде, чем экспериментировать на себе, необходимо проконсультироваться с врачом.

И пока ученые изобретают лекарство от старости, я пользуюсь простыми советами бабушки и никакой запах старости мне не страшен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх