На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Отвар ромашки. Применение, как приготовить, противопоказания отвара из ромашки аптечной

Ромашка аптечная – одно из самых известных лекарственных растений, применяющееся с глубокой древности. Соцветия ромашки содержат множество полезных веществ, включая а-бисаболол, флавоноиды, белковые вещества, сахара, пектины, бета-каротин, слизистые и дубильные вещества, а также кислоты — аскорбиновую, никотиновую и салициловую.

Именно своим богатым химическим составом ромашка обязана той популярности, которой она пользуется в народной медицине и косметологии.

Чем полезен отвар ромашки?

Лекарственные средства на основе этого растения обладают целым рядом целебных свойств. Так, антисептические и кровоостанавливающие свойства позволяют применять ромашку для лечения различных повреждений кожи, потогонные и болеутолящие свойства делают это растение незаменимым при лечении простудных заболеваний, а вяжущее и дезинфицирующее действие дает возможность использовать цветы ромашки при заболеваниях кишечника.

Применение

Отвар цветов ромашки улучшит вашу внешность и поможет быстрее справиться со многими заболеваниями. Расскажем о наиболее распространенных случаях употребления этого средства.

Отвар ромашки для волос

Отвар успокаивает и увлажняет кожу головы, оказывает заживляющее и дезинфицирующее действие, а также обладает способностью придавать волосам золотистый оттенок. Для приготовления отвара 2 столовые ложки сухих цветов залейте 1 стаканом кипятка и оставьте настаиваться в течение 30 минут, после чего процедите. Готовым отваром ополосните вымытые и подсушенные волосы, не смывая. Чем крепче отвар, тем ярче получится оттенок волос.

Отвар ромашки для лица

Это средство делает кожу нежной и бархатистой на ощупь. Заварите 1 чайную ложку цветов 1 литром кипятка, прокипятите 5 минут на водной бане, процедите и остудите. Готовым отваром ополаскивайте утром и вечером лицо, шею и зону декольте.

Отвар ромашки от прыщей

Противовоспалительные свойства ромашки делают ее идеальным средством для лечения угреватой кожи. Для приготовления лосьона вам понадобится 2 чайные ложки ромашкового цвета и корочки с 1 лимона. Сбор следует залить 1 стаканом кипятка и дать настояться 1 час. Затем настой тщательно процеживается, после чего в него необходимо добавить 2 чайные ложки камфорного спирта, 2 чайные ложки столового уксуса и 50 мл водки. После перемешивания лосьон переливают в стеклянную емкость с плотно закрывающейся крышкой и применяют для протирания воспаленных участков на лице и других частях тела. При хранении в холодильнике лосьон сохраняет свои свойства в течение 7 дней.

Отвар ромашки при беременности

Наружное применение ромашкового отвара в период вынашивания ребенка абсолютно безопасно и для матери, и для плода. Вы можете смело ополаскивать волосы и протирать кожу отваром ромашки, делать ванночки, компрессы и спринцевания.

Однако с применением средств на основе ромашки внутрь следует соблюдать повышенную осторожность, употребляя их только в случае действительно необходимости. Дело в том, что это растение стимулирует в яичниках дополнительную выработку гормонов эстрогенов, высокий уровень которых во время беременности чреват выкидышем или преждевременными родами.

Отвар для новорожденных

Отвар ромашки для грудничка – проверенное средство от колик и вздутия живота. Возьмите 1 чайную ложку цветов, залейте 1 стаканом кипятка и оставьте настаиваться на 15-20 минут. Готовый настой давайте ребенку по 1 чайной ложке перед кормлениями. Это средство, приготовленное в той же дозировке, можно использовать и при болях в горле.

Отвар ромашки при молочнице

Возьмите 1 столовую ложку цветов, залейте 1 стаканом кипятка, прогрейте на водяной бане в течение 10-20 минут и оставьте настаиваться примерно на полчаса. Затем процедите и применяйте для спринцевания.

Отвар ромашки при простуде

При первых признаках простуды помогает такой рецепт: 1 столовую ложку цветов залейте 1 стаканом кипятка, оставьте настаиваться до остывания, затем процедите и пейте по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Противопоказания

В заключение напомним, что ромашка, как и любое другое лекарственное растение, имеет свои противопоказания. Отвар ромашки не рекомендуется использовать при наличии анацидного гастрита или индивидуальной непереносимости. Передозировка этого средства может привести к слабости и головным болям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх