На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Да хоть 200, хоть 300 тысяч наловят и на передовую отправят, толку от них, необстрелянных, ноль! Просто на убой отпра...Еврей Зеленский —...
  • Ирина Котова
    Сколько же гадов сидит на шее нашего народа! Кто- то последнее отдает фронту, а эти... просто нет слов, мракобесиеЗамминистра оборо...
  • александр торцев
    😀Замминистра оборо...

КРЕМНИЙ ВАЖНЫЙ МИКРОЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Автор: vitaf7

 

Кремний важный микроэлемент для здоровья человека

Кремний является довольно распространенным элементом на земле. Этот микроэлемент нужен для всех тканей и органов человека. Он необходим для волос, ногтей и для клеток крови. Кремний играет роль в сохранении эластичности и прочности эпителиальных и соединительно-тканных образований. Эластичность кожи, сосудов и сухожилий зависит от наличия в организме соединений кремния. Как видим кремний важный микроэлемент для здоровья человека. Но какую роль он еще исполняет в организме? В каких продуктах он содержится? И какие болезни возникаю при его дефиците? Давайте узнаем.

  На сегодняшний момент точно не установлена суточная потребность этого микроэлемента. Ясно одно, он играет значимую роль для здоровья человека. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы он всегда поступал в организм. Кремний исполняет важные функции в организме например он помогает усваиваться другим элементам – натрия, калия, серы, магния, фосфора, кальция и др. Более того установлено что при сильном дефиците кремния большинство макро и микроэлементов плохо усваиваются или вообще не усваиваются в организме. Поэтому если кто-то принимает пищевые добавки и минералы и при этом в организме существует нехватка кремния, то никакой пользы для человека это не принесет. Кроме того дефицит кремния приводит к появлению различных заболеваний в организме. 

  Как известно кальций отвечает за твердость и крепость тканей и костей. Кремний же отвечает за гибкость и эластичность. Поэтому если в организме не будет соединений кремния то, потеряют эластичность клапаны сердечнососудистой системы, хрящи, железы внутренней секреции, стенки сосудов и желудочно-кишечного тракта, сухожилия. Особенно при разных травмах и переломах организм нуждается в кремнии как никогда. Он нужен для нормального срастания костей. Также кремний играет важную роль в работе сосудов мозга, он способствует эластичному сужению и расширению сосудов. 

  Дефицит кремния. При дефиците кремния могут возникнуть такие болезни как: дерматиты, энцефалит, катаракта, туберкулез, гепатит, атеросклероз, гастрит. Также если в организме нарушен обмен кремния, возможно, это будет вызывать облысение. Также недостаток этого важного микроэлемента приводит к сахарному диабету, злокачественных новообразований, заболеваниям сердечнососудистой системы. Страдает и нервная система, может ухудшаться координация движений, появляется раздражительность, общая слабость, и необоснованное чувство страха и тревоги. При дефиците кремния может наблюдаться частое возникновение воспалительных заболеваний. Также кремний способствует стимуляции иммунной системы, снижает риск возникновения инсультов и инфарктов, улучшает рост ногтей и волос.

  Особенно в кремнии нуждается организм при паразитарных инвазиях, физических нагрузках и в период активного роста детей. Также сниженная кислотность желудка препятствует усвоению кремния. 

  Передозировка. Переизбыток кремния в организме может возникнуть, когда в воде и продуктах питания наблюдается высокий уровень содержания соединений кремния. Передозировка этого микроэлемента может привести к образованию камней в почках, развитию опухолей и фиброза легких. Значительно реже проявляются и такие заболевания как: развитие депрессии, плохая проницаемость сосудов, сильное снижении или повышение температуры тела, сильная утомляемость, раздражительность. 

  Продукты питания, в которых содержится кремний. Большое содержание кремния имеется в просе, овсяной крупе и нешлифованном рисе. Также источником кремния являются хлеб из муки грубого помола, пшеничные отруби, белокочанная капуста, огурцы, морковь, сельдерей, лук, шпинат. Также кремний содержится в продуктах животного происхождения таких как – яйца, мясо, молочные продукты и др. Также кремний содержится в семенах подсолнуха, кукурузе, клубнике, абрикосах, ревене, топинамбуре, картофеле, редисе, свекле, морской капусте, томатах, перце. Важно знать, несмотря на то, что мясные продукты содержат кремний, они препятствуют его нормальному усвоению в организме. Поэтому если нужно увеличить дозу кремния в организме тогда стоит кушать растительную пищу, овощи и фрукты содержат клетчатку, которая способствует лучшему усвоению этого микроэлемента. Также этот важный микроэлемент содержится в растениях, а именно в: эвкалипте, тимьяне, ромашке, полыни, пижме, хвоще полевом, можжевельнике. 

  Как другие вещества взаимодействуют с кремнием? Избыток в организме алюминия приводит к дефициту кремния. Мясная пища препятствует поступления кремния в организм. Овощи и фрукты благодаря клетчатке наоборот улучшают его усвоение. Кремний вступая в реакцию с витаминами Е, А, С и усиливает их антиоксидантные действия.

  Ввиду всех этих сведений о кремнии нужно сделать вывод, что для хорошего и крепкого здоровья его наличие в организме крайне важно и более того необходимо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх