На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • олег рожков
    А что, до этой взятки, ни кто не чего не видел и не знал???Новости про замми...
  • Владимир
    Русским надо повесить Зеленского раньше американцев.Политика кнута и ...
  • Геннадий Загуменов
    Не запирайте, люди, плачут дома детки, Ему ведь в Химки, а мне — в Медведки. Да, все равно, автобусы не ходят, Метро ...Новости про замми...

К больному человеку какие могут быть претензии?

Проснулась утром от лая соседской собаки, хозяин поехал на работу и она его провожает. До моего будильника было еще пол часа, ну да ладно, надо вставать.

Приготовила всем завтрак. Будить никого не стала, отправилась на работу. Сегодня оставила маму на даче с моими девчонками, они у меня девочки почти взрослые, присмотрят за бабушкой.

Сейчас у мамы появилось новое развлечение: соседи продали свою дачу, и новые хозяева решили все перестроить и перепланировать участок. И вот моя мама с большим интересом с нашего балкона наблюдает за рабочими на соседнем участке. Она не только наблюдает, но и комментирует их действия. Всю жизнь проработав на заводе начальником АХО( Административно-хозяйственный отдел), она хорошо знает как организовать рабочий процесс, в каком соотношении нужно класть цемент и песок в раствор, на глаз определит сколько тонн щебенки в самосвале или кубометров дров. Это что вчера было она может совсем не помнить, или позавчера, а что было давно помнит замечательно. Не всегда правда уже.

После обеда звонит мне дочка, говорит : бабушка гуляет около соседского участка и разговаривает с рабочими. Ну, ладно , говорю, присматривайте чтобы не ушла никуда.

Через час опять звонит дочь: бабушка довольная сидит на балконе, смотрит как два работника дружно косят триммерами траву вдоль заборов со стороны улицы, в нашем проулке уже все выкосили, и теперь пошли вниз по улице.

Странно, думаю, обычно каждый сам вдоль своего забора косит , а тут кто-то взялся и организованно у всех порядок навел .Наверно председатель наш кого-то нанял.

Вечером приехала на дачу , сводила маму в душ, кушать она отказалась, выпила кефир только. Она мне все рассказывала какие бестолковые рабочие у Игоря, где он таких набрал, гнать таких надо, и какие ценные советы она им дала. Пытаюсь обьяснить, что Игорь был хозяином этой дачи двадцать лет назад, потом была Нина, а теперь опять новые соседи. Смотрит непонимающе, слишком сложно. Ладно Игорь, пусть будет Игорь.

На следующий день у меня выходной, копаюсь в огороде. Слышу меня кто-то зовет, а это новый сосед пришел. И прямо с порога начинает мне претензии выставлять : вы мне должны двеннадцать тысяч ! Я  сразу напряглась, что случилось? Говорит : вы моим рабочим сказали улицу выкосить, они пол дня на это время тратили. А время как известно деньги, вот вы мне их и верните !

У меня в голове пазл сложился : бабушка говорит с соседскими рабочими, косят траву по всей улице, кто же это решил навести порядок ?

Сосед пыжится, принимает устрашающий вид, пытается мне угрожать последствиями в случае неоплаты этих тысяч. И в этот момент подходит мой муж, спокойно кладет соседу руку на плечо и говорит : пойдем , поговорим.

О чем они говорили я уже не слышала. Мой муж намного старше и здоровее соседа, нет конечно никакой драки или в этом роде не было. Просто орать можно на женщину, но орать на взрослого мужика похожего на шкаф, мало у кого есть желание. Просто спокойно выяснили, что это покомандовала наша бабушка, старый больной человек. Зачем же ваши работники ее слушали? Оказывается, она им сказала : Игорь приказал! А нового соседа снова зовут Игорь. Ну , так сам и виноват. Все разьяснилось . Передо мной он извинился. А вся улица сказала ему спасибо за порядок.

Вечером мама опять мне жалуется : Бестолковые, косорукие рабочие в кладку арматуру не кладут. А дом ведь четырехэтажный строят ! Говорю ей: не ходи больше к ним . А она: ты что, они же не знают как строить , потом этот дом завалится на наш участок!

Ну что делать ? Буду теперь дома сидеть, маму караулить, а то правда выстроят высотный дом, а мне потом счет выставят, скажут ,что мы приказали.

Никто не застрахован от старческого слабоумия, деменции, возрастных заболеваний. Ну, мы то с вами пока еще в здравом уме, давайте обращать внимание на того с кем общаемся. К больному человеку какие могут быть претензии ?

Рассказы с улыбкой

Картина дня

наверх