На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Традиции Января

Январь – месяц праздников, холодов и, конечно, зимних традиций, которые знакомы нам с самого детства.

1. Вы никогда не задумывались, откуда вообще пошло название месяца – "январь"? Свою историю это слово берет еще из древних времен: месяц получил имя в честь римского бога времени Януса, январь был символом "двери в год"

Изначально в римском календаре было всего 10 месяцев, а зиму рассматривали как период "безмесячья". А в 700-х годах до нашей эры царь Нам Помпилий добавил зимние месяцы февраль и январь, таким образом календарь стал равен традиционному солнечному году –365 дней. Именно царь Помпилий сделал январь месяцем, с которого начинается год. А раньше новый год наступал первого марта.

2. Обычно в праздники стол просто ломиться от яств – ничего удивительного, еще на Руси зародилось правило: как праздник встретишь, так год и проведешь. Именно поэтому и на новый год, и на рождество накрывают богатый, разнообразный стол.

Одним из главных рождественских блюд остается кутья – эта традиция пошла еще от восточных славян. Как правило, ее едят в канун Рождества и Крещения. Обычно кутью готовят из зерен пшеницы (это главный ингредиент), поливают кашу медом, добавляют мак, изюм, орехи, молоко и иногда варенье.

3. Январь, как ни крути, месяц праздников: Новый год (1 января), Рождество (7 января), Крещенский сочельник (18 января), Крещение (19 января), День студентов или Татьянин день (25 января)...

И помните, какими будут ваши «двери в год» – зависит только от вас.

https://woman-academia.ru/public/238506.html

Картина дня

наверх