На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Равдин
    Залог - он и есть ЗАЛОГ. Т.е. некая оговорённая сторонами сумма, которая остаётся у залогоприёмщика до тех пор, пока ...Почему не стоит ж...
  • Виктор Белогорцев
    куда им до тебя, все их сплетни только для того чтобы ты не возмущалась, что тебе поговорить нескемПенсионерам здесь...
  • Светлана Петрова
    Залог за право пользования деньгами? А в чем этот залог? В какой валюте? И почему считается нарушением когда перестае...Почему не стоит ж...

Недовольны лечащим врачом? Вы имеете право требовать его замены

Россиян, недовольных качеством медицинского обслуживания, стало гораздо больше. Что делать, если вас не устраивает ваш участковый врач?

В 2021 году в России зафиксирован значительный рост жалоб граждан, недовольных качеством медицинской помощи. Об этом свидетельствуют данные страховых компаний, работающих в системе ОМС.

Это подтвердили и результаты социологического опроса, проведенного по заказу Всероссийского союза пациентов. Множество людей заявили, что они недовольны амбулаторным лечением, в том числе действиями лечащего врача. Чаще всего жалобы касаются отказа в направлении на обследование, неэффективности назначенного лечения и личных конфликтов.

Между тем, система ОМС дает пациенту законное право сменить своего врача на другого. О том, как это сделать, рассказали эксперты Всероссийского союза страховщиков.

В случае неудовлетворенности качеством медпомощи, получаемой у конкретного врача-специалиста, законом предусмотрено право на выбор другого врача. Для этого нужно подать заявление на руководителя медицинской организации с указанием причины замены. Вашу просьбу должны выполнить в течение 3 рабочих дней. За это время главврач обязан проинформировать заявителя о доступных врачах и сроках оказания ими медицинской помощи, — рассказал кандидат медицинских наук, эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

Эксперт напомнил, что менять врача можно не чаще чем один раз в год. Это не касается тех случаев, когда пациент переезжает на другое место жительства.

Право на выбор врача привязано к поликлинике. Прикрепление к новой поликлиники снова дает гражданину право на смену лечащего врача, – объяснил Сергей Шкитин.

У врача также есть законное право отказаться от наблюдения и лечения пациента. Однако, руководитель медицинской организации может не согласовать такой отказ, если он ущемит право пациента на медицинскую помощь. Это, к примеру, касается случаев, когда в поликлинике есть единственный врач-специалист и нет никаких иных альтернатив.

Если вы не получили ответа от медицинской организации или в случае отказа замены лечащего врача необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию. Практика показывает, что около 98% жалоб на доступность и качество медпомощи удается урегулировать, в том числе и организовать консультацию узкого специалиста в поликлинике по месту прикрепления, – рассказал Сергей Шкитин.

 

источник 

Картина дня

наверх