На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...
  • Игорь Петров
    Как раньше – уже ...

Новогодние рецепты 2018 года

Уже совсем скоро начнутся разговоры о самом волшебном и долгожданном празднике, о Новом годе! Подготовка к новогодним праздникам – это всегда увлекательное, но очень хлопотное занятие. Одной из главных и приятных новогодних забот является подготовка праздничного застолья. Каждая хозяйка старается приготовить яркие и вкусные новогодние блюда, удивить и порадовать гостей красивым новогодним столом.

Для тех, кто с интересом относится к восточному календарю, напомним, что символом наступающего 2018 года является Желтая Земляная Собака. В этой статье вы узнаете, как приготовить различные блюда на новогодний стол в год собаки. Чтобы порадовать будущего озорного хозяина года мы подготовили пошаговый рецепт приготовления новогоднего салата в виде Собаки.

Салат «Собака» на Новый 2018 год

Пошаговый рецепт с фото

Оригинальная подача новогоднего салата в виде символа 2018 года - Желтой Земляной Собаки. Украсьте свой праздничный стол и удивите своих гостей таким красивым и вкусным салатом. Подобный образом можно оформить любой слоеный салат, но и из предложенных ингредиентов получается очень вкусный и сытный. Кстати, свежие огурцы можно заметь маринованными, а отварную курицу - копченой. Новогодний салат в виде Собачки непременно удивит и порадует вашу семью и гостей. Готовьте с удовольствием и Счастливого Нового 2018 года! Салат «Собака» на Новый 2018 год

Ингредиенты:

Куриное филе 300 грКартофель 200 грМорковь 200 грОгурцы 200 грЯйцо 4 штМайонез 150 грМаслины, гвоздика, ломтик помидора для украшения

Меры веса продуктов

Как приготовить салат "Собака" на Новый 2018 год

Предварительно отварить и остудить куриное филе, яйца, картофель и морковь. Овощи и яйца почистить.

На плоское блюдо первым слоем выложить тертую на купной терке морковь, формируя овальную мордочку собаки.

Морковь слегка посолить и смазать майонезом.

Вторым слоем выложить мелконарезанную курицу.

Также слегка посолить и смазать майонезом.

Трейтим слоем выложить тертый на крупной терке белок с двух яиц. Желтки и два яйца оставить для украшения. Белок слегка смазать майонезом.

На белок выложить мелконарезанные огурцы.

Огурцы посолить и слегка смазать майонезом.

Последним слоем необходимо плотно выложить тертый на крупной терке картофель, придавая салату окончательную форму мордочки собаки.

Картофель посолить и обильно промазать майонезом со всех сторон.

Всю среднюю часть присыпать желтком, натертым на мелкой терке.

Ушки и носик присыпать тертым белком. Глаза и нос выложить маслинами, из кусочка помидора сделать ротик, украсить мордочку бутонами сухой гвоздики. Новогодний салат "Собачка" готов к подаче.

Наверняка у вас найдется проверенный и любимый вашей семьей новогодний салат, который вы сможете украсить таким ярким образом. Мы постарались сделать все максимально просто, но в тоже время вдохновить вас на новые и оригинальные идеи украшения любимых блюд.

Новогодний салат «2018 год»

Новогодний стол всегда пестрит вкусными праздничными салатами. Поэтому предлагаем еще один вариант красивого оформления салата к Новому 2018 году. Салат можно готовить с помощью разъемного кольца, либо выкладывать слоями в глубокое блюдо. В этом случае не нужно отваривать морковь, которой украшены края салата. Вместо копченой курицы можно использовать отварное куриное филе. В данном исполнении салат очень вкусный и сытный, а яркое украшение зернами граната делает его по-настоящему новогодним. С Наступающим Новым 2018 годом! Новогодний салат «2018 год»

Ингредиенты:

Картофель 200 грКопченая курица 200 грСоленые огурцы 100 грМорковь 100 грМайонез 200 грСыр 150 грЯйцо 3 штЗерна граната для украшения

Как приготовить новогодний салат "2018"

Картофель заранее отварить и остудить. Первым слоем на блюдо выложить картофель, натертый на крупной терке.

Картофель немного посолить и обильно смазать майонезом.

Копченую курицу мелко нарезать, выложить вторым слоем.

Также смазать майонезом.

Следующим слоем разложить мелконарезанные маринованные огурцы.

Третий слой из огурцов также смазать майонезом.

Далее необходимо натереть на крупной терке сыр и смешать с тертыми желтками. Разложить их следующим слоем.

Сырный слой обильно смазать майонезом.

На данном этапе можно убрать кольцо. Бока салата промазать майонезом.

Салат с боков можно украсить тертой вареной морковью.

Сверху посыпать тертыми яичными белками.

Украсить новогодний салат зернами граната по желанию.

Конечно, новогодние салаты являются одним из главных элементов торжественного стола, поэтому вы можете просмотреть еще интересные рецепты на сайте 2рецепта.ком и найти для себя самый подходящий. Праздничное украшение салатов обязательно сделает ваш праздник еще более ярким и интересным.

Салат «Долька апельсина»Салат «Гнездо глухаря»Салат «Шапка Мономаха»

Когда определитесь с салатами, самое время переходить к обсуждению основного горячего блюда. На наш взгляд, в новогоднюю ночь можно побаловать себя и своих гостей приготовив вкусного домашнего гуся с яблоками, большой кусок изысканной и ароматной свинины или же всеми любимую и довольно простую в приготовлении фаршированную курицу. Предполагаем, что с горячим блюдом на Новый год определиться будет не сложно.

Салат «Долька апельсина»

Праздничный слоеный салат станет ярким украшением стола. Оформление салата в виде апельсиновой дольки сделает его заметным и запоминающимся, хотя готовится он из самых обычных продуктов. Сочетание ингредиентов очень удачное, поэтому вы можете приготовить салат в обычном глубоком салатнике, а идею оформления оставить для ближайшего праздника. Салат "Апельсиновая долька" очень сытный, по желанию ему можно придать особой пикантности добавив в майонез измельченный чеснок. Салат «Долька апельсина»

Ингредиенты:

Куриное филе 250 грШампиньоны 200 грЛук 150 грМорковь 150 грЯйцо 3 штСоленые огурцы 150 грСыр 100 грМайонез 150 грСоль, перец

Как приготовить салат "Долька апельсина"

Лук и шампиньоны мелко нарезать.

Далее обжарить лук с грибами на небольшом количестве подсолнечного масла.

Яйца необходимо отварить и измельчить.

Соленые огурцы мелко нарезать или натереть на крупной терке.

Морковь отварить и остудить. Затем натереть на крупной терке.

Сыр натереть на мелкой терке.

Куриное филе отварить, затем мелко нарезать. На большую тарелку уложить куриное мясо в виде дольки.

Немного посолить и поперчить, обильно смазать майонезом.

Вторым слоем выложить соленые огурцы, тоже смазать майонезом.

Затем выложить слой из обжаренных грибов с луком, слегка смазать майонезом.

Выложить измельченные яйца четвертым слоем. Немного посолить и поперчить, смазать майонезом.

Внутреннюю часть "дольки" обсыпать сыром. В середине сделать пять полосочек майонеза.

Майонез посыпать морковью, придавая ей форму капелек. Внешний край "апельсиновой дольки" украсить морковью. Оставить салат для пропитки на несколько часов в холодильнике.

Салат «Гнездо глухаря»

В этом салате важно именно его оформление. Все ингредиенты можно заменять другими и просто выложить салат в виде гнезда. Смотрится очень эффектно! Хрустящий жареный картофель очень хорошо сочетается с нежным куриным филе и яйцами. Свежий огурец можно заменить на соленый, куриное филе - на копченость. Из указанного количества ингредиентов получается салата на 5-7 порций. Салат «Гнездо глухаря»

Ингредиенты:

Куриное филе 400 грКартофель 400 грЯйцо 4 штЛук 150 грОгурец 250 грМайонез 150 грСоль, зелень Для украшения 4-5 перепелиных яиц

Как приготовить салат "Гнездо глухаря"

Яйца отварить и натереть на крупной терке.

Куриное филе отварить и мелко нарезать.

Огурцы нарезать тонкой соломкой.

Лук нарезать четверть кольцами.

Картофель очистить и нарезать тонкой соломкой. Это легко можно сделать с помощью терки для корейской морковки.

Поджарить картофель в большом количестве растительного масла до хрустящей корочки. Жарить лучше на широкой сковороде и среднем огне.

В салатник выложить огурцы, куриное мясо, яйца, лук и половину картофеля. Посолить и заправить майонезом.

Салат хорошо перемешать.

Выложить салат в глубокую тарелку.

В середину накрошить зелени, по краям выложить оставшийся жареный картофель.

И в середину выложить сваренные перепелиные яйца. Яйца можно сделать из желтка: для этого измельчить желток, добавить к ним зелень и майонез. Перемешать и слепить небольшие шарики.

Салат «Шапка Мономаха»

В преддверии Нового года хозяйки ищут интересные идеи для праздничного стола. Салат Шапка Мономаха все чаще встречается на столах, становиться все популярнее, да и уже можно встретить различные варианты приготовления: и рыбой, и с курицей. Но вот исполнение остается прежним - все такой же слоеный салат, пропитанный майонезом и в виде шапки Великого князя Владимира Мономаха. На первый взгляд, может показаться, что для приготовления этого слоеного салата используется очень много различных и не сочетаемых между собой ингредиентов, тут и морковка с чесноком, и свекла с орехами и мясо. Но, уверяю вас, салат получается очень вкусный, сытный и праздничный. Поэтому, если вы не боитесь потратить час-полтора на приготовление такого красивого блюда, советую попробовать. Салат «Шапка Мономаха»

Ингредиенты:

Свинина 300 грКартофель 400 грЯйцо 4 штСвекла 250 грМорковь 150 грСыр 150 грЧеснок 4 зубчикаГрецкий орех 50 грМайонез 200 грГранат 1 штЗелень

Как приготовить салат "Шапка Мономаха"

Мясо отварить до готовности, очень мелко нарезать.

Картофель и яйца сварить до готовности. Картофель натереть на средней терке. У яиц отделить белок и желток, и натереть на мелкой терке.

Отваренную свеклу натереть на крупной терке. Добавить к ней половину измельченных орехов и половину чеснока. Хорошо перемешать.

Сыр натереть на крупной терке.

Морковь отварить и тоже натереть на крупной терке. Добавить оставшуюся половину измельченного чеснока, хорошо перемешать.

В салатник выложить третью часть картофеля, немного посолить и смазать майонезом.

Следующим слоем выложить свеклу, обильно смазать майонезом.

На свеклу выложить третью часть натертого сыра, смазать майонезом.

Дальше выложить чуть больше половины мяса, слегка посолить и поперчить, обильно смазать майонезом.

Сверху посыпать измельченной зеленью.

Следующим слоем выложить желтки, полить майонезом.

Дальше необходимо выложить морковь, также полить майонезом.

Следующий слой - выложить половину оставшегося сыра и посыпать оставшимися орешками.

Последним слоем выложить оставшееся мясо, также посолить и поперчить. Обильно промазать майонезом и посыпать зеленью.

В отдельной тарелке смешать половину оставшегося картофеля с оставшимся сыром и натертым белком. Это будет пушистая часть шапки.

Верх шапки необходимо плотно покрыть картофелем, снизу выложить по кругу пушистую опушку.

Последним делом необходимо украсить шапку. Верх шапки украсить блестящими зернами граната, сделать майонезом волнистые узоры. Сверху поставить половину фиолетовой луковицы и наполнить ее гранатовыми зернами. Оставить салат для пропитки на пару часов в холодильнике.

Свинина с помидорами и сыром, запеченная в духовке

Свинина, запеченная целым куском, выглядит очень празднично. Свинина с помидорами и сыром получается нежная, сочная и мягкая, с аппетитной румяной корочкой. Не бойтесь использовать много пряных специй, благодаря им мясо будет ароматнее. Свинина с помидорами и сыром, запеченная в духовке

Ингредиенты:

Свинина 1 кгПомидоры 200 грСыр 150 грРастительное масло 4 стол.лСоевый соус 3 стол.лЛимон 1 штГорчица 1 стол.лЧеснок 5 зубчиков

Как приготовить

Свинину надрезать на равные части.

Натереть солью, перцем, специями и чесноком (нарезанным на пластины).

Приготовить маринад. Смещать сок лимона, соевый соус, растительное масло и горчицу. Хорошо перемешать.

Залить свинину маринадом и оставить на ночь.

В емкость для запекания выложить фольгу сложенную вдвое, уложить мясо, в разрезы вложить помидоры кольцами с ломтиками сыра.

Закрыть вторым листом фольги и поставить в разогретую духовку 200-220 градусов на 1 час. Убрать фольгу и запекать еще 15 минут, чтобы корочка зарумянилась.

Закуска из крабовых палочек и сыра «Рафаэлло»

Оригинальная и легкая закуска "Рафаэлло" украсит любой праздничный стол. Я считаю, что этот рецепт все-таки на любителя, так как закуска из крабовых палочек и сыра имеет довольно солоноватый вкус и больше понравится любителям оливок. Старайтесь шарики делать как можно меньше размером, тогда закуска выглядит изящнее и ее удобнее кушать. Закуска из крабовых палочек и сыра «Рафаэлло»

Ингредиенты:

Сыр 150 грКрабовые палочки 200 грОливки без косточки 100 грГрецкие орехи 30 грЧеснок 2 зубчикаМайонез 4 стол.л

Как приготовить закуску из крабовых палочек и сыра "Рафаэлло"

Каждую оливку нафаршировать кусочком грецкого ореха.

Сыр натереть на крупной терке, добавить выдавленный через пресс чеснок. Заправить майонезом и хорошо перемешать.

Крабовые палочки натереть на мелкой терке. Лучше брать замороженные.

Из сырной массы сделать небольшую лепешку. В центр положить оливку.

Сформировать шарик с оливкой внутри.

Сырный шарик обвалять в измельченных крабовых палочках.

Сырная закуска на чипсах

Украсить праздничный стол можно вкусной сырной закуской. Начинку следует выкладывать на чипсы прямо перед подачей на стол, во время приготовления этой закуски, из помидоров обязательно нужно удалить сердцевину, а майонез брать максимально густой - тогда чипсы долго останутся хрустящими и не размокнут. Сырная закуска на чипсах

Ингредиенты:

Чипсы 10-15 штКрабовые палочки 100 грПомидоры 100 грСыр 100 грМайонез 2 стол.лЗелень 20 грЧеснок 2 зубчика

Как приготовить сырную закуску на чипсах

Крабовые палочки и помидор очень мелко нарезать.

Зелень и чеснок мелко порубить.

Сыр натереть на мелкой терке.

Смешать сыр, помидоры, крабовые палочки и зелень с чесноком. Добавить майонез, немного посолить и все хорошо перемешать.

На чипсы выложить немного начинки.

Рулет из лаваша с начинкой из крабовых палочек

Рулеты из лаваша особо актуальны в сезон пикников или праздников. Рулет из лаваша с начинкой из крабовых палочек смело заменяет наскучившиеся бутерброды. Главный плюс в том, что делается рулет очень быстро. Рулет из лаваша с начинкой из крабовых палочек

Ингредиенты:

Лаваш 3 листаЯйцо 3 штЧеснок 4 зубчикаСыр 250 грКрабовые палочки 200 грМайонез 100 грЗелень 1 пучок

Как приготовить рулет из лаваша с начинкой из крабовых палочек

Сыр натереть на мелкой терке, к нему добавить измельченный чеснок. Хорошо перемешать.

Крабовые палочки нарезать тонкими полосками.

Яйца отварить и натереть на мелкой терке, перемешать с измельченной зеленью.

Первый лист лаваша смазать майонезом и выложить крабовые палочки.

Накрыть вторым листом лаваша, смазать майонезом и выложить сыр с чесноком.

Сверху накрыть третьим листом лаваша, тоже немного смазать майонезом и выложить натертые яйца с зеленью.

Лаваш завернуть в рулет и положить в холодильник на час для пропитки.

1. Кура с грибами.

Мелко нарезать 2 средние луковицы и обжарить в растительном масле. 600 г грибов (шампиньоны, вешенки) почистить, нарезать пластинками, и когда лук станет прозрачным, добавить к нему грибы и перемешать. Через 3-5 минут слегка подсолить и оставить томиться на медленном огне. Когда почти весь сок из грибов выпарился, выключчить огонь, сковороду накрыть крышкой и заниматься курой. Птицу тщательно помыть, подсушить полотенцем, обмазать чесночной солью, карри и кайенским перцем – последняя специя очень острая, поэтому ее нужно совсем чуть-чуть.

Куски курицы положить на раскаленную сковороду с растительным маслом и обжарить по 5 минут с каждой стороны до образования корочки, после чего уменьшить огонь до чуть ниже среднего, накрыть сковороду крышкой и оставить на 30-40 минут, периодически переворачивая куски, чтобы птица прожарилась равномерно. В конце процедуры проткнуть куски куры вилкой – если выделяющийся сок прозрачный, значит, блюдо уже готово, а если слегка розоватый – накрыть крышкой и потомить еще минут 5-7. Тем временем к грибам добавить 2-3 столовые ложки сметаны любой жирности, перемешать и переложить грибы к почти готовой курочке. Пусть они побудут вместе еще минут 5 и пропитаются ароматами друг друга. Кстати, вместо сметаны к грибам можно добавить томатную пасту и специи. В качестве гарнира - рис, картофельное пюре или овощи.

2. Утка с квашеной капустой

На 1 кг птицы нужно 1 кг квашеной капусты. 4-6 сушеных белых грибов замочить на 2 часа в кипятке, нарезать тонкими полосками и отварить в той же воде, в которой они настаивались, до готовности. Затем тщательно вымыть утку, натереть ее снаружи и изнутри солью и сухой паприкой, уложить птицу на смазанный жиром противень и - в духовку, нагретую до 200 С. Периодически поливать птицу вытапливающимся жиром, и заниматься начинкой.

Отварные грибы слегка обжарить на растительном масле с 1 мелко нарезанной луковицей, переложить в гусятницу (или большую кастрюлю), туда же добавить отжатую квашенную капусту, перемешать, залить грибным бульоном, накрыть крышкой и тушить до мягкости капусты. Когда утка обжарилась в духовке до румяной корочки, вытащить ее, разрубить на куски и отправить в гусятницу к капусте и грибам. Добавить 2 лавровых листа, душистый перец горошком и несколько зерен кориандра. Накрыть гусятницу крышкой и оставить тушиться на час-полтора, периодически перемешивая. Можно тушить сверху, а можно и в духовке, особенно если крышка у гусятницы прилегает неплотно. В итоге утка разваривается так, что мясо легко отваливается от костей, а капуста получается изумительно вкусной.

Картина дня

наверх