На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Это как при социализме было? Приехали на недельку в Москву, по магазинам походить пустили, ручонки пересчитали, прове...Замминистра оборо...
  • олег рожков
    А что, до этой взятки, ни кто не чего не видел и не знал???Новости про замми...
  • Владимир
    Русским надо повесить Зеленского раньше американцев.Политика кнута и ...

Пожилых россиян попросили по возможности не покидать квартиру

Минздрав советует людям "серебряного возраста" реже посещать общественные места и по возможности не пользоваться общественным транспортом. Представители Общероссийского народного фронта намерены организовать программы помощи старикам: у них появится возможность, говорят в ОНФ, оставить заявки с просьбой приобрести продукты и лекарства, корма для домашних животных или оказать помощь по дому. Свои рекомендации людям «серебряного возраста» опубликовали мэр Москвы Сергей Собянин и Пенсионный фонд России.

«Люди "серебряного возраста" старше 60 лет — в группе особого риска, — говорится в распространенных Минздравом РФ в понедельник, 16 марта, рекомендациях пожилым людям относительно профилактики коронавирусной инфекции. — Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам». В этой связи медики советуют пенсионерам реже посещать общественные места и по возможности реже пользоваться общественным транспортом (особенно в часы пик): «Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков. Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно».

В Минздраве также призывают людей из группы риска (а пенсионеры относятся именно к ним) гораздо тщательнее, чем обычно, следить за своим самочувствием: «Если вы заболели простудой, а среди ваших близких люди выезжали за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию. Тщательно соблюдайте рекомендации врача по лечению имеющихся у вас хронических заболеваний». Помимо этого, специалисты медицинского ведомства напоминают о необходимости пользоваться влажными салфетками для дезинфекции, протирать ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые побывали в общественных местах и в транспорте. 

Свои рекомендации людям в возрасте опубликовал и Пенсионный фонд России (ПФР). Там напоминают, что люди старше 60 в большей степени, чем другие, подвержены воздействию коронавирусной инфекции: из-за нагрузки на иммунную систему у пожилых вероятен риск осложнений, в том числе таких опасных, как вирусная пневмония. В остальном советы представителей ПФР повторяют высказанные Минздравом тезисы.

Мэр столицы Сергей Собянин обратился с просьбой к пожилым москвичам максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру в связи с неблагоприятной ситуацией с распространением коронавируса. Градоначальник приостановил до особого распоряжения работу кружков и секций программы «Московское долголетие», а также любых культурных и развлекательных мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания.

«Прошу москвичей старшего возраста как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру​​​, — в свою очередь, обратился к горожанам мэр Сергей Собянин в своем блоге. — При малейших признаках ОРВИ немедленно вызывайте врача на дом». Градоначальник предупредил, что вплоть до особого распоряжения будет приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», а также любых культурных и развлекательных мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания.

В связи с ухудшающейся эпидемической ситуацией Общероссийский народный фронт (ОНФ) объявил о запуске программ помощи пожилым согражданам. «Не секрет, что пожилые люди находятся в особой группе риска​​. Особенно их положение усугубляется в связи с распространением коронавируса. Именно поэтому ОНФ откроет волонтерские штабы в 12 регионах, где были выявлены случаи заболевания. Неравнодушные ребята помогут обратившимся с закупкой продуктов, лекарств, домашними делами», — сообщил глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. В пресс-службе ОНФ уточнили, что штабы со вторника, 17 марта, будут открыты в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Московской и Мурманской областях, Санкт-Петербурге.

По телефонам горячей линии, которые появятся на сайте ОНФ, граждане в возрасте смогут оставить заявки на приобретение продуктов и лекарств, покупку корма для домашних животных и помощь по дому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх