На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

Кто и что может себе позволить.

 Мало кто помнит, что дома, сдававшиеся в эксплуатацию в 1930-60-е годы под окном в кухне имели особый шкафчик – пара полок и своего рода кран, через который поступал свежий воздух с улицы.

Это был встроенный холодильник. Летом он не слишком сильно прогревался и держал прохладу, а зимой охлаждался от мороза, позволяя хранить масло, мясо и все то, что быстро портилось при обычной комнатной температуре. Дома эти сохранились в массе своей, но обычно эти холодильники по назначению уже не используются – они стали чем-то вроде хозяйственных шкафчиков. Примерно со второй половины 60-х гг. их делать перестали. Ведь поначалу их встраивали потому, что не было электрических холодильников. Точнее, были, но у немногих. А вот ближе к 1970-м холодильники стали нормой. Как и телевизоры. То есть, в СССР покупка этих двух бытовых устройств перестала быть проблемой. Так было тогда.

Зато сегодня, как показывает опрос Левада-центра, эти самоочевидные бытовые вещи есть не у всех. 53% граждан признаются, что хотя на еду и одежду деньги у них есть, покупка вещей длительного пользования, таких как холодильник и телевизор, представляет для них проблему. Не прошло и 20 лет реформ, направленных на то, чтобы рынок дал товаров больше и лучше, как покупка холодильника и телевизора стала проблемой для более чем для половины граждан страны.

Если зайти в любой магазин, то там есть самые разные холодильники, морозильные камеры, телевизоры любых размеров. И человек начинает сам себе казаться неполноценным, потому что не может купить что-нибудь такое сверхсовременное тысяч за сто. При этом для 53% граждан проблематично купить хоть что-то. Еще у 6% денег не хватает даже на продукты, то есть они голодают. А еще 24% граждан не хватает на одежду. Вместе эти три цифры дают 83%. Именно столько наших граждан лишены того, что было просто по факту, безо всяких деклараций и конституций гарантировано каждому советскому человеку в 70-80-е годы. Получается, что те 53%, для которых телевизор и холодильник – проблема, живут в эпоху до 1960-х гг. Причем, это уже никого не удивляет: 46%, то есть, примерно, столько же, сколько имеет проблемы с покупкой холодильников и телевизоров, вовсе не считает себя бедными. И даже не относит к нижней части среднего слоя – они относят себя к средней его части. Еще 37% – к его нижней части. Это, судя по всему, те, у кого проблемы с покупкой одежды. А вот к высшей части среднего слоя относят себя те 3%, кто холодильник и даже телевизор купить может, но не может дачу или квартиру. А либеральные и проправительственные социологи торжествуют – вот ведь какой у нас в рыночной России вырос мощный "средний слой" – 86%.

Кто и где еще такой видел? Такого, действительно, никто не видел. Средний слой, не имеющий возможности приобрести квартиру – это нонсенс. А приобрести квартиру или дачу у нас может менее 1%. Это в России называется "высший слой". Такое впечатление, что людей приучают быть нищими. Не ориентироваться на нормальные доходы, а смиряться с нищетой, бедностью и недопотреблением.

Сникерс – как символ сытости. Мобильный – как символ достатка. Не требовать большего. Зато – 86% среднего класса. И 46% из них – его средняя часть. И семейный доход хорош. Правда, у 13% он еще низкий – менее 10 тыс. рублей. Зато еще у 15% – уже не низкий, а низко-средний – от 10 до 17 тыс. рублей. Обратите внимание – не подушевой, а семейный. А есть еще средне-высокий. Это уже от 17 до 25 тысяч рублей – таких у нас целых 31%. Есть и выше – от 25 тысяч, таких – 24%. То есть, скажем, у мужа 16 тыс., у жены – 14 тыс. Правда, еще 16% свой доход назвать затрудняются. В переводе на брежневские рубли 10 тыс. нынешних – это 50 рублей, а 25 тыс. – 125.

На всякий случай, если кто не помнит – более половины населения в те времена получало больше 150 рублей, средняя зарплата составляла около 200 рублей. А зарплаты в 50 рублей вообще не было. Те, кто проводил рыночные реформы в 1990-е годы, равно как и те, кто зовет к проведению аналогичных сегодня, приучают людей к профессиональному нищенству. И нет здесь принципиальной разницы между Гайдаром и Грызловым, между "Демократической Россией" и "Россией Единой". Их "реформы" – это лишь красивое название разорения, разрушения и воровства. И сегодня только 29% россиян уверяют, что они выиграли от реформ, а 50% признают, что они от них проиграли.

Только зачем стране политика, от которой выигрывает менее трети населения и проигрывает половина?

http://www.newsland.ru/news/detail/id/814424/

Картина дня

наверх