На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

«Ты рожаешь для себя, государство не просило»: правила жизни 47-летней мамы семерых детей

Рассказываем историю екатеринбурженки Светланы Алюниной, которая уже дважды стала бабушкой
Светлане 47 лет, и её последний декрет закончится только в декабреСветлане 47 лет, и её последний декрет закончится только в декабре
.

Светлане Алюниной 47 лет, но при взгляде на нее вы, во-первых, не дадите ей столько, а во-вторых, ни за что не поверите, что у неё семеро детей и двое внуков.

Старшей дочке — 29 лет, младшему сыну — всего три года.

С мужем Александром, шестью детьми (одна дочь живет отдельно) и двумя внуками Светлана делит хоть и четырехкомнатную, но совсем небольшую для такой компании квартиру на Юго-Западе.

Светлана выходила замуж трижды. Конечно, говорит она, хотелось, чтобы был один супруг на всю жизнь, но складывалось по-другому. В первом браке родились Наташа (сейчас ей 29 лет) и Настя (25 лет), через десять лет он распался. Со вторым мужем прожили семь лет, родились Святослав (16 лет), Люба (13 лет) и Миша (11 лет). В браке с Александром, нынешним мужем, с которым они вместе уже семь лет, родились Паша (5 лет) и Прохор (3 года).

Семья на свадьбе второй дочери Анастасии в июне 2017 года. Все наряды в одном стиле придумала и сшила Светлана. Слева направо в верхнем ряду: сын Святослав, дочь Наталья, сама Светлана, ее муж Александр, на руках у него сын Прохор, родители мужа Насти, мама Светланы. Слева направо в нижнем ряду: дочь Люба, невеста Анастасия, зять, на коленях у зятя сын Павел, сын МихаилСемья на свадьбе второй дочери Анастасии в июне 2017 года. Все наряды в одном стиле придумала и сшила Светлана. Слева направо в верхнем ряду: сын Святослав, дочь Наталья, сама Светлана, ее муж Александр, на руках у него сын Прохор, родители мужа Насти, мама Светланы. Слева направо в нижнем ряду: дочь Люба, невеста Анастасия, зять, на коленях у зятя сын Павел, сын Михаил

.

Не бояться ничего и верить в людей

После школы Светлана окончила медицинское училище, но по специальности не работала — вышла замуж и родила дочь. Потом между декретными отпусками трудилась воспитателем в детском саду, секретарем директора на хладокомбинате, в последние годы — делопроизводителем в центре семейной медицины.

— Было время, в «Мегамарте» работала ночами, я тогда осталась одна с детьми, старшие присматривали за младшими. Ночью работаю, а день дома в полусонном состоянии. В другой период по четыре часа полы мыла, — вспоминает она. — Да, это были трудные времена. Погиб мой отец, который был нам подмогой, и я осталась одна с детьми. Но мир не без добрых людей. Соседи неравнодушные, в церкви сразу обратили внимание, морально поддерживали. Помогали продуктами в основном, обустройством, а с одеждой проще было — шью сама. В то время я перестала обращать внимание на то, что в квартире что-то рушится, валится, это уже не первой значимости вещи, сначала — дети. Просто поменяла фокус. Обращалась и к депутатам, но как-то у меня не получилось. За себя, видимо, просить совсем не умею.

Слева — старшая дочь Наталья Слева — старшая дочь Наталья

.

О большой семье Светлана, как говорит, никогда не мечтала — «но так вышло».

— Считается, что мать проживает со своим ребенком еще целую жизнь! Получается, я проживаю уже восьмую.

— Как нынешний супруг отнесся к тому, что у вас уже было пятеро детей?

— Мы с ним познакомились на сайте знакомств. Я сказала, смотри, у меня багаж большой, он ответил: «Меня трудности не пугают». А еще внуков двое, говорю. «О, хорошо, буду дедушкой». Ну, думаю, ладно, посмотрим, что за человек. С ним я почувствовала себя любимой женщиной, живем душа в душу, он меня буквально носит на руках.

Семь лет назад, свадьба Светланы и Александра. На фото её пятеро детей и внучка. Наряды в стиле ретро тоже придуманы и сшиты СветланойСемь лет назад, свадьба Светланы и Александра. На фото её пятеро детей и внучка. Наряды в стиле ретро тоже придуманы и сшиты Светланой

.

Быть «немного ленивой» мамой

— Вы успеваете у всех детей домашнее задание проверить, уроки вместе сделать?

— Нет. В первом классе еще помогаешь, потом смотришь, если справляются, потихонечку отстраняешься, а они становятся самостоятельными, и старшие помогают. Мама должна быть немножко ленивой, в кавычках. Все-таки время себе для отдыха оставлять, иначе нервы не выдержат. Так-то тяжело, конечно.

— Что делаете, когда хочется побыть наедине с мужем?

— Мы придумали такой маневр: пока у нас живет старшая дочь, мы ее оставляем со всей братией, а сами уходим из дома, чтобы уединиться, отдохнуть, хотя бы просто поговорить не о детях, а между собой. Это обязательно нужно, чтобы сохранять отношения.

— Как устроено ваше утро?

— Первым встает папа, в шесть часов, чтобы было все не занято, он рано на работу уходит. Потом школьники, потом младшие. Когда все разошлись, начинается домашняя работа. Первое — уборка, конечно, потом готовлю и занимаюсь хобби. Я еще закройщик-модельер.

Слева направо: дочь Светланы Люба, сын Миша, внучка ПолинаСлева направо: дочь Светланы Люба, сын Миша, внучка Полина
.

Искать интересы детей и реализовывать их

Светлана уверена: у каждого ребенка помимо учебы должно быть еще какое-то хобби. Если ребенок ничем не заинтересован, то в подростковом возрасте это аукнется, говорит она.

— Я их всегда доканываю: чем ты хочешь заниматься? Что тебе больше нравится? Ну, и потом все равно видишь — этот все стены изрисовал, ну, художник растет, в кружок рисования пойдем. Другому музыку включаешь — танцует. До него никто так не делал, а мне есть с чем сравнить, ага, значит, пойдем на танцы. И так за каждым смотришь, куда его тянет. Я больше акцент делаю на интерес к жизни, потому что, когда бывают трудные времена, идешь заниматься тем, что тебе нравится. Ты в это уходишь и забываешься.

— Отношение к родительству 30 лет назад и сейчас разное?

— Я не вижу разницы, для меня все любимые. Может быть, к чему-то отношусь спокойнее, требований меньше стало, лояльности больше. Понимаешь: ну, господи, не в этом счастье. К подростковому возрасту проще относишься — а, это пройдет. Психология изучена, ко всем этим кризисам трех лет, семи лет, подростковому, естественно, я уже более грамотно отношусь, мудрее стала к воспитанию детей подходить.

— А знаешь, что я сейчас подумала? — вступила в разговор старшая дочь Наташа. — Я с вами пожила эти месяцы и поняла: плюс многодетной семьи в том, что ты никогда не останешься один. Захочешь уйти в депрессию — тебе не дадут, каждые пять минут кто-то подойдет и спросит, а почему ты плачешь, а почему ты такая грустная, а пойдем, поможешь мне что-то сделать.

— Да, здесь невозможно долго горевать, тебя все равно отвлекут, — соглашается Светлана.

Обе старшие дочки Светланы окончили университеты, но, например, Наташа не работает по специальности (она инженер), а шьёт на заказ прекрасных текстильных куколОбе старшие дочки Светланы окончили университеты, но, например, Наташа не работает по специальности (она инженер), а шьёт на заказ прекрасных текстильных кукол

Знать, что «государство не просило рожать»

— Вы, наверное, слышали о скандале с директором департамента молодежной политики Ольгой Глацких, которая сказала детям, что «государство не просило родителей их рожать». Что думаете по этому поводу?

— Слышала. Наверное, у нее нет детей…

— Есть.

— Значит, ей очень сложно. Я не думаю, что человек, у которого все хорошо, будет так противничать. Ну, конечно, правительство не просило, конечно, ты детей для себя рожаешь. Но, как говорится, от Адама, от Авраама повелось содержать вдов и сирот. Почему бы не помогать и многодетным? Плохо то государство, которое не заботится о сиротах, стариках и детях, у этого государства нет будущего, я так считаю.

— У нас как, поддержка ощущается? Достаточная или недостаточная?

— Достаточно никогда не будет, но мне есть с чем сравнить. Старшая дочь родилась в 1989-м, тогда вообще ничего не было. Я помню, как в 90-х годах пособие не платили, а потом выдавали сразу за два-три года, но не деньгами, а мешками сахара и муки. Это был максимум, который мне могло дать государство. Извините, сейчас это далеко не так. И пособие тогда было рублей 50–70, это было просто смехотворно. Сейчас на пятерых детей я получаю 10 тысяч каждый месяц (это общая сумма на всех пятерых. — Прим. ред.).

— А как вы относитесь к решению повысить пенсионный возраст? (Сама Светлана как многодетная мама выйдет на пенсию в 50 лет. — Прим. ред.)

— Я категорически не понимаю это, конечно. Я сужу со своей колокольни, что сейчас правительство обращает внимание на послевоенных детей. Когда жизнь начинается с трудностей, ты крепче становишься. У них с детства заложено выживать, и они действительно долго живут, они здоровее. Но наше-то поколение совсем не такое, и будет ли целесообразно продлевать пенсионный срок даже на нас, тех, кто в 70-е родился? Ну, я бы не сказала.

Мечтать о доме

Четырехкомнатную квартиру на Юго-Западе Светлана купила с первым мужем. Сейчас в ней живут десять человек. Комнаты маленькие, но изолированные, одну пришлось объединить с кухней, чтобы все могли уместиться.

— Мы шутим, что спим по очереди, — смеется хозяйка. — Мечтаем о своем большом доме, своей земле, своем хозяйстве, где дети могли бы «выгуливаться». Мечтаем собираться всей семьей вместе, и чтобы у каждого была своя личная комната. Мы стоим в очереди на субсидию на расширение жилья, 2500-е, в год очередь двигается на 700–800 человек. Но ждём, надеемся. В очереди на землю тоже стоим — как многодетная семья.

Пока мы разговаривали, дети сообщили, что проголодались, и сварили пельмени (нас тоже хотели накормить, но мы были неголодны)Пока мы разговаривали, дети сообщили, что проголодались, и сварили пельмени (нас тоже хотели накормить, но мы были неголодны)

Не обращать внимания на то, что говорят

— Бывало такое, что люди негативно относились, мол, зачем рожала?

— Постоянно. Особенно когда вопрос касается сборов денег в школе или в садике. В принципе, это личное дело каждого человека, и я не собираюсь ни перед кем отчитываться. Ухожу от разговора и всё. Может, у людей иногда шок случается от того, что, поскольку я шью, выгляжу всегда хорошо. Вроде: почему так выглядит, а денег нет? Ну, вот так. И когда есть деньги, не обязательно можно выглядеть хорошо, нужен вкус. Так что я стараюсь не обращать внимания на такие разговоры, не думаю, что так говорят счастливые люди.

— А что бы вы сказали женщине, которая думает, рожать пятого ребенка или нет?

— Я думаю, если дается, то обязательно нужно. Зачастую пугает только то, как ты будешь жить. Я себе всегда говорила: я от себя отниму, буду есть не кусок хлеба, а полкуска, но ребенка все равно найду чем накормить. А мысли о том, чтобы убрать детей… Я один раз это пережила, и мне этого хватило на всю оставшуюся жизнь, чисто психологически. Ну, может, я такая ненормальная, воспринимаю, что если дети есть, значит, они должны быть.

— Значит, они для чего-то нужны, — вступает в разговор 11-летний Миша. — Предназначены для чего-то.

— А ты для чего предназначен? — спрашиваю его.

— Пока не знаю, — серьезно отвечает он. — Ну, вроде, наверное, спасать людей.

— У него сердце этим горит, — поясняет мама.

— Не то что мирных, а от террористов, например, спасать. Почему-то меня к оружию тянет больше всего — спецслужбы, ОМОН, спецназ, — добавляет Миша.

Общительный Миша уже знает, что будет спасать людей Общительный Миша уже знает, что будет спасать людей

.

Покупать старшим самое лучшее

Каково это финансово — столько детей поднять?

— У меня есть такая стратегия: старшему покупаешь дорогое, не китайское, которое недолго носится, и тогда за ним донашивают все. И это работает хорошо. Пусть одна вещь, но дорогая, хорошая. Многие не понимают, зачем, но я-то шью, я вижу, чем отличаются дорогие вещи от дешевых.

В плане еды — мы питаемся как в деревнях: картошка, курица, макароны, сосиски. Не шикуем, но устраиваем себе праздники. Получка — это обязательно праздник, конфеты, торты.

— Ну, в рестораны мы ходим в основном по дням рождения, — опять подхватывает Миша.

— Это «Бургер Кинг», — смеется Светлана. — В доме мы уже просто не помещаемся, поэтому на дни рождения ходим туда, и все счастливы. Столы сдвигаем, привлекаем, конечно, внимание, ну и что. Я вообще счастливая — готовить и убирать не надо.

Ремонт дома — мы с ним живем, но потихоньку преодолеваем. Как декретные выплачивают — двери и окна вставляем, пол меняем. Приближаемся к цели.

На занятия все ребята ходят. На кружки, которые в районе 5 тысяч рублей стоят, денег уже нет. Робототехнику за 1600 можем одолеть, а вот модельное, «Ералаш» — уже никак, тяжело.

Разрушать стереотипы

— Почему если многодетные, то обязательно малоимущие? — говорит Светлана. — Сколько бизнесменов многодетных, они тоже, наверное, не афишируют. Мне хочется, чтобы об этом больше говорилось, чтобы люди перестали этого бояться. Как раньше в деревнях наши бабушки жили, тоже помногу детей рожали и ничего не боялись. И не все бедные были. Бедность, она зависит не от количества денег, которые ты заработал, а от твоего внутреннего мира. Если у тебя внутри богатый мир, ты никогда не будешь бедным. Ты не остановишься, не ляжешь на диван, не сложишь руки и не начнешь себя жалеть. Мне бы хотелось, чтобы все мои дети были счастливыми в жизни, чтобы у каждого был интерес, чтобы я видела, как внуки вырастут. Чтобы все были оптимистами, загорелись от меня. И думаю, так и будет, потому что это все только личным примером подается. Это, наверное, такая моя мечта.

Картина дня

наверх