На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новые региональные законы которые вступили в силу в апреле.

фото(с)

ТАТАРСТАН. Владельцы больших дач не смогут рассчитывать на субсидии

В Татарстане вступили в силу изменения в республиканский закон "Об адресной социальной поддержке населения в РТ". При расчете пособий малоимущим семьям с детьми будут учитывать "уровень имущественной обеспеченности". Если он окажется выше, чем предусматривает закон, то семья (гражданин) не сможет претендовать на субсидии и льготы.

Так, жителей республики не признают малоимущими, если у них в собственности есть жилье, площадь которого в расчете на одного человека превышает 40 квадратных метров. Или, к примеру, несколько квартир и домов, общая площадь жилья более 23 квадратных метров на человека. Рассчитывать на помощь государства не смогут владельцы дач и садовых домиков, общая площадь которых свыше 40 квадратных метров на человека, а также обладатели любых нежилых зданий и сооружений, за исключением гаража и хозяйственных построек на даче. Не дадут льгот и тем, у кого есть два автомобиля, один из которых моложе трех лет (если только это не специализированный транспорт для инвалида или многодетной семьи). Забыть о соцподдержке придется и владельцам самолета, вертолета, яхты, гидроцикла или мотосаней.

- Введение такого критерия оценки нуждаемости позволит оценивать не только уровень доходов, но и имущественное положение тех, кто обратился за мерами социальной поддержки, и предоставлять их действительно нуждающимся гражданам. А не так, что граждане получают пособие на ребенка, а сами в норковых шубах и с дорогими кольцами ходят, - пояснила председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова.

ПРИМОРЬЕ. "Детям войны" положены льготы

Вступило в силу постановление губернатора Приморского края от 11 марта 2019 года № 17-ПГ "Об утверждении порядка выдачи удостоверения "Дети войны" в Приморском крае и формы удостоверения". Подать запрос можно в Центры социальной поддержки населения. Выдать документ должны в течение 40 дней с момента подачи заявления.

К новой льготной категории граждан "Дети войны" относятся люди, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, проживающие и получающие пенсию в Приморье. Таких в крае более 112 тысяч человек, и 27 тысяч из них раньше не имели никакого льготного статуса. Для них установлены две ежегодные денежные выплаты: ко Дню Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны. А также 50-процентная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, 100-процентное возмещение расходов на оплату взноса на капремонт, а также налоговая льгота по транспортному налогу.

ЯКУТИЯ. Предприятия не будут принимать на работу мигрантов

В Якутии с апреля начинает действовать запрет на работу мигрантов. Соответствующий указ издал глава республики Айсен Николаев. Речь идет о так называемых трудовых мигрантах, которые работают в нашей стране на основании патентов. Ограничения введены по 33 видам экономической деятельности согласно федеральному классификатору.

К примеру, в запретный список попали такие сферы, как растениеводство и животноводство, лесозаготовки, рыбоводство, производство пищевых продуктов и напитков, разборка и снос зданий, розничная торговля, предоставление услуг по перевозкам и другое.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Дети и студенты получат льготы на проезд

В Тамбовской области появятся льготы на проезд в электричках для детей и студентов. Скидка будет действовать до конца 2019 года, после чего власти примут решение, продлевать ли ее еще на один год. Малыши в возрасте от пяти до семи лет будут ездить за четверть стоимости билета. За детей до пяти лет родителям платить не нужно. Для учащихся школ, колледжей и вузов предусмотрена льгота в размере 50 процентов. За полцены можно будет проехать до 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря.

Для получения скидки при покупке билета для дошкольников надо показать в кассе свидетельство о рождении. Школьникам и студентам понадобится справка с места учебы или ученический (студенческий) билет.

Как пояснили в управлении транспорта и автомобильных дорог, аналогичная мера поддержки уже существует в Липецкой, Белгородской и Курской областях.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Запретят продавать спиртное в многоэтажках

 

В Волгоградской области ужесточается порядок розничной торговли алкогольной продукцией. Продавать спиртное с 13 апреля нельзя будет в торговых точках, находящихся в много­квартирных домах, если вход в них расположен со стороны подъездов или в арочных проемах.

Запретят торговлю крепкими напитками и в киосках, которые находятся на придомовой территории. Установлен переходный период: до конца действия разрешительного документа коммерсанты могут продолжать продажу вина, пива, водки. Но по истечении этого срока продление лицензии не предусмотрено.
- Наличие в шаговой доступности торговых точек, в которых продается спиртное, негативно влияет на санитарное состояние дворов и общественных пространств, создает неудобства жильцам и, самое главное, увеличивает риск раннего приобщения к алкоголю молодого поколения, - считает один из разработчиков закона Руслан Шарифов.

По информации Волгоградской областной Думы, четыре дня в году будет введен полный запрет на розничную торговлю алкоголем: 25 января - День российского студенчества, 1 июня - Международный день защиты детей, 27 июня - День молодежи и 1 сентября - День знаний (если 1 сентября выпадает на воскресенье, то запрет переносится на следующий понедельник).

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сирота не останется без дома

В Поморье вводятся изменения в областное законодательство о социальной поддержке детей-сирот. Поправки призваны защитить их жилищные права.

В частности, расширен список ситуаций, при которых органы опеки могут заключить договор найма спецжилфонда для сироты на новый срок. Такой договор исключает возможность приватизации квартиры с последующей продажей или сдачи ее в аренду.

- Прежде в нашем регионе договор можно было продлить только в двух случаях: если сирота безработный либо малообеспеченный, - комментирует директор правового департамента Архангельской области Игорь Андреечев. - Но потенциально опасных жизненных ситуаций гораздо больше: это алкогольная или наркотическая зависимость, длительная болезнь, отрицательная социальная среда… Если сирота, который нетвердо стоит на ногах, продаст приобретенную специально для него квартиру, что он будет делать? Поэтому мы добавили в областной закон еще десять условий для продления договора спецжилфонда.

Также вводится специальный порядок контроля за включением сирот в реестр на получение жилья и за его состоянием. Законные представители - опекуны или детские дома - должны поставить их на учет, а органы опеки обязаны это проконтролировать. Также они проследят за надлежащим содержанием квартир для детей-сирот, чтобы в них вовремя проводился ремонт и не накапливалась задолженность по квартплате.

Поправки предусматривают еще ряд подобных мер. Они приняты на основе аналогичного федерального закона, вступившего в силу в этом году.

Амурская и Омская области

 

Фото: Александр Корольков

Счета за вывоз мусора придут в мае

 

В Амурской и Омской областях стартует мусорная реформа. Правда, формы расчета и тарифы в регионах разнятся. Так, в Омске платежка будет рассчитываться на каждого прописанного, и ежемесячная плата составит 133,21 рубля на человека. В Приамурье размер оплаты зависит от площади жилья, самый низкий тариф в регионе - 516,92 рубля за квадратный метр. В Омской области отходы будут сортировать и отправлять во вторичную переработку. Региональный оператор уже соорудил на двух закрытых полигонах новые сортировочные линии. Полностью автоматизированный мусоросортировочный комплекс заработает в Омске в 2020 году.

Башкирия

Не паркуйся на газоне

Фото: Photoxpress

Депутаты Башкирии рассмотрели в первом чтении законопроект, который вносит поправки в республиканский КоАП. Речь идет о наказаниях за парковку на газонах, детских и спортивных площадках. Штраф для граждан может составить от одной до двух тысяч рублей, для для юрлиц - до 30 тысяч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх