На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    Замминистра оборо...
  • Юрий анин
    Сытый голодного не разумеет, особенно если он среди сытых..."эффективный" менеджер доигрался...и когда они закончатся...Замминистра оборо...
  • Хамдан Джабер
    Убийство руководства ЧВК "Вагнер". Вот куда ведут следы деятельности этого Тимура.Замминистра оборо...

Без чипов и «побочек». Добровольцы рассказали об испытании вакцины от COVID

Участница испытаний Анна Куткина.

Участница испытаний Анна Куткина. © /

 

В России завершились испытания первой вакцины от COVID-19. 15 июля из стационара выписалась первая группа добровольцев, которым вводили препарат. Все они чувствуют себя хорошо, хотя провели в изоляции целых 6 недель. Сначала – 2 недели карантина, так как к началу испытаний волонтеры должны были быть стопроцентно здоровы. Потом – почти месяц жизни в больничной палате под наблюдением медиков. Теперь они – первые россияне, получившие иммунитет от коронавируса, так и не переболев им.

«Чего нам только не пророчат»

«Я пришёл не за славой. Я работаю в общепите и для меня был большой риск заразиться самому и заразить маму и сестру, - рассказывает Георгий Смирнов. - Поэтому, когда узнал об исследовании, решил принять участие, чтобы, в том числе, защитить их».

Георгий рассказывает: вечером после введения вакцины у него разболелась голова. На следующий день была температура 37,5, которую быстро сбили. У другой участницы испытаний Анны Куткиной два дня держалась температура около 38 градусов, но она легко снижалась парацетамолом. Еще один доброволец - Наталья Агеева – не заметила никаких побочных эффектов. «Я даже спросила у врачей, точно ли мне ввели именно вакцину» - вспоминает Наталья.

Наталья говорит, что для нее испытания были похожи на отпуск. К тем, кто тяжело приносил изоляцию, приходили психологи и специалисты по лечебной физкультуре. Наталье они не понадобились. Не пригодился и чемодан материалов для рукоделия, которые она взяла с собой в палату, если будет скучно. Решила, отдыхать так отдыхать.

Агеева признается: почти всем близким рассказала об участии в испытаниях уже после введения вакцины, потому что чувствовала, что будут отговаривать, пугать, рассказывать страшилки. Ее слова подтверждает и Анна Куткина: «В сети почитаешь, чего нам только не пророчат, вплоть до смерти». Сами медики, контролирующие испытания, шутят: никаких чипов в нашей вакцине нет.

Все волонтеры получат вознаграждение за участие в испытаниях – 100 тысяч рублей.  Сейчас они собирают чемоданы и отправляются по домам. «Все, чего я хочу – погулять с друзьями по Москве» - говорит Георгий Смирнов. Защитные маски, при этом, многие из добровольцев собираются носить, даже не смотря на наличие иммунитета – чтобы не смущать окружающих. Ведь  те об их иммунитете не знают.

Добровольцы отправляются домой, на медики будут продолжать наблюдать за ними, уже амбулаторно.

Нажмите для увеличения

 

Что дальше?

О том, когда начнется массовое производство вакцины, производители говорят с осторожностью. Успешно завершенная первая фаза испытаний дает возможность зарегистрировать препарат. Испытания будут проходить и после регистрации, но вакцина уже отправится в производство. Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов говорит, что на это нужно несколько месяцев. Поэтому в широком доступе вакцина появится не раньше осени. И все равно это – короткий срок. По международным меркам, вакцину изготовили и испытали достаточно быстро.

«Дело в том, что вакцина была сконструирована на уже разработанной технологической платформе, а не абсолютно с нуля. Это и позволило сделать ее в короткий срок. Сама платформа для создания данной вакцины разрабатывалась на протяжении 20 лет, - рассказывает Вадим Тарасов. - Она позволяет конструировать новые препараты. На ее базе уже создан ряд вакцин, в частности три вакцины для лечения лихорадки Эбола, которые прошли уже большие клинические испытания более чем на 5000 пациентов и добровольцев», – комментирует Вадим Тарасов.

Доклинические испытания проводили, в том числе, на приматах. Только после этого начались исследования на людях. В случае возможных отсроченных осложнений у добровольцев, вакцина может быть немедленно отозвана из производства.

Руководитель центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолерчук рассказала, что по результатам последних тестов можно говорить , что антитела к COVID-19 выработались, и что вакцина переносится хорошо. После введения вакцины у некоторых добровольцев отмечались покраснения, уплотнения в месте введения вакцины, температура, головная боль. У кого-то болел сустав,  у кого-то живот, наблюдалось першение в горле, но в течение суток это купировалось. У добровольцев появились антитела в достаточном количестве, заявила Смолерчук. Но заключение об эффективности вакцины будут давать ее создатели – центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Российская вакцина от COVID-19 не содержит в себе частиц вируса, поэтому не может вызвать заболевание. Зато вызывает иммунный ответ, схожий с ответом на COVID-19. Грубо говоря, нет риска заражения, но иммунитет вырабатывается аналогичный.

В Сеченовском университете и госпитале имени Бурденко находятся еще 2 группы добровольцев. Их прививали по другой схеме: вводили препарат в два этапа с разницей в несколько недель.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх