На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мой ферментированный чай. Копорский и другие.

Обещала написать о моей заготовке ферментированного чая. Чай готовила по технологии летом-осенью. Делюсь своим опытом и результатом. Иван-чай (кипрей) у нас растёт местами, любит солнечные полянки, на опушке леса. Собираем его в июле- августе. Цветки собираю отдельно от листьев. Листья надо брать со средней части стебля до цветков. Некоторые обламывают стебель. Мы старались просто обобрать листья. Собранные листья перебирала и подвяливала.

Цветки иван-чая просто сушила, а потом добавляла в ферментированный чай или другие.


Собранные цветки и после сушки

Первую партию листьев я подвяливала дома на покрывале 2-3 дня пока лист не стал вялым и потерял хрупкость. Затем я его разделила на 3 части. Одну часть листьев скрутила в сигары, уложила в пластиковое ведро плотно и закрыла крышкой на 2-3 дня до изменения цвета листьев с зелёного на бурый и появления цветочного, а не травяного запаха. Эта ферметация зависит от температуры помещения. Чем выше температура, тем быстрее идёт процесс. Затем сигары(рулетики) разрезала на шайбы и сушила в духовке тонким слоем при температуре 100 град., можно 80.


2 часть месила руками как тесто, периодически их разрыхляя. Объём уменьшился в 3 раза. Эти листья я тоже утрамбовала в пластиковое ведро-6л.

Третью часть я прокрутила на мясорубке, получились такие влажные с соком гранулы. Их также утрамбовала в ведёрко.

Все части проходили ферментацию разное время. В доме было прохладно, и ферментация проходила от двух до четырёх суток. Я смотрела, чтобы листья приобрели бурый цвет и появился цветочный запах. Дольше всего ферментировалась 2 часть.

А затем я раскладывала тонким слоем на застеленном пергаментом противне при температуре 100 град. в электрической духовке, периодически помешивая, до высыхания.

Чай получился тёмно-коричневый. Запах цветочно-ореховый.

С первой части получился чай мелко листовой.Чем туже скручены сигары, тем мельче чай получается после сушки.

Со второй части получился крупнолистовой чай.

А вот с третьей части- гранулированный. Этот чай мне понравился больше всего. Он даёт при заваривании тёмный цвет и более терпкий по вкусу.

С первой партии чай получился, в основном, тёмно-коричневого цвета.


Листовой. Гранулированный.

Вторую партию кипрея мы собрали в начале августа. Цветки были собраны отдельно и просто высушены.

Эту партию я не стала вялить, а сразу утрамбовала очень плотно в пластиковые ведёрки. Через 3 суток листья в ведёрке стали буро-зелёными.


До ферментации. После ферментации.

Я их разделила на 2 части. Первую часть я мяла руками до выделения сока, объём уменьшился в 2 раз. Всю эту массу опять уложила в ведёрко, утрамбовывая. Через сутки я его высушила также. Как первую партию. Получился крупнолистовой чай.

Вторую часть я пропустила через мясорубку и сразу же сложила в ведёрко. Вёдра накрыла мокрой тряпкой, чтобы лист не подсох.. Эти гранулы через сутки сушила на печке и досушивала в духовке.

У второй партии запах чая после ферментации был пьяный фруктовый.

Третью партию собрали тоже в августе. Всё сделала, как и во второй партии, но подготовленный лист после первой ферментации прокрутила на мясорубке и уложила на сутки в ведёрко под влажную тряпку.

Эту партию я сушила 2 дня на протопленной печи, а потом досушивала в духовке. Запах чая смесь сухофруктов с цветочным. Лучше всего ферментировался гранулированный, который был пропущен через мясорубку.

Чай во второй и третьей партии по цвету получился почти чёрный.

Также попробовала приготовить зелёный копорский ферментированный чай. Лист прошёл только первую ферментацию в ведёрке. Разница в том, что лист подвергся более высокой (не комнатной)температуре. По- хорошему, его надо было потомить в кастрюле в духовке до сильного изменения цвета. Я его не додержала и высушила. Лист получился буро-зелёный. Запах цветочный.Цвет чая после заваривания светлый.

Для сравнения чай чёрный и зелёный.

Как правильно заваривать копорский чай.

Довести воду до кипения (когда пузырьки начнут отрываться ото дна). Приготовить два чайника - большой и поменьше. Насыпать в маленький чайник одну чайную ложку иван-чая (в расчёте на один стакан воды), залить кипятком и настоять 7-10 минут. После этого слить в большой чайник. Уже распаренную заварку залить кипятком и вновь настоять. И так - до четырёх раз. Последний раз заварку настаивать не более трёх минут. Делается это для того, чтобы последовательно извлекать из кипрея полезные ингредиенты. Знаменитый ханерол, способствующий профилактике злокачественных заболеваний, извлекается на третий-четвёртый раз.

Заварку в чайнике нельзя оставлять на следующий день. Пить можно горячим или холодным. Без сахара он ещё вкуснее.Я обычно заваривала 2 ч.л. заварки. И потом чай разбавляла немного кипятком. Очень вкусный и ароматный.

А теперь о других чаях, которые тоже сама заготовила.

Смородина и малина.

Мой копорский и другие чаи
Мой копорский и другие чаи

После ферментации я думала, что аромат смородины и малины сохранится. Но нет, он улетучился. Может что-то я не так сделала, не знаю. Для аромата надо добавлять просто высушенные листья. Вкус заваренного чая просто травяной. Конечно, он очень полезный, но мы всегда орентируемся на запах и вкус.Если добавить сушёные ягоды, то вкус чая значительно улучшится.

Мой копорский и другие чаи Мой копорский и другие чаи

Лист смородины собрала, сполоснула водой и на ночь оставила подсушиваться на решете. Потом уложила в пакет и на несколько часов в морозилку. Когда лист разморозился, лист скрутила сигарками, утрамбовала в ведёрко. Ферментировала 2 суток. Сигарки разрезала и высушила в духовке. При сушке был слабый цветочный запах.

Вторую партию листьев(я их собрала позже) пропустила через мясорубку.

Также приготовила чай из листьев малины.

Черноплодная рябина.

Лист черноплодной рябины был уже бурый, когда я его собрала в начале октября. Ферментировала, как предыдущие. Но при сушке по всему дому стоял запах ликёра Амаретто. Это было нЕчто! Но при заваривании чая этого запаха, к сожалению, не было.

Чай после заваривания светлый, немного терпкий с небольшой кислинкой.

Калина.

Мой копорский и другие чаи

Решила попробовать приготовить ферментированный чай из листьев калины.

Лист калины сполоснула водой, подсушила, уложила в ведёрко для ферментации на 2 суток. Затем пропустила через мясорубку и уложила на повторную ферментацию на несколько часов. Затем сушила в духовке. Запах при сушке –фруктовый уксус. Лист был грубоватый, плотный, поэтому гранулы получились мелкие.Единственный чай узнаваем при чаепитии. Он имеет специфическую небольшую горчинку, терпкий. Но запах слабый фруктовый уксус.

Яблоня и клубника(земляника).

Мой копорский и другие чаи

Лист клубники и яблони готовила также, как калину.

У яблони листья были в основном зелёные, были и жёлтые. Чай высушенныйс выраженным запахом сухофруктов. После заваривания имеет яблочное послевкусие.

У клубники при сушке был цветочный запах.После заваривания чай был самый тёмный, но запах был просто травяной.

Мой копорский и другие чаи
Мой копорский и другие чаи
Для сравнения я помещаю фото разных заваренного чая. Количество заварки, кипяток и время заваривания одинаковые для всех.
Мои другие ферментированные чаи
Черноплодка, смородина и калина
Мои другие ферментированные чаи
Черноплодка, яблоня, калина
Мои другие ферментированные чаи
Копорский чёрный, копорский зелёный, малина
Мои другие ферментированные чаи
Черноплодка, яблоня, клубника
Мои другие ферментированные чаи
Котовник, душица, мята
Мои другие ферментированные чаи
Мои другие ферментированные чаи
Листья котовника, душицы и мяты я не ферментировала, а сразу,как советовали, перекрутила на мясорубке и высушила. Мне не понравилось. В следующий раз я буду их ферментировать, т.к. после сушки специфический запах растений очень слабый, почти неуловим. Приходится добавлять немного просто высушенные листья этих растений.
Какой я сделала вывод. Мне очень понравился копорский чай! Он вне конкуренции среди других чаёв. Его постараюсь заготавливать каждый год. Другие виды чая мне не приглянулись. Я их заваривала каждый вид раздельно, но не получила ожидаемого результата. Рассердившись, взяла бОльшую часть всех видов чая смешала и поместила в одну банку, сделала микс. Через несколько дней решила заварить этот чай. Когда я открыла крышку, то была очарована и заворожена запахом этой смеси. Такой приятный запах- одновременно цветочный и фруктовый! Мне не терпелось его заварить, предвкущая что-то необычное, но результат разочаровал. Цвет,конечно, тёмный, насыщенный, а запах просто травяной и чуть -чуть цветочный. Но всё равно уже лучше.Ну может я попробую ещё раз некоторые заготовить. Может что-то сделала не так. Ведь аромат, который присущ растению, после сушки почему -то пропал. А так я довольна, что я это сделала. И чай заготовила и отчиталась перед ВАМИ.
Всем удачи и приятного чаепития.

Картина дня

наверх