На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Ему не привыкать сидеть в приемных...Борьба за доверие...
  • Олег Самойлов
    Это как при социализме было? Приехали на недельку в Москву, по магазинам походить пустили, ручонки пересчитали, прове...Замминистра оборо...
  • олег рожков
    А что, до этой взятки, ни кто не чего не видел и не знал???Новости про замми...

Советский Союз эпохи Брежнева. Застойные 70-е годы.(фото)

Эпоху Леонида Ильича Брежнева принято называть застоем. Это при том, что он у власти был более десяти лет. А даже за одно десятилетие жизнь может измениться до неузнаваемости. Потому я несколько не согласен с таким определением. Застой это когда вообще ничего не происходит, но в такой огромной стране как Россия такое невозможно. Тем более такое было невозможно в таком исполине как Советский Союз. Там постоянно что-то происходило, но мы сегодня не будем говорить о глобальном. Мы поговорим о простой жизни, которая застыла в фотографиях. Ведь именно простая жизнь и является самым интересным для любого периода истории. О больших свершениях напишут потом в учебниках по истории, но мы-то живём не этими вещами. Мы живём для того что бы жить.

Заглавное фото сделано на круизном судне, видимо по Волге катались туристы и устраивали какие-то конкурсы. Сейчас бы такое не поняли, а тогда вон, нормально все реагировали на танец маленьких лебедей.

Снимок ниже из Бухары. Поразительно, но когда-то в мечетях там были музыкальные школы. Сейчас Узбекистан это совсем другая история.

.

Тоже снимок из Средней Азии, что мы вообще о ней собственно знаем? Привыкли воспринимать приезжих оттуда как работников метлы и погрузки, но, между прочим, культура-то тех же узбеков куда более древняя, чем наша русская. И вообще тот регион крайне занимательный в плане туризма. И Бухара, и Самарканд, да и тот же Ташкент очень интересные города.

.

В Советском Союзе всё было проще. Сел на поезд или самолет и поехал в тот же Таджикистан или Киргизию. И с гастролями туда наши артисты катались, сегодня же многие не воспринимают Среднюю Азию как интересный и самодостаточный регион, что в корне неверно. Это огромный по своему содержанию район, куда можно ехать на месяц и каждый день находить что-то удивительное.

.

Самое же занимательное, что именно в провинции там несильно изменился уклад жизни с 70-х годов, когда были сделаны эти фотографии. Там точно так же и сейчас принято иметь много детей, там точно так же уважают старших. И это то, чему нам жителям России стоит поучиться у жителей тех регионов.

.

Снимок свадьбы в Таджикистане. Вот что стало потом с этими молодоженами? Где они сейчас, живы ли? Их дети примерно мои ровесники, возможно даже трудятся где-то на стройке в нашей столице. А может быть работают и дома. Ответов на эти вопросы нет, и никогда не будет.

.

Ладно, Советский Союз это не только люди. Это ещё и невероятные пейзажи. Вот, к примеру, горная дорога в Таджикистане. Фантастические ведь места.

.

И тут же перебираемся куда-то в район знаменитого Иркутска. К слову вы же слышали о том, что коммунисты разрушали церкви и прочие религиозные сооружения? Тогда внимание вопрос – а что такое на фото? Да и перед этим мелькала мечеть. Лично я давно уже уверен, что вопрос с религиозными сооружениями излишне раздут.

.

Экскурсоводы в Братске. Между прочим, очень стильная дама-то. Точно такую же барышню можно запросто представить на улицах Берлина или Лондона. Там в 70-х примерно так же одевались. Так что в следующий раз, когда кто-то будет рассказывать о том, что за пределами Москвы женщины СССР не знали ничего о моде, не верьте. Знали.

.

Молодая пара отдыхает во время поездки. Это не самолет и не поезд, а судно на подводных крыльях. В своё время у нас их много строили и соответственно бегали они по всему водному пространству Союза. Конкретно это фото сделано где-то в районе Иркутска.

.

Просто великолепный снимок детей. Дети конечно всегда прекрасны, но тут фотограф как-то удачно их поймал в объектив. Кадр же из Волгограда.

.

Очередные церкви в районе Суздали. Все же знают, что такое Золотое кольцо? А ведь термин и появился во времена правления коммунистов. Так что борьба борьбой, но достопримечательности никто не трогал при Советах-то. Это попросту было не нужно.

.

Просто пара танцующая на поляне. Разве это не прекрасно? Когда вы последний раз приглашали на танцы свою любимую? Для этого как видите и помещение-то не нужно. Куда важнее наличие чувств.

.

Какие-то бойцы развлекают сами себя и окружающих. С чего начинается армия? С устава и песен в строю. Кто служил, то знает эти строчки. Хотя может и не знает. Всё-таки армейское творчество весьма разнообразно.

.

А это у нас уже Ленинград пошёл. 1975 год. Вот говорят застой, застой. А где он застой-то? Люди жили полной жизнью по всем бескрайним просторам СССР. И у каждого отдельно взятого человека в жизни регулярно происходили перемены. Защита диплома, первая работа, уход в армию, рождение ребенка. Перечислять события жизни можно до бесконечности.

.

Но главное же ведь, что жизнь у нас никогда не стоит на месте. Она не бывает статичной. Всегда и во всём есть какое-то движение. И неважно, о каком десятилетии идёт речь, что 70-е, что 60-е годы были динамичными. Ярлыки же развешивать дело бесполезное, потому что они всё равно не отражают картину жизни вот тех же людей с этого снимка.

.

Смотрите, какое атмосферное фото. Это всё тот же Ленинград, а кадр сделан около гостинцы «Москва». Две бабушки о чём-то беседуют и одна явно что-то другой доказывает. Вряд ли это теорема или теория марксизма. Простых людей заботили понятные и простые вещи. Цены на хлеб, где и что купить. И как бы не пытались идеалисты говорить о высшем предназначении, но это не работает для широких масс. Мы хотим сладко спать и вкусно есть.

.

Власть же всего лишь должна обеспечить наше спокойствие для достижения этих целей. И надо сказать при Советском Союзе уверенность в завтрашнем дне у людей была. Вот разве люди с этой фотографии тревожатся за своё будущее? Не думаю. Фото к слову просто прекрасное. И глава семейства хорош и дети и его супруга. Казалось бы, просто люди остановились отведать мороженого, но как удачно поймано мгновение.

.

Бабушка – гроза хулиганов. Ещё недавно они были повсеместным явлением. С обязательным синдромом вахтёра, но ведь их реально опасались. Сейчас к дворникам или уборщикам отношение иное. В какой момент оно сложилось непонятно, но скорее всего в 90-е годы.

.

Ещё один очень трогательный снимок. Дедушка на фоне другого дедушки. Правда, памятник запечатлел Владимира Ильича в отрочестве. Живой же дедушка наверняка застал гражданскую войну, но до наступления коммунизма так и не дожил. Фото из Ульяновска и я тоже как-то гулял около этого памятника.

.

Перебираемся в Москву. Здесь у нас почётный караул. Молодой человек суров и внимателен. Интересно отправился ли он в итоге служить в армию? Смешно сказать, но все те персонажи из моего класса кто был удостоен чести стояния в таком же карауле, от армии дружно откосили. Я же в школе бывал неоднократно изгнан с уроков ОБЖ, но служить в итоге пошёл. Такой вот парадокс.

.

Старшие товарищи и молодая поросль будущих коммунистов. Примерно эти люди в 90-е и поражались наступившим переменам. При этом перемен они же и хотели. Стоит ли их за это осуждать? Конечно же, нет. Осуждать вообще никого не надо.

.

Тем временем перебираемся в Мурманск. Бывали там? Я вот к своему стыду и сожалению до сих пор нет. Давно меня манит север, но всё никак не доберусь. При этом есть подозрение, что в Мурманске немногое изменилось с 70-х годов, когда был сделан снимок.

.

Снова Ленинград, и снова гостиница «Москва», но с несколько нетривиального ракурса.

.

А это у нас уже идёт Крым. Чувствуете масштабы-то страны? И какой в ней мог быть застой? Тут тебе Узбекистан с плюс 40 в тени, а тут тебе Мурманск с минус один летом. Бывает же там такая температура? Наверное, бывает. Ну и тут же с одной стороны Крым, а с другой Ленинград.

.

И ведь была ещё и Прибалтика и Молдавия и Туркмения и все как-то вместе уживались. Верили во что-то и шли к чему-то. Впрочем, к чему мы все пришли нам прекрасно известно. Снимок же стильных молодых людей из Крыма.

.

Окончу же подборку я детьми. Дети это прекрасно всегда и во все времена.

 

Вслед за якобы застойными 70-ми годами, наступили беспокойные 80-е. И большой вопрос, какие года были полезнее и для истории, и для простых людей. На сегодня же у меня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

 

Картина дня

наверх