На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Несостоявшиеся похороны. История с хорошим концом

Несостоявшиеся похороны. История с хорошим концом

Вера Михайловна вздрогнула от утреннего звонка в дверь,- Кого ещё принесло в семь утра? Кому не спится? Старушка с трудом поднялась с кровати, и шаркающей походкой, придерживаясь о стену, пошла открывать незваному гостю. Восемьдесят лет это вам не шутки. Поживите-ка столько.

Старушка встала на цыпочки чтобы посмотреть в глазок, кто там пришел. За дверью стояла женщина средних лет в черном платке.

- Кто там?- взялась за замок старушка

- Извините пожалуйста,- послышался дрожащий голос за дверью,- Я с первого этажа. Беда у нас. Галина Федоровна померла.

- О Господи- открывает дверь старушка,- Как померла? Я вчера вечером с ней разговаривала. Проходите, не стойте за порогом.

Несостоявшиеся похороны. История с хорошим концом

В коридор вошла женщина в халате и тапочках на голу ногу.

- Простите что разбудила,- начала она,- Вчера вечером померла. Пришла с улицы, легла на диван и померла. Я племянница у Галины Федоровны. Мне самой только час назад сообщили.

- О Господи,- держится старушка за сердце,- Бедная подруженька моя. Как же так. Только вчера вечером с ней разговаривали.

Старушка взглянула на женщину и поправила

- Поссорились мы с ней как всегда. Знаете ведь характер у неё какой? Теперь вот и прощения не попросить. Ох беда. А вы говорите племянница?

- Да. Мариной меня зовут,- соглашается женщина,- Я на соседней улице живу

- А Галина ничего мне про племянницу не говорила. Одна она была,- задумалась старушка

- Ну, мы с ней не в хороших отношениях были,- отвечает Марина,- поэтому наверно и не рассказывала вам. Характер-то у неё, сами знаете какой. О-го-го.

- Да,- соглашается старушка,- Поэтому и ругались с ней постоянно, хоть и дружили не один десяток лет.

- Так я чего пришла-то,- засмущалась женщина,- Мы тут собираем кто сколько может. Я бы и сама похоронила, но сами понимаете, какая зарплата у продавца.

- Да-да...я сейчас,- засуетилась старушка,- Конечно дам подруженьке своей на похороны. Конечно дам. Сейчас гляну сколько там есть у меня.

Вера Михайловна зашла в спальню, открыла дверцу шифоньера и сунув руку под кучку белья вынула носовой платочек в котором лежали аккуратно сложенные четыре тысячи рублей. Она отчитала половину.

- Ох беда,- шепчет старушка возвращаясь к женщине,- А где сейчас Галя? Увезли уже поди?

- Увезли,- забирает деньги женщина,- ночью ещё увезли. Ну пойду я.

- Иди дочка, иди,- вздыхает старушка,- У тебя теперь дел много. А я зайду потом. Сердце немного успокоится и зайду.

 

Вера Михайловна закрыла дверь, прошла в свою спальню и уселась на неубранную кровать. Только сейчас она осознала, что её единственной подруги больше нет. По щеке старушки покатилась слеза,

- А ведь я думала, что первая уйду,- шепчет себе старушка,- У Галечки здоровье-то ещё было, не то что у меня. А вон как вышло. Ты уж прости меня подруженька. Прости что ругалась я с тобой часто. Так ведь ты первая всегда начинала ссориться. Ты уж прости меня, но характер скверный у тебя был. Только я и могла терпеть твои обиды. Ну не буду о плохом. Нельзя теперь плохо о покойнике. Ох, подруженька ты моя. Да как же это... Скоро наверно и мне вслед за тобой. Там и увидимся.

Несостоявшиеся похороны. История с хорошим концом

Вера Михайловна вытерла мокрые глаза и достала из тумбочки деревянную шкатулку в которой хранилась единственная, пожелтевшая фотография, на которой они с Галиной, ещё девчонками стояли на фоне своей школы.

- Надо очки найти, совсем глаза не видят- поднимается старушка,- вроде на кухне вчера оставила.

 

Вера Михайловна зашла на кухню и остановилась,

- А чего я хотела-то?- шепчет старушка,- Чего я пришла-то сюда? Зачем-то ведь пришла. Совсем память дырявая стала. Нет, не могу вспомнить. Ну ладно, вспомню может. Пойду-ка я к подъезду спущусь, послушаю что соседи говорят.

 

Вера Михайловна открыла входную дверь, и нос к носу столкнулась с Галиной Федоровной.

- Ой,- схватилась за сердце старушка

- Ой,- вскрикнула Галина

- Ты же померла,- шепчет побелевшими губами Вера

- С чего это вдруг? Это ты померла,- держится за стену Галина,- Пришла вот к племяннице твоей. Думаю может помощь какая нужна.

- Так нет у меня племянницы. Ты же знаешь,- начинает понимать Вера Михайловна,- Это твоя племянница приходила час назад. Я ей две тысячи на твои похороны отдала.

- Сколько дала?- пошло пятнами лицо подруги,- Всего две тысячи на мои похороны дала? Ах ты утка хромая. Денег пожалела для лучшей подруги. А вот я не пожалела на твои. Пять тысяч отвалила....

 

БуракоF - Рассказы

Картина дня

наверх