На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Советы по поиску работы для людей старше 50 лет

Неважно, кто вы, поиск работы может быть сложным, особенно когда тебе за 50. Есть моменты, когда это кажется совершенно невозможным.
Технологии постоянно меняются, рабочая сила молодеет (серьезно, некоторые из этих стажеров выглядят так, как будто им 18-20 лет). И, к сожалению, среди многих работодателей, существует элемент предвзятого отношения к возрасту.

У вас есть огромный опыт и ценность, чтобы принести пользу компании. Однако вы обеспокоены тем, что вас постоянно упускают из виду — либо потому, что компании считают вас слишком квалифицированным или предпенсионером.

Работа после 50 лет - сложная задача.

Работа после 50 лет

Можно предложить несколько советов, которые наверняка пригодятся ищущим работу.

1. Настройте свое резюме. (Да, действительно!)

Это совет, который вы слышали, повторяется снова и снова. Но если вы просто отмахнулись от этого, считая, что резюме необходимо только молодым кандидатам, подумайте ещё раз.
Подгонка вашего резюме абсолютно важна и для вас. Зачем? Ну, да, у вас есть, казалось бы, бесконечный запас опыта и знаний. Но работодатели и менеджеры по найму по-прежнему заботятся о вещах, наиболее актуальных для данной работы.

Однако важно, чтобы вы сосредоточились только на вещах, наиболее соответствующих вашей желаемой должности. То же самое золотое правило справедливо для соискателей всех возрастов: чем лучше вы покажете себя идеально подходящим, тем выше вероятность успеха.

2. Бренд себя.

Когда вы слышите слово «бренд», легко придумать продукт — что-то вроде спортивного автомобиля или сумки. Но в современном рабочем мире вы — бренд.
Звучит странно, не правда ли? Но если вы хотите конкурировать с молодой кровью на сегодняшнем рынке труда, вам нужно понять, почему это важно, а также как успешно себя продвигать.
Проще говоря, брендинг самого себя — это способ определить свои сильные стороны в качестве кандидата, а затем транслировать их с помощью таких инструментов, как социальные сети.

Поиск работы после 50

3. Оставайтесь современными.

Некоторые правила поиска работы оставались неизменными в течение многих лет, в то время как другие радикально изменились.
Например, вам определенно всё ещё нужно официальное резюме для того, чтобы подать заявку на работу. Но если вы приходите без предупреждения и ждёте час в вестибюле офиса, чтобы лично доставить бумажную копию указанного резюме? Ну, вы сразу же уроните себя в их глазах.
Важно, чтобы вы были в курсе этикета и ожиданий сегодняшнего поиска работы. Не двигайтесь вперед с предположением, что вещи не меняются, потому что они, несомненно, меняются. А неспособность идти в ногу со временем вызовет лишь сомнение в ваших способностях и квалификации.

4. Предвидя возрастные вопросы.

Наконец, постарайтесь не слишком волноваться о своем возрасте, поскольку вы продвигаетесь в поисках работы. Да, трудоустройство в данный момент имеет свои неудобные моменты. Но не думайте о себе как о старом или пожилом человеке — думайте о себе как о квалифицированном специалисте.

Вы можете подготовиться к ответам на вопросы, связанные с возрастом, подчеркнув, как ваш опыт и мудрость могут быть полезны для организации. Сосредоточьтесь на опыте и навыках, приобретённых за прошедшие годы, а не просто перечисляя должности, которые вы занимали.

Кроме того, сосредоточьтесь на своем прошлом опыте, который демонстрирует вашу способность быть командным игроком, быстро учиться и адаптироваться к новым ситуациям, а также активно решать стоящие перед вами задачи. Это ключевые пункты продажи, призванные смягчить опасения работодателя перед зрелыми кандидатами.

Если вы не сделаете свой возраст серьезной проблемой во время поиска, скорее всего, другие тоже не будут.
Попытка трудоустройства в последующие годы может оказаться ещё более затруднительной. Посмотрите на это так — вы опытный эксперт с массой ценного опыта. Нет таких вещей, с чем вы не можете справиться сейчас!

5. Улучшить свое здоровье.

Все мы знаем преимущества здорового образа жизни. Физическая активность, правильное питание и достаточное количество сна имеют первостепенное значение для физического и психического здоровья. Особенно это касается среднего возраста и более.

Тем не менее, многие люди, кажется, игнорируют важность, которую это может иметь при встрече с потенциальным работодателем. Во время собеседования вы бы предпочли выглядеть уставшим от жизни или бодрым, с ясным взглядом, зрелым кандидатом, который выглядит достаточно хорошо, чтобы занять должность в тот же день?

Поддерживать здоровый образ жизни не так сложно, как вы думаете. Это может быть так же просто, как совершать прогулки каждый день, делать правильный выбор продуктов и есть больше овощей. И если вы чувствуете, что хотите сбросить вес, возможно, вы захотите пойти в тренажерный зал. Сначала обязательно проконсультируйтесь с врачом.

6. Работайте над своим внешним видом

Как и в случае с вашим здоровьем, изменение вашей внешности может оказать прямое влияние на самооценку, повышая вашу уверенность и энергию. Обращайте внимание на все детали, от обуви до ногтей и волос. Кроме того, убедитесь, что у вас есть как минимум один комплект одежды для собеседований на случай, если вас позовут.

Вы также можете рассмотреть возможность более радикальных изменений, таких как окрашивание волос. Чтобы удалить морщины на лице, инъекционные косметические наполнители могут сделать свое дело. Это наполнители мягких тканей, которые разглаживают и смягчают черты лица при введении в кожу. Конечно, предварительно следует проконсультироваться с врачом, чтобы получить все факты о рисках, побочных эффектах и безопасности.

Заключение

Это может быть несправедливо, но существует возрастное ограничение. Формирование позитивного отношения и смягчение любых страхов или вопросов, которые могут возникнуть у работодателя по поводу найма зрелого работника, должно стать вашей целью. Внося незначительные изменения в себя и свои методы поиска работы, вы можете добиться превосходства и успешно конкурировать на всё более сложном и требовательном рынке труда.

Источник

Картина дня

наверх