На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Пожар под водой: моряки эвакуировали гражданского специалиста и продолжили бороться с огнем

СЕВЕРОМОРСК /Мурманская область/, 3 июля. /ТАСС/. Первым из горящего отсека глубоководного аппарата ВМФ РФ подводники эвакуировали гражданского, задраив за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

"В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля" - заявил министр.

Он добавил, что "ценой своих жизней выполнили трудную задачу - ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат". Подводники ВМФ РФ проводили на глубоководном аппарате важные исследования по изучению гидросферы Земли.

Все погибшие при пожаре офицеры будут представлены к государственным наградам. 

"Семеро из погибших были капитанами 1-го ранга, а трое - капитанами 2-го ранга. Двое являлись Героями России. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам", - заявил Шойгу.

Совещание по установлению причин пожара

Глава оборонного ведомства провел в Североморске совeщаниe с члeнами комиссии по установлeнию причин пожара на научно-исслeдоватeльском глубоководном аппаратe.

"Произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы", - сказал он, открывая совещание. Министр рассказал, что пожар произошел на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России во время плановых исследований в российских территориальных водах Баренцева моря. В результате этого погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти.

"Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами - высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли", - сказал Шойгу.
Министр заверил, что ведомство окажет всю необходимую помощь и поддержку семьям погибших моряков. В завершение совещания он предложил почтить память погибших подводников минутой молчания.

 

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что вся информация о научно-исследовательском аппарате, где произошло ЧП, абсолютно секретна. Ее не планируют публиковать ни сейчас, ни потом.

 

Список погибших офицеров "АС-31"

Министерство обороны опубликовало список офицеров, погибших при пожаре на "АС-31".

1. Герой Российской Федерации, капитан первого ранга Денис Долонский;


2. Герой Российской Федерации, капитан первого ранга Николай Филин;


3. Капитан первого ранга Владимир Абанкин;


4. Капитан первого ранга Андрей Воскресенский;


5. Капитан первого ранга Константин Иванов;


6. Капитан первого ранга Денис Опарин;


7. Капитан первого ранга Константин Сомов;


8. Капитан второго ранга Александр Авдонин;




9. Капитан второго ранга Сергей Данильченко;


10. Капитан второго ранга Дмитрий Соловьев;


11. Подполковник медицинской службы Александр Васильев;


12. Капитан третьего ранга Виктор Кузьмин;


13. Капитан третьего ранга Владимир Сухиничев;


14. Капитан-лейтенант Михаил Дубков.


https://function.mil.ru/news_p... - цинк (по ссылке также приведены награды погибших офицеров)

 Также сообщается, что спаслось 4 человека.
 Гражданского специалиста спас Дмитрий Соловьев, именно он вытолкнул его из отсека и задраил за ним люк.


https://colonelcassad.livejour...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх