На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктория Виктория
    Не, нормально. Родные дети: мать Артема и дядя, бабулю к себе не взяли, а жену внука с двумя детьми (один новорожденн...Избавиться и забыть
  • Alex Zim
    Не будь "нытья" мы бы уже были мигрантами в своей стране.Прикрыты две очер...
  • Вадим НИК
    Ой, а куда раньше смотрели ?Прикрыты две очер...

Антикризисные меры правительства: кого лишат пенсии по старости?

Работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от миллиона рублей приостановят выплату пенсий. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин после совещания по социальным вопросам у Дмитрия Медведева в среду. Ограничение может быть введено в 2016 или в 2017 годах.

- Мера будет касаться только высокооплачиваемой категории граждан: тех, кто получает больше 83 тысячи рублей в месяц, - обратил внимание министр.

По его словам, нововведение затронет порядка 220 тысяч работающих пенсионеров (это примерно 0,5% от общего числа пенсионеров и 1,5% от числа работающих).

 

1. Кому приостановят выплаты?

Работающих пенсионеров у нас довольно много. Не от хорошей жизни продолжают трудиться миллионы граждан. Но их лишать пенсии никто не собирается. Речь идет лишь о высокооплачиваемых работниках.

- Под эту норму попадают федеральные госслужащие, депутаты, многие преподаватели университетов, директора школ и главврачи, - говорит Татьяна Омельчук, эксперт по пенсионной системе. - В общем, высший руководящий персонал в бюджетных учреждениях. В этих сферах многие продолжают работать и после выхода на пенсию. Кроме того, это, естественно, менеджеры в финансовых организациях и крупных компаниях.

Как уточняет эксперт, в основном речь о тех, кто живет в Москве и крупных городах, а также трудится в северных регионах, где зарплаты всегда выше.

Михаил ФРОЛОВ
 

2. Зачем это властям?

Задача правительства в нынешней ситуации довольно проста. Если цена на нефть останется на низком уровне, дыра в казне будет гигантской. Вот и скребут по сусекам. Сокращают расходы по всем фронтам. Сколько же получится выручить за счет отмены пенсий?

По данным Минтруда, больше миллиона рублей в год в виде зарплаты получают 220 тысяч пенсионеров. При этом у большинства этих людей и выплаты по старости значительно выше средней пенсии по стране (около 13 тысяч). Ведь чем больше зарплата, тем больше отчислений идет в страховые фонды. К примеру, многие работающие пенсионеры в Москве получают больше 20 тысяч рублей в месяц.

Тем не менее, даже если представить, что средняя выплата от государства у высокооплачиваемых работающих пенсионеров составляет 15 тысяч рублей (180 тысяч в год), то государство сможет сэкономить за счет отмены этих пособий порядка 40 млрд. рублей в год. Как говорится, хорошая убавка из пенсии и прибавка в кризисный бюджет.

 

3. А не уйдут ли эти деньги в «тень»?

Казалось бы, чтобы сохранить себе выплату от государства, работающий пенсионер может поступить просто. Например, снизить себе официальную зарплату до 80 тысяч рублей, а остальное получать в конверте. Чистая выгода налицо. Но эксперты считают, что вряд ли это приобретет массовый характер. Хотя бы по той причине, что в этом никак не заинтересованы работодатели.

К примеру, когда несколько лет назад страховые взносы повысили сразу с 26% до 34%, бизнес действительно стал заниматься «налоговой оптимизацией» и доходы бюджета так и не выросли. Компаниям было выгодно сокращать официальные зарплаты и платить часть денег в конвертах, чтобы не платить лишнего государству.

Сейчас ситуация другая. В уходе в «тень» заинтересован работник, а не работодатель. И если вся бухгалтерия в организации «белая» (что характерно для всех бюджетных организаций и почти всех крупных компаний), вряд ли там пойдут на риск налогового преступления ради пары-тройки сотрудников пенсионного возраста.

 

4. Вернут ли потом деньги, когда пенсионер перестанет работать?

Сразу после инициативы появились версии: мол, сначала пенсии заберут, но потом все до копейки вернут. Это не так.

- Мы будем смотреть в текущем режиме, какой человек получает доход, - объясняет технологию Максим Топилин. - Если мы видим, что за предыдущий год человек заработал миллион рублей или больше, то будем принимать решение о приостановке пенсии.

Возвращать недоплаченные деньги не будут. Тем не менее как только пенсионер перестанет работать (или его доход снизится), пенсию ему снова начнут платить.

 

5. Но люди ведь заработали эти пенсии своим трудом. Почему их отбирают?

Чиновники лишь разводят руками: мол, кризис. А большинство из тех, кто зарабатывают приличные деньги, вряд ли будут слишком сильно страдать от потери части дохода. Тем не менее, помимо «кнута» есть и «пряник».

Сейчас по новой пенсионной формуле (действует с января), если пенсионер одновременно получает и пенсию, и зарплату, то его пенсия будет расти очень медленно. Только на уровень инфляции плюс небольшая прибавка за счет уплаченных страховых взносов (она не может быть больше 214 рублей). Тем не менее, если отказаться от пенсии добровольно, начнут действовать повышающие коэффициенты.

- Большинству хорошо зарабатывающих пенсионеров действительно выгоднее отказаться от получения пенсии сейчас, - говорит Татьяна Омельчук. - Тогда у них будут расти повышающие коэффициенты. Они прописаны в новой пенсионной формуле и должны стимулировать людей позднее выходить на пенсию. В итоге после ухода с высокооплачиваемой работы пенсия у этих людей будет гораздо выше, чем сейчас. Так что в какой-то степени деньги этим людям действительно вернутся.

Все нюансы еще предстоит утвердить правительству. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх