На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

7 мая праздники

7 мая - какие праздники сегодня, именины, события истории, дни рождения

День создания вооруженных сил России

«Вооруженные Силы Российской Федерации» ежегодно отмечают свой праздник 7 мая. Главная цель РФ — это целостность и неприкосновенность территорий. В 1992 году российский президент подписал распоряжение об организационных договорах. Это произошло с целью создания Вооруженных сил РФ, а также Министерства обороны. С этого дня, страна отмечает это событие седьмого мая. В вооруженных силах РФ служат более чем миллион граждан.

Знаменательные события 7 мая в истории

1755 год – Торжественное открытие Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 1780 год – Екатерина Вторая официально жаловала герб Санкт-Петербургу 1934 год – Появилось новое территориальное образование в РСФСР «Еврейская автономная» 1936 год – День Президентского полк Комендатуры Московского Кремля 1985 год – Советом Министерства СССР принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения»

Источник: https://vprazdniki.com/7-maya-kakie-prazdniki-segodnya-imeninyi-sobyitiya-istorii-dni-rozhdeniya.html

День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ

Свой профессиональный праздник День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ Военно-Морского Флота России отмечается в российских вооруженных силах 7 мая. Он был официально учрежден соответствующим приказом главнокомандующего ВМФ РФ в 1996 году.

Символичным является то, что профессиональный праздник на флоте совпадает с Днём радио, который в нашей стране отмечают работники всех отраслей связи.

К основным задачам Радиотехнической службы ВМФ относится работа системы освещения обстановки, установка, обслуживание и эксплуатация радиотехнического оборудования и аппаратуры на кораблях, судах, базах и учреждениях ВМФ.

жегодно 7 мая свой профессиональный праздник отмечают тысячи россиян. Они празднуют День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России. В этот же день страна отмечает День создания Вооруженных Сил Российской Федерации и День радио, без которого не было бы и Дня связиста.

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал собравшимся беспроводную удаленную регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приемник.

Со временем эта дата переросла в СССР, а позднее и в России в День радио – профессиональный праздник работников всех отраслей связи и радиотехников.

В СССР данную дату впервые торжественно отметили еще в 1925 году, а начиная с 1945 года праздник отмечается в нашей стране ежегодно.

Свой профессиональный праздник 7 мая отмечают также связисты и специалисты радиотехнической службы (РТС) ВМФ России.

День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России – это достаточно молодой профессиональный праздник, он отмечается в нашей стране с 1997 года.

Данное событие появилось в календаре профессиональных праздников после того, как главнокомандующий ВМФ Российской Федерации своим приказом №253 от 15 июля 1996 года установил перечень праздников и профессиональных дней для ВМФ России.

Моряки-связисты и специалисты РТС флота отмечают свой праздник в День радио, который одинаково затрагивает работников всех отраслей связи нашей страны.

День специалиста радиотехнической службы ВМФ России

Изобретенное российским физиком Поповым радио было сразу же замечено российским флотом и оказало революционное влияние на развитие оперативно-тактического искусства, системы боевого управления и совершенствования связи на кораблях и в подразделениях военно-морского флота.

Изобретение Попова также легло в основу целого ряда важных направлений современной науки и техники, которые оказались востребованы флотом и нашли в ВМФ широкое применение.

Радионавигация, радиолокация, радиоразведка и радиопротиводействие противнику своим появлением обязаны именно изобретению радио.

Радиотехническая служба (РТС) Военно-Морского Флота Российской Федерации входит в состав Главного командования ВМФ.

Она занимается установкой, обслуживанием и эксплуатацией радиотехнического оборудования на кораблях, судах, базах и учреждениях ВМФ, а также совершенствованием и развитием систем связи для обеспечения эффективного процесса управления на всех уровнях.

Специалисты РТС отвечают за защиту собственных радиотехнических систем и нарушение работы подобных систем у противника.

На флоте очень важна оперативность и точность обмена информацией на больших расстояниях, ведь во многом именно она определяет успешность выполнения поставленных задач.

За надежную работу радиотехнического оборудования и устойчивость связи отвечают именно специалисты РТС, поэтому сложно переоценить важность того, чем они занимаются.

В свой профессиональный праздник связисты и специалисты радиотехнической службы принимают поздравления, а особенно отличившихся отмечают наградами и внеочередными повышениями в звании.

http://www.1rre.ru/93797-v-rossii-segodnya-prazdnuetsya-den-...

День радио, праздник работников всех отраслей связи в 2020 году в России

В далеком 1895 году 7 мая Александр Попов поведал научному обществу о своем открытии – передаче электрических волн с помощью радиоволн – и продемонстрировал его на практике, организовав первый публичный сигнал радиосвязи, а через год представил миру действующий радиоприбор. Так в России возник День радио.

Тем не менее первое полномасштабное празднование прошло лишь 30 лет спустя – в 1925 году. На двадцатилетие Дня Радио в самом разгаре была Первая мировая война, а пять лет спустя – велась гражданская война. Поэтому празднование предыдущих юбилеев оставили в стороне.

Пятидесятилетие же праздника пришлось на окончание Великой Отечественной войны. Памятуя о важной роли, которую сыграло радио в военные годы, поднимая дух страны, и в мирное время, обогащая повседневную жизнь общества, Правительство постановило утвердить 7 мая ежегодным праздником "День радио".

Современные будни сложно себе представить без радиопередач. В этот праздничный день на ряду с служителями радиовещания и техниками-радиолюбителями чествуют тружеников телевидения, почтовой службу, инженеров-связистов и не забывают преподавателей и студентов радиофизиков.

День радио, праздник работников всех отраслей связи - Профессиональный праздник (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N 3018-X "О праздничных и памятных днях").

https://lugasoft.ru/calendar/prazdniki/den-radio-prazdnik-ra...

7 мая 2020 года в народном календаре Евсей – Овсы отсей

Христианский мир упоминает несколько святых Евсевиев. Стоит отметить великомучеников, например, Евгения. Он проживал еще в первом веке. Евгения Никодмидийского казнил император Диоклетиан. Как утверждалось в народе, на Евсея всех гнет к земле, однако к народу пристает маета. Соответственно, все хотели избавиться от напасти. Все христиане молились и умывались святой водой. К седьмому числу, необходимо было закончить посев овса. Поэтому и пошло отсюда название «Евсей».

Именины 7 мая Сусанна, Иосиф, Сергей, Николай, Елизавета, Иннокентий, Леонтий, Валентин, Алексей

Источник: https://vprazdniki.com/7-maya-kakie-prazdniki-segodnya-imeninyi-sobyitiya-istorii-dni-rozhdeniya.html

Картина дня

наверх