На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГЛУХИХ - 30.09.2018

В 1951 году в Риме во время проведения всемирного конгресса глухих была создана Всемирная федерация глухих (WFD – World Federation of the Deaf). WFD – это международная неправительственная организация, которая объединяет 130 национальных ассоциаций глухих во всём мире.

WFD создана для налаживания контактов и осуществления взаимодействия между национальными ассоциациями, привлечения внимания к проблемам людей, имеющих проблемы со слухом.

Создание организации стало поводом для учреждения Международного дня глухих, который отмечается каждый год в последнее воскресенье сентября.

В России существует Всероссийское общество глухих, образованное в 1926 году. ВОГ – член всемирной федерации глухих. Всероссийское общество глухих и его региональные отделения проводят мероприятия, приуроченные к Международному дню глухих: конкурсы красоты, конкурсы жестовой песни, спортивные соревнования и другие конкурсные и развлекательные программы.

http://ulybnidruga.ru/kalendar-prazdnikov/152-mezhdunarodnyj-den-gluhih.html

Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов. Всемирная федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно — систему жестов.

В настоящее время Всемирная федерация глухонемых объединяет около 70 миллионов людей из 123 стран мира.

В международный день глухих

Затихнет пусть планета,

И ты попробуй час прожить

Без звуков в мире этом.

Чтоб сердцем смог услышать ты

Людей, живущих рядом,

Тех, кто общается с тобой

Лишь жестом или взглядом.

Я пожелаю в день глухих

Всем людям стать добрее,

И руку помощи подать

Тому, кто нас слабее.

Мнформация и картинки с просторов интернета

Картина дня

наверх