На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ратник Ратник
    Каждый народ достоин того правителя, котороого выбираетМы уходим из Арца...
  • Алексей Павлов
    Европейцы они сейчас все сплошь такие. Чему удивляться?!  Им хозяин приказал, вот они молотят. что приказано, не дума...О странностях виз...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ливерный тухлый олух и в Китае обосрался как анька бербочка в индии.О странностях виз...

"Художник Константин Васильев - это Россия, наша история и духовность"

Сегодня хочу рассказать вам о художнике, который покоряет своей пронзительной живописью с первого взгляда. Впервые с творчеством этого поистине выдающегося мастера я познакомилась благодаря книгам Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии". Старые издания оформлены репродукциями картин Константина Васильева (о нем же упоминается и в романе). Обложки этих книг мгновенно притягивают к себе внимание.

Книга С. Алексеева из цикла "Сокровища Валькирии" с репродукцией картины К.Васильева (фото автора)
Книга С. Алексеева из цикла "Сокровища Валькирии" с репродукцией картины К.Васильева (фото автора) .
ГАДАНИЕ, художник Константин Васильев
ГАДАНИЕ, художник Константин Васильев .

О Константине Васильеве написано очень много. У меня нет цели пересказывать его биографию, мне бы хотелось познакомить вас с его творчеством и поделиться своими чувствами, которые возникают, когда соприкасаешься с его наследием.

За свою недолгую жизнь (а прожил он всего 34 года, трагически погиб в 1974) мастер оставил огромное наследие - более четырехсот произведений. Так часто бывает у великих. Я не побоюсь этого слова, ведь художника Константина Васильева, на мой взгляд, по праву можно назвать Великим современником.

 

"СТАРЕЦ", Художник Константин Васильев.
У ЧУЖОГО ОКНА, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора)
У ЧУЖОГО ОКНА, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора) .
ВАЛЬКИРИЯ НАД СРАЖЕННЫМ ЗИФРИДОМ, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора)
ВАЛЬКИРИЯ НАД СРАЖЕННЫМ ЗИФРИДОМ, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора) .

В свою коллекцию я приобрела набор из 16 репродукций художника. Был теплый солнечный осенний день и я прямо на улице открыла бандерольку, так не терпелось посмотреть это издание "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию"...

Присела на лавочку и начала читать биографию, которая кратко дана на обороте обложке и вдруг прилетел какой-то маленький мотылек, немного поползал по строчкам, будто сопровождая мой взгляд, и скрылся. Да, чудеса среди нас...

Мне трудно передать в словах то, что испытываешь, глядя на эти картины. Я могу сказать лишь одно - творчество Константина Васильева забирается глубоко в сердце и остается там навсегда. И это не просто красивые слова. А особое состояние. Его живопись - это послания. А он, я уверена, был истинным проводником этих посланий.

ЧЕЛОВЕК С ФИЛИНОМ Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора)
ЧЕЛОВЕК С ФИЛИНОМ Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора) .
ЖНИЦА Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора)
ЖНИЦА Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора) .

Творчество Константина Васильева невероятно разнообразно. Картины батального жанра, былинные сказания, произведения с мифологическими сюжетами, пейзажная лирика, портреты исторических персонажей и не только . Ранний Васильев - это сюрреализм и ноты абстракции, вдохновение В. Кандинским, С. Дали и Д. Поллком.

ЛЕСНАЯ ГОТИКА, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора)
ЛЕСНАЯ ГОТИКА, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора) .
ОСЕНЬ, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора)
ОСЕНЬ, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора) .

Но долго на этих стилях художник не задерживается. Он находится в постоянном поиске и постепенно все-таки возвращается к реализму. А реализм открывается ему не в привычном понимании, а совсем по-новому, со своими символами и откровениями. Все начинается с картины "Северный орел", где впервые рождается уникальный стиль Васильева. Тогда же появляется и новая подпись на картинах - Константин Великоросс.

"СЕВЕРНЫЙ ОРЕЛ" Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора) .
ОДИН, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора)
ОДИН, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора) .
ОЖИДАНИЕ, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора)
ОЖИДАНИЕ, Художник Константин Васильев (фото репродукции из коллекции "Лучшие работы К.Васильева к его 70-летию" фото автора) .

Не обошел художник и тему Великой Отечественной войны. Он родился в 1942 году на оккупированной немецкими захватчиками территории, а отец будущего художника был партизаном.

Самые знаменитые картины Константина Васильева из цикла о Великой Отечественной войне - это портрет Маршала Жукова, картины "Нашествие", "Парад 41-го", "Прощание славянки". Приведу их в галерее (листайте):

"Маршал Жуков" (изображение артконтекст.инфо) .
Художник Константин Васильев "Парад 1941-го" (изображение артконтекст.инфо)
Художник Константин Васильев "Парад 1941-го" (изображение артконтекст.инфо)
.
Художник Константин Васильев "Нашествие" (изображение артконтекст.инфо)
Художник Константин Васильев "Нашествие" (изображение артконтекст.инфо)

Поэт Михаил Ножкин сказал о творчестве Васильева:

"Константин Васильев - это Россия! Во всей своей простоте, непонятности и величии. Он уже давно стал неотъемлемой составляющей нашей истории, нашей духовной жизни, как земля, как вода, как воздух. Как Пушкин. Как Рахманинов. Он есть — и все! Его уже просто не может не быть!»

 

Если вы еще не были знакомы с творчеством этого художника, то я уверена, оно произведет на вас глубочайшее впечатление, дорогие читатели! Обязательно соприкоснитесь с ним, это удивительное таинство, которое оставил наш современник, выдающийся живописец Константин Васильев...

"Позитив красок" Дарьи Орловой

Картина дня

наверх