На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

Вернуть бы

Двое друзей гуляли по городу. Двое старых друзей. В прямом и переносном смысле. Можно сказать, что у них почти одна жизнь на двоих. Бывает такое счастье.

Выросли в одном дворе, и их матери были подругами. Одна школа, один класс, одна парта – все на двоих.

После школы в ГПТУ – учиться на токарей. Оценки хорошие – пошли в институт на инженерный факультет. И снова – один цех на двоих.

Познакомились с двумя подружками на какой-то вечеринке. Завязались отношения. Походили-подружили и женились. Свадьбы были в один день. И в одной столовой – гуляли. Гости одни на двоих. Было очень весело и не совсем обычно.

Судьба приготовила испытание – на двоих. Короче говоря, не пожилось. Ни тому, ни другому. Пришлось развестись. Жены оказались «ненастоящими», если так можно сказать. Легкомыслие, флирт и даже выпивка. Бывает такое. Особенно по молодости: ошибаются люди. Вот и тут закончилось разводом. Причем – фантастическое совпадение – развод в один день.

И тогда они решили, что у их дружбы есть Ангел-хранитель. Значит, у них судьба такая. И дружбу беречь надо.

Какое-то время прошло. И семейная жизнь все-таки у обоих устроилась. Уже не так, как в первый раз, не фантастическим образом, а обыкновенно. Женились они по второму разу.

Начали дружить домами. Пошли детки. И дети у них тоже вместе росли, как будто двоюродные.

Удивительное дело: и жены их тоже стали как сестры.

Очень даже симпатичное животное
Очень даже симпатичное животное .

Когда одному из названых братьев исполнилось пятьдесят, случилось страшное. Обнаружили рак. Начал лечиться. Две семьи вытаскивали его из объятий болезни. Как могли. Не только лекарства, но и нетрадиционная медицина. Какие-то травы.

А он понимал, что недолго осталось. И глаза его сделались стеклянными. Такое ощущение, что он руки опустил. Да и было отчего опустить.

Дальше случилось необычное. Невероятное. Кто-то им подсказал, две семьи отправились в храм. Надежда была как соломинка. Две семьи стояли на коленях и молились. Буквально на коленях. Не обращая ни на кого внимания, погрузившись в медитацию молитвы.

Видимо, их услышали. Вняли молитве. И хворь начала отступать. И ушла. Плохо и плохо, и вдруг постепенное облегчение. Странно, необычно и прекрасно.

В жизни всегда есть место чуду. Я в этом уверен.

Старость пришла. Ковыляют оба по центру города. Тот, который болезнь перенес, выглядит старше своего друга-брата. И вдруг их обогнали трое парней. На них очень узкие обтягивающие джинсы, на головах что-то невероятное – трудно описать. Они идут, о чем-то разговаривают. И почему-то подпрыгивают. Матерки вылетают на улицу.

И один старый друг говорит другому старому другу: «Нет, ты посмотри, как они выглядят. Как козлы. Знаешь, так бы взял и всю эту дрянь содрал с них. Смотреть противно».

Брюки клёш. Носили такое. Я из открытых источников фото взял
Брюки клёш. Носили такое. Я из открытых источников фото взял .

А второй согласился. Сказал, что эти ребята на нормальных людей не совсем похожи. Вот бы их в цех, к токарному станку поставить. Быстро бы дурь ушла.

Помолчал и добавил: «А помнишь, как мы брюки клёш носили? Над нами тоже старики смеялись. И ругали нас». Матерям не нравилось, и учителям тоже. А еще тогда длинные волосы носили – до плеч. В семидесятые годы. Брюки клёш, волосы длинные, на руке какая-нибудь стальная цепочка. А еще они вспомнили, что на каком-то рынке купили дешевые колечки из стали. В виде сердечек. И носили их. Хотели девушкам своим подарить, когда они появятся. Смешно сейчас вспоминать.

Тот, у которого была тяжелая болезнь, вдруг сказал: «Эх, дорогой мой братишка, молодость бы вернуть. Помолодеть бы лет на пятьдесят. И я бы, как они, надел обтягивающие джинсы, и волосы бы покрасил в какую-нибудь гадость. И шел, подпрыгивая от радости. Потому что молодость! Эх»!

Да, только слово «эх» и скажешь. Но ничего, главное - жизнь продолжается.

 

Георгий Жаркой

Картина дня

наверх